Консультация онколога /

Рак лёгкого у пожилого человека — вопрос №1321350

На днях маме( 83 года) поставили диагноз " Центральный cr правого лёгкого. Множественные очаги(mts)в лёгких. Лимфаленопатия (mts) средостения. Ателектаз в нижней доле правого лёгкого."
Определяется образование в области правого корня лёгкого не ровными, не чёткими лучистыми контурами, с ателектазом в нижней доле. Визуализируются множественные солидные очаги в лёгких с диаметром до 0,8 см. Определяются лимфатические узлы средостения с размерами 2,0 см.
Мама с сестрой живут в другом городе. Мы очень волнуемся, как она перенесёт всевозможные обследования ( пока сделана только КТ), сестра боится, так как обследования очень болезненные. Есть ли побочные последствия после такого обследования ( пункция)? Боимся, что расковыряют и процесс болезни может ускорится.. Достаточно ли будет данных КТ, крови на онкомаркеры или обязательно нужно делать такие обследования? Хотелось бы узнать у специалистов, какой процент излечения этого заболевания у людей такого возраста? Какое лечение могут предложить с учётом сердечной патологии ?( высокое давление, аритмия) Какие последствия в процессе лечения? Операцию не предлагают, так как возраст, только химию или лучевую терапию. Они живут в городе, где медицина, мягко говоря, "хромает". Живут за 6000 км от Москвы ( я сама живу с семьёй в Москве). Или везти их сюда, здесь обследоваться? Не знаем что делать, очень тяжело..

