Консультация эндокринолога /

Высокая инсулинорезистентность и большой набор веса — вопрос №1321150

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в начале февраля по совету гинеколога сдала анализ на инсулинорезистентность,по результатам которых инсулин 15.1(реф.зн. 2.7-10.4),глюкоза в норме 5.5 (реф.зн. 4.1-6),индекс инсулинорезистентности 3.7(реф.зн. 0-2.7). Набор веса идет с августа 2021 года(тогда весила 65), к декабрю 2022 года весила 75, сейчас 83 на голодный желудок,рост 163, пытаюсь питаться по диете,ем мало(отсутствует аппетит), есть жда,анемия по витамину Д,витамины принимаю. Пыталась тренироваться в зале,вес также только растет. Подскажите пожалуйста как можно поступить в данной ситуации?

Возраст: 21

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно исключить эндокринные причины набора веса:
1. Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови - вы исключили 👍
3. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
4. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
5.На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Дарья, здравствуйте! Ттг и т4св в норме. По анализам был повышен гспг и 17-он прогестерон, кортизол в норме. Ферритин в дефиците, как и витамин Д, по анализам. Раньше назначали глюкофаж лонг минимальную дозу, сейчас из-за инсулинорезистентности задумываюсь начать снова его принимать(раньше отменяла из-за побочки),но точно не знаю надо ли
Эндокринолог
Какой 17-он?
Ферритин и вит д ?
СПКЯ ставили?
Кортизол в крови?
Клиент
Дарья, 17-он прогестерон 2,54(реф.зн. 0.10-0.80), ферритин 20мкг/л,но мне сказали что этого очень мало,хотя железо в норме
Спкя не ставили
Кортизол 365.84(реф.зн. 138-690)
Эндокринолог
17-он незначительно повышен

Ферритин, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д если более 30, то 2000 ед 4 кап утром после еды
Если 20-30, то по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно
Если менее 20, то по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно
Аквадетрим или винантол

Кортизол в слюне информативнее

Так как сахар в норме, то метформин Вам не показан, даже если есть избыточный вес
Или по узи есть СПКЯ
Клиент
Дарья, благодарю!
Эндокринолог
Всего Вам доброго 🌺🙏