Консультация онколога /

Сильно чешется кожа — вопрос №1321876

Доброго дня. Три месяца чешется с правой стороны лица скула, на месте где чешется нет никаких родинок, кожа чистая. Посетила дерматолога - ничего не насторожило. Но зуд такой сильный, что расчесываю очень сильно, чешется постоянно.
Прочитала, что подобное может свидетельствовать о начале онкологического процесса. Накручиваю себя.
Помогите разобраться.
Может начать обследование организма? Какие анализы сдать?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете связать с чем-то зуд? если зуд ночью? после чего проходит?
Клиент
Виктория, ночью нет зуда, не помню чтоб ночью я просыпалась. А так чешется в течении всего дня, не привязываю к конкретным событиям, начинает стихийно чесаться и также резко перестает, потом проходит время опять чешется и через какое то время перестает. ночью не чешется.
Онколог, Терапевт, Маммолог
есть ли связь с переживаниями? легче ли становится после того как почешите?
если дерматологически все спокойно, то искать причину нужно у невролога.
это не признак рака.
Клиент
Виктория, дерматолог смотрела прибором, говорит там все чисто. Когда почешу или умоюсь водой, то облегчение наступает.
Онколог, Терапевт, Маммолог
пробовали пить антигистаминное(зиртек, лоратадин и тп)?
мазать местно ?
Клиент
Виктория, брызгала спреем Неотанин, от него нет эффекта, антигистаминное не пила. По жизни к аллергиям не склонна. Переживания конечно есть, в том числе из-за обстановки в стране.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Рекомендую во время приступа зуда выпить 1 т зиртек и далее оценить состояние в течение дня.
Если других симптомов нет, то далее консультация невролога. о раке не думайте.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, помимо зуда есть другие жалобы?
Клиент
Гюрухан, добрый день. Нет, только зуд. Кожа чистая, смотрели с прибором. Сейчас прикреплю фото
Онколог, Маммолог
Такой зуд не характерен для онкологических заболеваний, на счёт этого не переживайте
Онколог, Маммолог
Дерматолог какие дальрекомндауии? Есть какие-то анализы?
Клиент
Гюрухан, дерматолог не дал рекомендаций.
Есть свежий ОАК, все в норме, только лимфоциты 38,1%(реф. интервал до 37%)
Онколог, Маммолог
Это мелочи.
Зуд возникает на фоне полного спокойствия или ему предшествует какое-то нервное напряжение ?
Клиент
Гюрухан, возможно уже накрутила себе диагнозы, уже и колит в шее справа, то там то там кольнет, подвижность шеи с правой стороны ограничена, не могу повернуть на полную амплитуду, но я это связываю с хондрозом, осенью делала массаж на воротниковой зоне, очень болезненно прошел, массажист сказала, что так и не смогла разбить спазмы до конца. в анамнезе была сильная ПДР с тревожным расстройством (после родов)принимала антидепрессанты 1,5 года под наблюдением психиатра.
Клиент
Гюрухан, да, я постоянно на нервах, ребенок требует коррекции по здоровью, очень переживаю., тотальный недосып.
Онколог, Маммолог
Для своего же спокойствия сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.
Сдайте биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, глюкоза, мочевина, общий белок)
Обязательно консультация невролога и психолога.
Самое главное не придумывать себе заболевания, которых нет.