Возраст: 83

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте

Биопсия безопасна. Только после нее можно получить материал для гистологии. Без гистологии нельзя начать лечение.
Онкомаркеры не нужны.
Необходимо мрт или скт брюшной полости и малого таза для оценки метастазирования.
Полного излечения не будет. Лекарственное лечение может задержать распространение процесса.
Вариант: химиотерапия. Возраст не важен. Если сопутсвующая патология будет позволять(консультация терапевта, кардиолога и др)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, насколько тяжело переносят пожилые люди эти процедуры( биопсия и химиотерапия)? Лучевая терапия и химиотерапия-это разные методы лечения? Если да, то какое лучше для мамы? Мама с сестрой живут в Якутии (Якутск). Может Вы слышали что-то о уровне и компетенции врачей в том регионе?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте тасуйте! Пункция (биопсия) совершенно безопасна и она необходима ,пока на основании клеток не поставят точный диагноз никакого лечения не будет
Учитывая растпространеннлсть процесса , сопутствующую патологии полностью излечиться нельзя , но химиотерапия ,действительно , сможет притормозить процесс
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, насколько тяжело переносят пожилые люди эти процедуры( биопсия и химиотерапия)? Лучевая терапия и химиотерапия-это разные методы лечения? Если да, то какое лучше для мамы? Мама с сестрой живут в Якутии (Якутск). Может Вы слышали что-то о уровне и компетенции врачей в том регионе?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Именно биопсия , если при дообследование не найдут более доступных очагов,то будет проведена фибробронхоскопия ,процедура не опасная,несложная , (лучевая и химия-это разные , лучевая-это «облучение» данной области аппаратом)первым этапом будет лекарственная терапия,вид препаратов будет зависеть от результатов гистологического исследования,какие именно будут влиять на данную опухоль(например, таргентные препараты-останавливают рост и деление, химиотерапия) к сожалению, про данную область не слышала , но , в целом, тактика везде одинаковая,лечение проводится по стандартам
Онколог
Здравствуйте!
Чтобы начать лечение( лекарственную терапию, лучевую) нужно обязательно выполнить морфологическую верификацию. Для этого нужно обратиться в онкодиспансер пройти полное обследование-кт обп с ку, мрт омт с ку, мрт головного мозга с к/у, остеосцинтиграфию. Для того, чтобы получить материал нужно выполнить фибробронхоскопию. Наличие/отсутствие противопоказаний определяет врач-терапевт на очном осмотре, врач-кардиолог , если есть сопуствующая патология. Возраст-это не противопоказание. Что касается ответа на лечение, здесь у всех все индивидуально, зависит от гистогенеза опухоли, наличия/отсутствия активирующих мутаций. Есть пациенты с 4 стадией , которые проходят длительно лечение, а есть и со второй-третьей , у кого нет ответа ни на одну из схем. Если ваша мама готова проходить лечение, тогда лучше в ближайшее время обратиться к онкологу в онкодиспансер.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, насколько тяжело переносят пожилые люди эти процедуры( биопсия и химиотерапия)? Лучевая терапия и химиотерапия-это разные методы лечения? Если да, то какое лучше для мамы? Мама с сестрой живут в Якутии (Якутск). Может Вы слышали что-то о уровне и компетенции врачей в том регионе?
Онколог
Добрый день!
Фибробронхоскопия не самая приятная процедура , но в целом переносят ее неплохо. После дообследования нужно будет посмотреть, нет ли других более доступных очагов для биопсии, если фбс врач посчитает тяжелой процедурой для бабушки. Про врачей в Якутске не слышала, но биопсию и дообследование пройти можно в любом месте, что касается лечения, в целом оно проводится по стандартам, врачи в любом онкодиспансере должны их придерживаться. Все зависит от наличия лекарственных препаратов, очередей.. тактика лечения зависит от гистологического типа опухоли, так как при разных типах опухоли лечение может отличаться. Это может быть и таргетная терапия, при наличии активирующих мутаций, и иммунотерапия , химиотерапия. Лучевая терапия проводится после лекарственной терапии. Для ослабленных пациентов можно попробовать подобрать лечение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Без гистологического исследования не может быть никакого специфического лечения, поэтому необходимо выполнить биопсию.
Дополнительно надо сделать КТ брюшной полости.
Гипертония и аритмия не являются противопоказанием для лекарственной терапии.
Лечение подбирается индивидуально учитывая общее состояние пациента и морфологию опухоли.
Эффективность терапии зависит от многих факторов, о которых говорить ещё рано пока нет общей картины заболевания.
Нужно выполнить все обследования и определяться с дальнейшей тактикой
По показаниям МРТ головного мозга и ОСГ.
По результатам гистологии дополнительные обследования на мутации
Судя по лёгким процесс распространённый при котором выполнение хирургического лечения нецелесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, насколько тяжело переносят пожилые люди эти процедуры( биопсия и химиотерапия)? Лучевая терапия и химиотерапия-это разные методы лечения? Если да, то какое лучше для мамы? Мама с сестрой живут в Якутии (Якутск). Может Вы слышали что-то о уровне и компетенции врачей в том регионе?
Онколог, Маммолог
Химиотерапия и лучевая терапия разные методы. Лучевая терапия это локальный метот , а химиотерапия системный ( внутривенно или внутрь химиопрепараты) .
Про выбор метода лечения ещё говорить рано т.к. нет гистологии, мутаций. Терапия подбирается индивидуально в зависимости от морфологии опухоли, самотического статуса пациента .Вариантов на сегодняшний день достаточно и они не ограничены химиотерапией и лучевой терапией .
Биопсия процедура простая, никаких осложнений быть не должно. Противоопухолевую терапию тоже должна переносить хорошо, т к ей будут подбирать с учётом всех особенностей.
Про врачей или онкодиспасер в Якутии к сожалению сказать ничего не могу.
Онколог
Здравствуйте, биопсия абсолютно безопасна. В зависимости от гистологического типа опухоли нужно будет посмотреть дополнительные мутации, после чего уже назначить лечение. Если это например, аденокарцинома, то необходимо сделать молекулярно-генетическое исследование на ALK, EGFR, ROS1. При плоскоклеточном раке обязательно смотрим PDL1. В зависимости от этого можно назначить максимально эффективное лечение
Принятый ответ
Клиент
Назиф, спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, насколько тяжело переносят пожилые люди эти процедуры( биопсия и химиотерапия)? Лучевая терапия и химиотерапия-это разные методы лечения? Если да, то какое лучше для мамы? Мама с сестрой живут в Якутии (Якутск). Может Вы слышали что-то о уровне и компетенции врачей в том регионе?
Онколог
Да, лучевая и химиотерапия разные методы. В данном случае предпочтительно лекарственное лечение. Нужно обязательно пройти дополнительные обследования: КТ живота, МРТ головного мозга. К сожалению, не знаю компетенции врачей в Якутии (
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо обратится в онкодиспансер выполнить биопсию. Проведение биопсии безопасно после нее процесс не ускорится. Биопсия важна в онкологии так как только после гистологической верификации устанавливается диагноз и подбирается правильное лечение. Также необходимо полностью обследовать организм пройти мрт головного мозга и малого таза, кт брюшной полости все с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. После всех обследований устанавливается стадия и решается тактика лечения (химиотерапия). Возраст не является противопоказанием. Полного излечения не будет но попробовать приостановить процесс можно.
Клиент
Рустам, спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, насколько тяжело переносят пожилые люди эти процедуры( биопсия и химиотерапия)? Лучевая терапия и химиотерапия-это разные методы лечения? Если да, то какое лучше для мамы? Мама с сестрой живут в Якутии (Якутск). Может Вы слышали что-то о уровне и компетенции врачей в том регионе?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Фибробронхоскопия немного сложная процедура для пациента если не будет противопоказаний и врач посчитает что пациентка сможет перенести то можно будет выполнить. Лучевая терапия и химиотерапия это разные виды лечения. Тактика лечения будет зависить от гистологического типа опухоли и по результатам обследования всего организма. Это может быть таргетная терапия, иммунотерапия, химиотерапия.
Онколог
Здравствуйте

