Консультация гинеколога /

Режущая боль внизу живота и пояснице кровянистые выделения после п/а — вопрос №132087

Здравствуйте, на данный момент беспокоит режущие боли внизу живота и боль в пояснице, так же мажущие кровянистые выделения, сбой цикла. Стандартно цикл удлинён 36-40 дней, менструация идёт 5-6 дней. Началось с января, после полового активного акта пошли выделения крови, потом нормализовалось, и начал путаться цикл, то 22 дня, в след месяц тоже 22 дня но вместо нормального кровотечения, легкие выделения коричневого цвета дня 2-3, в этом цикле начал болеть живот и поясница на 29 д. ц (1.05.19) началась кровянистая мазня, по чуть чуть, шла 4 дня, до этого так же беспокоила молочница, было сильное жжение, творожные выделения и цистит, вставила свечку Кандид в6, после второй и начались в принципе такие выделения, но сейчас 13 дц а мазня не заканчивается и усиливается после полового акта, так же болит них живота и поясница, сдала анализ крови понижен гемоглобин и тромбоциты, связано ли как то это или нет не знаю, но переживаю по этому поводу. Так же от 23 января, цитограмма в заключении: соответствует воспалительному процессу слизистой! Может ли это все быть как то взаимосвязано?! Я так понимаю идёт какой-то воспалительный процесс. Тест на беременность отрицательный! И скажите как облегчить состояние, может быть есть противоспалительные свечи? и если да то какие? Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первым делом нужно сделать узи малого таза
Сдать общий мазок и пцр на скрытые инфекции ( или Фемофлор)
Лечение подбирать по результатам
Клиент
Юлия, спасибо за ваш ответ ! УЗИ делала каждый месяц в течении данного срока , 3 раза . Изменений , в яичниках и матки потологических нет , но м-эхо эндометрия во второй фазе цикла , точнее на 12 день мц составляет около 5 мм , при этом мажущие выделения присутствовали . У врача подозрение на эндометриоз , но меня не беспокоят сильные боли во время менструации и сгустков нет . В январе месяце сдавала анализ на флору - все в норме , а вот цитограмма соответствует воспалительные ному процессу слизистой! Как такое может быть ?! При этом меня в этих циклах беспокоили творожные выделения как при кандидозе , и при применении свечей тоже кровило . И пару раз на фоне этого обострялся цистит . Но моча в норме . В анализе крови понижен гемоглобин и тромбоциты . Не знаю связано это с кровотечением или нет . И ещё вопрос если это гормональный сбой то может ли он вызывать режущие боли внизу живота и боль в пояснице ?
Клиент
Юлия, врач так же назначил дюфастон во втором фазу цикла , но не знаю принимать его или нет , не усугубит ли это ситуацию ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормональный сбой вызывает задержку месячных, образование кист, боли -нет
При эндометриозе не всегда бывают жалобы ( либо они появляются со временем)- в таком случае стоит обсудить с врачом начало приема кок
Мазок на флору берут как правило со стенок влагалища, цитология-это забор материала из цертикального канала
Воспаление вполне может быть в канале и не наблюдаться во влагалище
В таком случае хорошо бы сдать посев из цервикального канала, воспаление может дать боль как раз
Клиент
Юлия, мазок брался из влагалища и цервикального канала , во влагалище : лейкоциты 0-1( при норме 0-15) , эпит плоский умер количество , слизь умер количество , гонококки и трихомонады отсутствуют , палочки ( гр+ Додейлера)умеренно . Цервикальный канал : лейкоциты 2-4, эпит плоский умеренно , слизь умеренно , гонококки и трихомонады отсутствуют , палочки значительно ( при норме умеренно или отсутствуют ) . А в цитологии воспалительный процесс ! Как так? Так же у меня на шейки матки две наботовы кисты . Может быть стоит пересдать анализ , но при выделениях он будет не достоверен я думаю ? Или анализы на иппп из цервикального канала ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у Вас цикл обычно?
На 12 дц 5 мм м-эхо маловато
Клиент
Юлия, цикл у меня не регулярный ! Но после последней беременности , более менее выровнился, 32-36 дней . С января месяца цикл прыгал , то 28 дней , два цикла по 22 дня было , потом один цикл вместо мегструации мазня , я даже не знаю можно это назвать менструацией или нет .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок С шейки матки берут
Цитология именно из канала
По-этому такое возможно
По общему мазку все в норме
Из канала можно сдать посев
Наботовы кисты-это не страшно, они сами пройдут
Клиент
Юлия, спасибо большое за подробный ответ ! По мазкам теперь все понятно ! Объясните ещё пожалуйста чтобы исключить самое неприятное, цитологический мазок является ранней диагностикой онкологии ? Если бы что-то было серьезное он бы точно показал или все таки бывают случаи когда онкология есть а мазок без онкологических клеток? Очень переживаю , т. к в 2007 году была эрозия и дисплазия 2 степени , хотя эрозия была очень маленьких размеров и обнаружили только при кольпоскопия , прижгли азотом ! Потом узнала что при такой дисплазии азот малоэффективен. Может ли быть что внутри процесс идёт , а снаружи на шейке матки все спокойно при кольпоскопии ?заранее спасибо !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкоцитология-это первый этап в обследовании!
Помимо него, раз в год нужно делать кольпоскопию и если врач видит подозрительные участки, то берет с них биопсию ( маленькие участки ткани), и только после гистологии выставляется окончательный диагноз и выбирается тактика лечения/наблюдения
Бывают случаи, когда цитология взята плохо, и естественно можно что-то пропустить, по-этому все должно быть комплексное!
Так же на картину кольпоскопии влияет воспаление, по-этому сначало нужно все пролечить
Азот используют, это уже на усмотрение врача, не самый эффективный метод, но возможен и он
Главное планово посещать гинеколога и проводить обследование