Консультация гинеколога /

Правельно ли лечение? — вопрос №1320610

Врач конкретно ничего не объяснила про папиломавирус, как передаётся, как лечиться?
Хотелось бы послушать других врачей, что думают о данных выписка. Может ещё какие то анализы сдать? Девочке 18 лет, все таки страшно

Возраст: 18

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На данный момент нет доказанных препаратов, которые лечат ВПЧ.
Вирус может самоэлиминироваться из организма при хорошем иммунитете, а потом снова появляться.
Лечить его не нужно.
Нужно регулярно 1 раз в год проходить онкоцитологию и при необходимости делать кольпоскопию.
Кольпоскопия и биопсия на фоне воспалительного процесса не корректна.
Сначала нужно сдать фемофлор 16 и по результатам провести лечение. После этого сдать онкоцитологию и кольпоскопию.
Есть ли какие-то жалобы?
Мазок на онкоцитологию сдавали?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит за 2 года, этиологического лечения нет, кольпоскопию на воспаления не делают, сначала нужно сдать фемофлор, затем, если все-таки есть нарушение микрофлоры или воспаление(при условии наличия жалоб), пролечить, сдать цитологический мазок с шейки , если он будет с патологией сделать только тогда кольпоскопию и при наличии патологических участков биопсию.
Клиент
Екатерина, это от мужчины передаётся?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч преимущественно передается половым путем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не увидела результаты цитологии в анализах. есть какие-то изменения? по какой причине проводили кольпоскопию и в плане биопсия?
97% женщин репродуктивного возраста сталкиваются с впч, около 5% заражений впч приводит к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляется от вируса бесследно. Он самоэлиминируется из организма в течение нескольких лет. Нужен ежегодный контроль онкоцитологии, по показаниям- проведение кольпоскопии.
Нет противовирусных средств от впч с доказанной эффективностью. Самым действенным на сегодня является- укрепление иммунитета: отказ от вредных привычек, спорт, сезонные овощи и фрукты, профилактический приём витамина д, режим сна и отдыха.
Клиент
Ольга, результаты не готовы ещё
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста мой предыдущий вопрос, там прикреплены анализы и заключение
Акушер, Гинеколог
посмотрела. то, что назначались свечи суперлимф-уже настораживает. вообще нарушен алгоритм диагностики. вначале берется онкоцитология. если в ней есть изменения - делается кольпоскопия, при наличии изменений на кольпоскопии + изменения в онкоцитологии - тогда нужна биопсия под контролем кольпоскопии. до проведения биопсии - санация.
Вам нужно успокоиться. ничего критичного и страшного не происходит. дождаться результат онкоцитологии. а уже исходя из результатов - соглашаться или не соглашаться на биопсию. я не вижу показаний для биопсии. эктопия - это норма.
Клиент
Ольга, а диклофинак постоянно назвачает это нормально?
2 врача за 3 месяца меняем, и опять такая же ситуация. Живём в деревне, выбор не велик
Акушер, Гинеколог
у девочки боли? не совсем понятно, зачем диклофенак. дольше, чем 5-7 дней его не нужно использовать.
Клиент
Ольга, спутала, дюфастон.
У неё запах неприятный, выделения коричневые бывают не в попад и тянет живот при этом. Врач сказала если это не прикратится, то она посадит на гармоны
Акушер, Гинеколог
узи ей делали? нужно сделать на 5-7 день цикла узи омт, если не делали.
Клиент
Ольга, узи делали, сейчас найдём результат. Запах просто смущает, гнеющим пахнет, ранее такого не было
Клиент
Ольга, загрузила узи результат
Акушер, Гинеколог
эти выделения как раз проявления внутреннего аденомиоза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а то что на гармоны обещала посадить если продолжаться выделения, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Смотрите. Я постараюсь объяснить не используя такие грубые выражения, как "посадить на гормоны".
Аденомиоз- это хроническое (неизлечимое, но контролируемое) гормонзависимое заболевание. Характеризуется разрастанием эндометрия (внутренний слой матки, который отторгается при менструации) в толще мышцы матки, т.е. находятся по факту не там, где им положено быть. Это проявляется симптомами: болями при менструации, обильными менструациями со сгустками, мажущими межменструальными выделениями накануне и после менструации, болями при половых контактах. Заболевание гормонзависимое и без лечения будет прогрессировать. Лечение соответственно гормональное: дюфастон с 5- 25 дц; кок с диеногестом (жанин, клайра, силует)- постоянно длительно, до момента планирования беременности, визанна в непрерывном режиме, вмс мирена (может быть использовано при неэффективности иных методов даже у нерожавших), агрг : бусерелин и др. - также как мирена, при неэффективности вышеперечисленных методов.
Я бы рекомендовала остановиться на кок.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Необходимо переделать кольпоскопию, так как написана ересь в протоколе и в заключении. Клиничсеки малозначимая нагрузка говорит о том что вируса очень мало и он может самостоятельно элиминироваться.