Консультация офтальмолога /

Дальнозоркий астигмитизм — вопрос №1321094

Были на приеме у офтальмолога 4 года 8 мес ребёнку, поставили астигматизм с дальнозоркостью, выписали очки, решили проверится еще у одного врача такой же диагноз, вот только рецепт на очки выписали уже другой. 2 врача и 2 разных рецепта, как понять какой верный и кому довериться. Жалоб на зрение не было просто пошли на прием, ходим 1 раз в год до этого астигматизм не ставили.

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте.
Оба раза на приеме расширяли зрачок, капали капли?
В приложенных файлах нет этой информации
Клиент
Вера, капали оба раза. В первый раз были в поликлинике городской данных с аппарата нет так как они в карте на руки не выдавали, только рецепт от на фото красным цветом. Второй раз были в гельмгольца там капали тоже фото приложили из гельмгольца до капания и после капания и рецепт от рядом с красным на фото
Офтальмолог
Поняла.
У ребенка сложный гиперметропический астигматизм, рецепт слева от 23 марта верный. Но данные очки выписаны на первое время, они слабее, чем рефракция. После адаптации очки усилятся.
Очки носить на постоянной основе обязательно. Для предотвращения развития амблиопии, косоглазия
Офтальмолог
Здравствуйте. А на втором приёме, там где выписали очки на +1.0 по дальнозоркости, расширяли зрачки каплями? Каким именно препаратом? Сколько вы ждали после закапывания? Если был закапан слабый препарат или посидели недолго, то могли получиться неверные показатели заниженные и соответственно быть подобраны неправильные очки. По первому приёму, там где на +1,5, вроде все верно подобрано, так как рефракция +2,25 по обследованию. Если это ваши первые очки, доктора могли сознательно прописать слабее, чтобы ребёнок привык. По хорошему надо даже на +2,0, максимальную коррекцию, но возможно вам усилят диоптрии через пару месяцев, как привыкнет к +1,5.
Клиент
Анастасия, мы были первый раз в больнице при поликлинике по месту жительств, на руках только рецепт от 1 марта данных с аппарата нет так как он в карте на руки не выдали. Второй раз были в гельмгольца 23 марта прилежно фото с аппарата и рецепт. Чем капали не показывала, смотрели через 30 минут.
Если не носить очки сильно большие проблемы будут? Боюсь что рецепт окажешься не верным куплю очки и сделаю только хуже. Думаю вот еще может где то проверится
Клиент
Анастасия, очки выписала в поликлинике сказали придти только через 6 месяцев, в Гельмгольц сказали через год явится. По ребёнку я не замечаю что он плохо видит попали на прием без жалоб просто планово
Офтальмолог
При астигматизме очки нужны обязательно, чтобы глаз рос равномерно. Получается, что часть изображения фокусирует я правильно, а часть размыто, и из-за этого рост глаза нарушается, без очков ситуация усугубиться, может развиться амблиопия и косоглазие. По дальнозоркости плюс 2,25 многовато для вашего возраста, её также нужно максимально корректировать. По любому из этих рецептов хуже вы очками не сделаете, самое плохое что может случиться - дальнозоркость будет не до конца коррегированой и глазки начнут уставать при зрительной работе на близком расстоянии, и на этих жалоба очки все-же усилят. Если носить очки, пока глаз растёт, есть шанс перерасти дальнозоркость и что к небольшим цифрам астигматизма после окончания роста глаза адаптируются, лет в 12-14 может удастся отказаться от очков. Но сейчас нужны обязательно даже при относительно хорошем зрении.
Офтальмолог
И лучше на контроль через месяц после начала ношения очков сходить, потом можно через 3 если все хорошо.
Офтальмолог
Рецепт от 7 марта все-же более верный.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога и рецептов на очки - во-первых, у вашего ребёнка сложный гиперметропический астигматизм и ношение очков - это единственный верный способ справиться с гиперметропией (в возрасте 5 лет считается нормальной гиперметропия в 1.0 диоптрию, у вашего ребёнка +2.25) и сохранить и восстановить зрение, во-вторых, чтобы сравнить рецепты необходимо сделать значение цилиндра (cyl) одного знака, по правилу транспозиции в первом рецепт от 7 марта получается sph +1.5 cyl - 1.0 ax 0 (или 180 - это одно и тоже ), а во втором sph +2.0 cyl - 1.0 / - 0.75 ax 0 / 175, второй рецепт получился более точный и индивидуальный, поэтому я рекомендую 2 рецепт, контроль остроты зрения через 3-4 месяца
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные документы. У ребенка есть и Гиперметропия и астигматизм. Очки нужны чтобы не было развития косоглазия и амблиопии ( когда уже никакие стекла не помогают).
В норме у детей должна быть Гиперметропия, которая к начальной школе должна уменьшаться и исчезнуть. У вас значения выше нормы. По поводу рецептов, более точный второй рецепт. Но контроль зрения и рефракции через несколько месяцев все равно рекомендую
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ношение очков при астигматизме обязательно для правильного формирования глаз. По данным обследования второй рецепт выписан точнее
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!При таких показателях обязательно нужно ношение очков.Сложный гиперметропический астигматизм-не норма для растущего глаза,и показатель гиперметропии у вас больше,чем должен быть по возрасту.Сейчас ребенок может и не жаловаться,но очки выписываются для того,чтобы глаз формировался правильно,это очень важно для зрения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте да действительно очки ребёнку показаны, я считаю второй рецепт правильным