Консультация терапевта /

Температура то 36- 37.2 ОРВИ? — вопрос №1321796

Добрый вечер, хотела проконсультироваться. Не важно почувствовала себя 19 марта ( сопли, слезы, чихание. но температуры не было, состояние все равно было больное) с 22 марта , тоже самое и началась температура от 36.6 до 37.2 это самая большая . Сейчас нос плохо дышит, но нет выделений и температура до 37.2 , при вдохе в горле стало не приятно, глотать не больно. Горло начала полоскать и фурацилином и содой с солью, циклоферон начала принимать с понедельника по схеме, витамин С шипучий и принимаю по 2 таблетки синупрета 2 й день. Нормально, что температура не проходит и почему начало в горле что то?

Возраст: 46

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Принятый ответ
Клиент
Нина, отправила
Нефролог, Терапевт
Фото не очень хорошего качества, оценить сложно.
Температура в может сохраняться около 2 недель. Главное, что она не нарастает и самостоятельно снижается. Сбивать ее не надо.
Продолжайте принимать синупрет по 2 др 3 раза в день, можно рассасывать пастилки для полости рта с шалфеем или эвкалиатом. Нос только промывать солевыми растворами. Если заложенность очень сильная на ночь можно сосудосуживающие капли.
Клиент
Нина, а температура может подняться или я уже прошла пик заболевания. В воскресенье неделя будет, как я в таком состоянии
Нефролог, Терапевт
Температура выше 37,4 подниматься не должна
Если вдруг будет резкое повышение, то это признак присоединения бактериальной инфекции. Тогда потребуется сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и решать дальше.
Клиент
Нина, а сколько может держаться такая температура?
Нефролог, Терапевт
Обычно около 2 недель.
Клиент
Нина, как долго и состояние такое же будет, как будто меня убили(((
Нефролог, Терапевт
У таких уже ничего не болит :)
Не волнуйтесь, вирусная инфекция у всех протекает по-разному и сказать Вам точно, когда все пройдет невозможно. Следите за своим состоянием и если станет хуже по ощущениям, тогда нужен очный осмотр врача. Пока же достаточно того лечения, что Вы уже принимаете.
Клиент
Нина, Спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Терапевт
Здравствуйте. Есть ли тяжесть в верхнечелюстных или лобных пазухах? Ощущение перетекания жидкости в них при наклонах? Уши не заложены?
Как часто болеете?
Нужно не только принимать внутрь синупрет,но и промывать нос подсоленной водой.
Температура адекватная включению иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина. Болею не часто, при наклоне все нормально, ничего не заложено, на лице ничего не болит, состояние просто очень больное ( Нос промываю фурацилином , аквалором, когда было не чем дышать називин капала. А сколько будет держаться температура, она утром 37, потом днем 36.8, а потом опять 37.2, состояние ужасное .
Терапевт
В случае отсутствия осложнений,еще 3 дня.
Терапевт
Виктория, здравствуйте!
А головных болей нет ?
при наклоне боли возле носа , чувства давления нет?
иногда так протекает синусит
Принятый ответ
Клиент
Светлана, , при наклоне все нормально, ничего не заложено, на лице ничего не болит, состояние просто очень больное ( Нос промываю фурацилином , аквалором, когда было не чем дышать називин капала. А сколько будет держаться температура, она утром 37, потом днем 36.8, а потом опять 37.2, состояние ужасное .
Терапевт
Виктория, так протекает вирусная инфекция, и такая длительная температура со слабостью характерна для короновируса.
Циклоферон ранее уже принимали?
Есть ли возможность сдать общий анализ крови с соэ, срб?
Клиент
Светлана, я сдавала их в январе, все было нормально
Клиент
Светлана, слабости нет, просто само состояние угнетает
Терапевт
Виктория, слабость сопутствует интоксикации при вирусной инфекции.
План Ваших действий будет такой:
пьëте больше в течение дня горячего питья, морсы , добавьте для снятия интоксикации на 3 дня сорбент ( энтеросгель или активированный уголь).
Возможно циклоферон в данной ситуации не работает. Можно заменить его на деринат капли в нос , они повышают противовирусный иммунитет,
Также от заложенности носа хорошо помогает бальзам Караваева витаон, смазывать им слизистую носа до 2 р в д.
Если состояние меняться не будет, температура будет повышаться, тогда лучше очно посетить терапевта для осмотра и сделать общий анализ крови с соэ, срб, для исключения воспалительного процесса.
Клиент
Светлана, я иногда сморкаю, а у меня как красные выделения из носа , это нормально? Температура сейчас 37, хотя вечером перед сном была 36.8((((
Терапевт
Вы имеете ввиду носовое кровотечение?
или прожилки крови в слизи?
сами выделения бесцветные или желтые, зеленые?
Клиент
Светлана, сами светлые и прожилки кровяные, но не всегда
Терапевт
Этого пугаться не стоит. Вирусы ослабляют стенки сосудов,они становятся хрупкими.
Но вот общий анализ крови сдать не помешало бы.
Клиент
Светлана, Спасибо, обязательно) я в январе сдавала, все было хорошо
Терапевт
Видите , дело в том, что в январе не было такой ситуации с температурой, если вдруг это будет затягиваться, то можно сдать анализ и по нему можно будет соориентироваться, почему температура держится. Только сдавайте развернутый анализ крови с соэ и срб.
Терапевт
Здравствуйте
Анализы сдавали какие-то скажите пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Александр, анализы крови и мочи сдавала в январе, все нормально было

Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение
1) Полидекса по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в сутки 7 дней.
2) Доритрицин рассасывать 3-4 раза в сутки 10 дней
3)Амоксиклав 1000мг в сутки по 1 таблетки 2 раза в сутки 10 дней
4) Витамин Д 2500ме в сутки
5) Витамин С 1000ме в сутки
В плановом порядке выполнить рентгенографию околоносовых пазух
Клиент
Александр, Спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста 🌹Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, фото горла прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, отправила )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все правильно делаете.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите фото горла по возможности в хорошем освещении.
Субферильная температура в целом может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
Частые промывания носа аквалор или долфин
Полоскания горла с отварами трав или ротоканом 3 раза в сутки.
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Анна, у меня нет кашля, температура до 37.2. Самая ужасная, состояние ужас, лицо как будто горит и кажется 38(( Нос уже даже дышит, а вот температура есть
Терапевт, Кардиолог
Кашель может появиться, понаблюдайте за самочувствием. Горло воспалённое, слизистая отёчна, с гиперемией. Миндалины увеличены, рыхлые. Признаки тонзиллофарингита. Рекомендовала бы добавить Амоксиклав 875 мг + 125 мг 2 раза в сутки до 7 дней.
Очно посетить Лора для осмотра.
Клиент
Анна, а температура может подняться или я уже прошла пик заболевания. В воскресенье неделя будет, как я в таком состоянии
Клиент
Анна, Цинк с витамином С есть шипучий 15 таблеток, нормально? Сколько дней принимать?
Терапевт, Кардиолог
Цинк с витамином С отлично подойдёт, рекомендовала бы приём шипучей растворимой формы до месяца.
Температура может подниматься до 37,5 - субфебрильных цифр ещё 2 недели. Это остаточный температурный хвост после инфекции, это нормально.
Клиент
Анна, а на улицу можно выходить? и когда?
Терапевт, Кардиолог
После снижения температуры, отсутствие выраженной слабости и катаральных явлений (сильный кашель, насморк) - можно выходить на 30 минут на прогулки.
Клиент
Анна, 37.2 сидеть дома( А надо ли делать ингаляции с боржоми? Это мне посоветовали
Терапевт, Кардиолог
Не надо пока не делайте ингаляции, чтобы инфекция не спустилась вниз. Смотрите по самочувствию, можно выходить и 37,2 если все нормально.
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!