Для назначения лечения необходимо пройти помимо КТ- бронхоскопию с биопсией. Биопсия обязательна для установления типа опухоли. Это в свою очередь влияет на выбор лечения.
Клиент
Светлана, спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, насколько тяжело переносят пожилые люди эти процедуры( биопсия и химиотерапия)? Лучевая терапия и химиотерапия-это разные методы лечения? Если да, то какое лучше для мамы? Мама с сестрой живут в Якутии (Якутск). Может Вы слышали что-то о уровне и компетенции врачей в том регионе?
Онколог
Про данный регион не слышала.
С учётом гистологии опухоли можно будет подобрать лечение с учётом типа опухоли, возраста, сопутствующих болезней. Вариантов лечения много. Это м.б.даже не химиотерапия, а иммунотерапия или таргетная терапия.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Пункционная биопсия нужна лишь только для того, чтобы верифицировать опухоль, то есть установить её структуру. Специального лечения ,к сожалению, нет. Только паллиативное с учётом mts и возраста вашей мамы. Какие у неё жалобы? Боли, одышка? Как она передвигается? Сможет ли пройти все обследования?
Клиент
Анастасия, спасибо Вам за ответ! У мамы болит нога, она очень тяжело ходит, в основном лежит или сидит. Кашляет, когда спит-воздух выходит со свистом. Подскажите, пожалуйста, насколько тяжело переносят пожилые люди эти процедуры( биопсия и химиотерапия)? Лучевая терапия и химиотерапия-это разные методы лечения? Если да, то какое лучше для мамы? Мама с сестрой живут в Якутии (Якутск). Может Вы слышали что-то о уровне и компетенции врачей в том регионе?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Всё зависит от того, насколько ваша мама транспортабельна. Обследований надо пройти достаточное количество. По поводу химиотерапии , вы сами понимаете, что помимо " плохих" клеток, гибнут и " хорошие". Сильная интоксикация для организма, как ваша мама это перенесет, никто не знает. Для проведения химиотерапии или лучевой или какой-то другой - надо, чтобы показатели крови были в норме,а это гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты,со стороны сердца не было противопоказаний. Чтобы начать лечение, надо очень много обследований пройти. Самое главное - не навредить. Болевой синдром чем снимаете?
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Болевого синдрома нет, есть кашель.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Вы говорите, болит нога или она и до этого болела?! К сожалению, кашель ничем не уберешь, так как причина в опухоли. Можно, конечно, попробовать симптоматическое лечение, обычные противокашлевые, ренгалин, к примеру.