Консультация терапевта /

ОРВИ с признаками трахеита — вопрос №1321338

Добрый день,6 марта заболела ОРВИ, была температура 2 дня 38, сухой кашель, после кашель стал с мокротой желтого цвета, по утрам откашливается целым пластом густого желтого цвета. 11 марта была у врача, все хорошо по легким, по сатурации, выписали АЦЦ, доктор МОМ и ингавирин, полоскать фурацилином. Ингавирин закончила принимать, продолжаю принимать АЦЦ, доктор МОМ,полоскать фурацилином, кашель стал меньше, по утрам по прежнему отхаркивается тоже самое, состояние слабости, температуры нет. продвижения в выздоровлении не замечаю, еще добавился насморк, но больше как заложенность носа с отсмаркиванием желтых соплей.Вчера сдала клинический анализ крови где все в пределах нормы, разве что нейтрофилы 6.8 при норме до 6.13, СОЭ 18 при норме до 20, лейкоциты 9.51 при норме до 11, СРБ 2.3 мг/л при норме до 5, стоит ли начать принимать антибиотики или все таки лечиться без них?

Возраст: 33

Хронические болезни: хронический тонзиллит,гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отделяемая мокрота желтого цвета при кашле и насморке клинический признак бактериальной инфекции, в ОАК незначительно повышены нейтрофилы что тоже соответствует картине присоединения бактериального процесса.
Системный антибиотик рекомендую, Амоксиклав 875/125 по 1 таб. х 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста на данный момент какие симптомы , что беспокоит?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, стоит начать антибиотик широкого спектра действия Флемоклав по 1000мг 2 раза в сутки 5 дней, продолжать обильное питье
Терапевт
Здравствуйте!
Начинайте пить антибиотик, боюсь начнутся осложнения, желтая мокрота говорит о том, что присоединена бактерия.
Супракс солютаб по 1 таб в день, 7 дней пропейте. Хороший антибиотик, побочек минимум. Эффективный при бронхитах и пневмонии.
Так же витамин С 500-1000мг в день
Вигантол( витД) по 6 капель на завтрак.
Обильное теплое питье. Компоты, морсы из ягод.