Консультация инфекциониста /

Контакт по кори — вопрос №1321932

Были с ребёнком 9 мес. в инфекционном отделении больницы, в это время в соседнем отделении в том же здании был ребёнок с подозрением на корь. Ребёнку вкололи иммуноглобулин. Предположительный контакт произошёл 20-22.03, т.е. 5 дней назад. Вчера вернулись домой. Дома непривитый 5-летний ребёнок и привитый в детстве папа. У меня прививка тоже только детская. Ревакцинация в 6 лет под вопросом, бабушка не помнит. Каков риск заражения всех членов семьи и каковы возможные действия для предотвращения заболевания?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мария!
9мес ребёнку профилактику провели, вам, так как нет данных о вакцинации до 7 дней проводят экстренную вакцинацию
Так как папа и старший не контактировали с корью им можно не прививаться
Если у папы есть 2 вакцины, то ему вмлюбом случае можно не прививаться, а старшего можете привить сейчас
Клиент
Ирина, говорят, что вакцина действует не пожизненно, а 25 лет. Это я в отношении мужа. Защитят ли его его детские вакцинации? Если мне сдать кровь на антитела к кори, какой должен быть титр для защиты от вируса?
Инфекционист, Гепатолог
Даже по СанПиНу привитых двукратно вне зависимости от сроков не вакцинируют после контакта

Про антитела скажем так: если они у вас будут, то это хорошо и вы привиты двукратно. Но даже у тех, кто привит двукратно в детстве, антител во взрослой жизни может уже не быть, но если документально зафиксированы прививки, то вакцинироваться не надо, а если нет, то лучше пройти вакцинацию
Почему привитых двукратно можно не вакцинировать: Иммунитет после прививок формируется не только в виде антител, но и клеток памяти, анализ на них сдать нельзя, но они точно есть,
Это заболевания с большим инкубационным периодом и если вирус попадёт в организм, то пока болезнь будет в инкубационном периоде, организму хватит времени наработать в течении 2-3 дней достаточное количество антител из клеток памяти.
Клиент
Ирина, спасибо! Последний вопрос. Если я не вакцинируюсь, соответственно есть шанс, что я заражена, лучше 21 день сидеть дома, чтобы убрать риски заражения окружающих? Как я понимаю, заразность наступает за 4 дня до симптомов? Или пока до какого-то времени можно пересекаться людьми?
Инфекционист, Гепатолог
Вообще вы на карантине 21 день, все верно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Малышу профилактику провели. Вам и мужу надо сдать кровь на анти тела и при необходимости сделать ревакцинацию. Непривитому ребенку сделать экстренную прививку, а то вдруг малыш и вы все же заболеете.
Через третьих лиц корь не распространяется.
Клиент
Нина, спасибо!