Консультация лора /

Головные боли, мрт показало скопление в пазухах — вопрос №1321758

Болела около 3 недель назад, температура 3 дня, горло, насморк, кашель, болело ухо. Начала на 5 дней по назначению врача антибиотики амоксиклав 875 7 дней, промывание носа аквалор, ацц, пшикать горло. Спустя первый день от начала приема начались очень сильные распирающие головные боли, на постоянной основе, сильно болело при наклоне головы вперед и вниз, боль отдавала от висков к затылку. Обезбол не помогал, боли были сильными 5 дней, позже стали периодическими, при кашле и чихании. Прошла неделя после завершения приема антибиотиков. Заново заложило нос, слизь прозрачная с желтым оттенком и периодически с густыми и очень плотными кусками с вкраплениями крови. Сделала мрт, показало скопление гноя в пазухах, заключение прикладываю к вопросу. К Лору попаду не раньше 29 числа, хочется понимать, что уже можно сделать, чтоб не усугубить ситуацию. Заранее спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , по описанию снимка необходим повторный курс антибактериальной терапии , желательно в уколах - Цефтриаксон 1,0 внутримышечно 2 раза в день в течении 7 дней

Так же по лечению промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
После промывания спрей изофра 3-4 раза в день в течении недели
спрей назонекс по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход ( утро/вечер)
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вам показано назначение другого антибиотика например Вильпрафен солютаб по 1.0 2 раза в день до 7 дней с учетом переносимости, в нос брызгайте Називин или снуп 3-4 раза в день, затем промывайте нос аквамарисом, затем в дышащий нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно менять антибиотик.
Препараты первой линии пенициллины, вы пропили. Далее чувствительны Цефалоспорины, Панцеф например по 400 мг 1 т 1 раз в день, 7 дней
Промывание носа ГИПЕРтоническим раствором таким как аквалор Форте 3-4 раза в день, 7 дней
В чистый нос спрей Назонекс 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней
При болях Найз/ Нимесил принимать можно
Область пазух не греть
Осмотр лор врача обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Доктор описывает одонтогенный характер синусита (инородное тело в пазухе - зуб или что либо еще) Выполните КТ или рентген для уточнения диагноза. Если диагноз подтвердится и это действительно мицетома в пазухе то Вам необходимы снова антибиотики другой линии терапии плюс обязательна пункция ВЧП. По выздоровлению хирургическое лечение (синусотомия в/ч пазухи, чтобы эту мицетому удалить). На данный момент промывайте нос Долфин 2-3 раза в сутки, на чистый нос спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день. Завтра обязательно очный осмотр лора с рентгеном ОНП. Частный центр или экстренный лор приемный покой. До 29 числа тянуть нельзя, ситуация серьезная, велик риск черепных осложнений.