Консультация невролога /

Процедура при эпилепсии в анамнезе — вопрос №1321186

Добрый день!
10 лет назад (в 18 лет) случился эпилептический приступ. Врач назначил терапию Депакин 500. Спустя 5 лет перевел на препарат Кеппра500 (дозировка в день 1500 мг), приступов больше ни разу не было и надеюсь не будет. Продолжаю до сих пор терапию и собираюсь еще очень долго,т.к.присутствует страх, что такое может случится снова.
В ближайшее время собираюсь сделать косметологическую аппаратную процедуру (РФ-лифтинг игольчатый), суть процедуры в том, что насадка с иглами проникает в эпидермис и прогревает кожу радиоволнами на глубоки слоях кожи (3 мм).
Т.е. используется действие электромагнитных волн через иглы.
Вопрос: нет ли в моем случае каких-либо противопоказаний к этой процедуре? Не стоит ли переживать что это может быть толчком к приступу? И также, стоит ли мне вообще за что-нибудь подобное переживать если я на постоянной терапии?
Буду очень рада полноценному профессиональному ответу. Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет. Все расписано в вопросе

Невролог
Здравствуйте. Данная процедура противопоказана при эпилепсии. При эпилепсии вообще нельзя никаких подобных процедур, физиопроцедуры, так как могут спровоцировать приступ. При редких приступа на фоне противосудорожной терапии риск вызвать приступ процедурой ниже, чем при частых, но тем не менее.
Невролог
Здравствуйте
Так как RF лифтинг по сути своей является физиотерапевтической процедурой, проведение ее пациентам с эпилепсией противопоказано и сопряжено с риском возникновения приступов.
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
- В данном случае не может быть речи о применении подобных процедур. При наличии эпилепсии данная процедура противопоказана.
- В данном случае возникает вероятность повторения эпилептического приступа и увеличения эпилептической активности в целом.
Всего Вам доброго!
Невролог
Здравствуйте.
Наличие эпилепсии является противопоказанием к физиотерапии, в том числе и к данной косметологической процедуре. Любая физиопроцедура может спровоцировать приступ, риск небольшой, но лучше избегать подобных процедур.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день!
Спасибо за ответ на мой вопрос. Также, хотела бы уточнить, какие еще процедуры лучше обходить стороной? Входит ли туда лазерная эпиляция тела, или лазерная шлифовка лица?
Чем в принципе могут быть вызваны приступы? Что нужно иметь ввиду? Спасибо!
Невролог
Лазерная эпиляция не противопоказана, если это не зона лица, то есть ноги, бикини можно делать. Но стоит учитывать, что не рекомендуется смотреть на вспышки света при эпиляции. При использовании защитных очков вспышки как правило не видны.
Необходимо избегать все аппаратные косметологические методы, например ультразвук, лазер на область лица и головы.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Все стимулирующие процедуры, в том числе и данная процедура противопоказаны при эпилепсии. Это может спровоцировать приступ. Лучше не рисковать