Консультация педиатра /

Грудничок 7 месяцев не ходит в туалет — вопрос №1320859

Здравствуйте, улетели в другой город, малыш как прилетели не ходил в туалет 4 дня (его ничего не беспокоило, но через 2 дня начала давать дюфалак, но он никак не помог, на 4 день увидели , что тужится сильно и не ходит и решили поставить свечку), поставили свечку вышло много кала. Сейчас опять идет 4 день, малыш ведет себя как обычно, иногда тужится. Подскажите, что делать ждать? Или ставить опять свечку? До поездки стул был либо каждый день , либо через день.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. Стул на выходе какой консистенции? На каком ребенок вскармливании, прикорм введен?
Принятый ответ
Клиент
Алина, стул мягкий был, твердых не было, грудное, прикорм введен. Пробовали молочную кашку хайнз (это из нового)
Педиатр
Это не признаки запора. Слабительное не нужно. Ждём самостоятельного стула, делаем массаж животика. Молочные каши не разрешены до 1 года, используем только безмолочные. Обязательно водный режим 40 мл/кг
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Какой консистенции стул выходит? Как ребёнок воду пьёт?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, после свечки вышел мягкий стул, воду пьет плохо, варю компот из кураги и чернослива его пьет хорошо, может выпить целый поильник 150 мл
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если стул мягкий это не запор, вам нужно увеличить питьевой режим 30мл/кг ежедневно, тогда стул восстановится, приём дюфалака в данном случае не показан
Отсутствие стула на ГВ норма до 7 суток, на ИВ до 5 суток
Клиент
Дарья, даже при вводе прикорма 7 дней норма?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, увеличьте питьевой режим и стул восстановится
Педиатр
Здравствуйте! На каком вскармливании ребёнок? Что из прикорма ввели? Какой консистенции стул в итоге?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, стул после свечки вышел мягкий, малыш на грудном вскармливании, из нового ввели молочную кашку хайнз, до этого если только без молочные
Клиент
Зоя, в прикорм ввели брокколи, морковь, цв капуста,яблоко, груша, банан, говядина, индейка, картошка, яйцо, безмолочные каши, и из последнего, как раз перед запором молочная кашка хайнз
Педиатр
При запоре стул плотный, поэтому это не запор, Дюфалак не нужен. Рекомендуется увеличить питьевой режим, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед. Рацион хороший, картошки много не рекомендуется, молочные каши лучше вводить после года. Можно убрать пока бананы, они крепят.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Смена обстановки это стресс для ребенка, поэтому возник функциональный запор.
Что уже ввели в прикорм?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, в прикорм ввели брокколи, морковь, цв капуста,яблоко, груша, банан, говядина, индейка, картошка, яйцо, безмолочные каши, и из последнего, как раз перед запором молочная кашка хайнз
Педиатр
Екатерина, пока из рациона уберите, продукты которые крепят стул: бананы, картофель. Молочные каши давать рановато, пока давайте безмолочные.
Обязательно предлагайте воду, можно домашний компот из сухофруктов, яблок
Клиент
Зульфия, воду очень плохо пьет, варю компот из кураги и чернослива , иногда шиповник добавляю. Его пьет хорошо.
Педиатр
Екатерина, тогда можно давать компот почаще в течение дня.
После того, как стул наладится, старайтесь давать чаще воду. Компот сладкий на вкус, поэтому, когда у ребенка есть выбор, он предпочтет компот воде, это не совсем правильно.
Педиатр
Здравствуйте) по описанию у ребёнка нет запора. Дюфалак не показан. Стул может отсутствовать до 5ти 7ми дней, если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий.
Необходим достаточный питьевой режим не менее 30 мл на кг в сутки.
Давайте ежедневно клетчатку овощной и фруктовый прикорм.