Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1321950

Здравствуйте, ребёнок 7 лет, 2 дня назад поднялась температура 38,на следующий день 37.5, сдали кровь, ребёнок активный, но плохо ест и когда температура болит голова. 2 дня не было температуры, сегодня опять 37.5,подскажите пожалуйста что по анализу и как лечится. Кроме температуры ничего нет. Вставляю свечи кипферон 2 день

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
По крови признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты)
Кроме температуры 37,5 сейчас других жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, головная боль и нет аппетита
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
После перенесенного заболевания может быть астено-вегетативный синдром, для него характерна утомляемость, головная боль, субфебрильная температура до 37,5, отсутствие аппетита
Самочувствие прилёт в норму в течение 2 недель, из рекомендаций сейчас только питьевой режим 40мл/кг
Клиент
Дарья, а может витамины попить какие нибудь, уж часто мы стали болеть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Витамин Д пьёте?
Клиент
Дарья, нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По правильному нужно сдать анализ на витамин д и после этого начать приём, если есть дефицит, то в лечебной дозировке, а если дефицита нет, то в профилактической
Клиент
Дарья, а подскажите пожалуйста, мы в понедельник записаны на эндоскопию аденоидов, если в выходные не будет температуры, можно идти на процедуру
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, можно
Педиатр
Здравствуйте, в целом анализ соответствует возрастной норме, немного снижены лейкоциты, что указывает на вирусную инфекцию. На данный момент показано симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, нос промываем солевым раствором, горло полоскаем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При ухудшении состояния нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, а кипферон продолжить? И почему 2 дня не было температуры, а потом опять? А в целом анализ крови хороший?
Педиатр
Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности. Я в своей практике их не использую. Температура при вирусной инфекции может быть волнообразной.
Клиент
Марина, спасибо, будем лечится.
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Признаки вирусной нагрузки, остальное - вариант возрастной нормы. Какие жалобы сейчас кроме температуры? Рекомендую Кипферон продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, головная боль и отсутствие аппетита. Может витамины попить, уж больно часто дочь болеть стала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кипферон в Вашем случае оправдан к применению
Клиент
Михаил, поняла спасибо, а сколько дней его вставлять 5 или 10?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую 10
Педиатр
Добрый вечер

По Оак признаки вирусной инфекции, критического ничего нет.

Необходимо симптоматическое лечение.
Головные боли могут быть при повышении температуры,за счёт интоксикации. С целью обезболивания можете дать нурофен.

Сейчас необходимо обильное тёплое питьё.
Витамин д принимаем в профилактической дозировке, важно для выработки иммунитета, на постоянной основе пьем.
Рациональное сбалансированное питание, если кушать не хочет, не заставляйте.

Принятый ответ
Клиент
Виктория, поняла, спасибо, так и пить не могу заставить, очень мало пьёт!
Педиатр
Это главное для быстрого выздоровления и снятия интоксикации в организме
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье 40мл на кг в сутки и симптоматическое местное лечение.
Жаропонижающие парацетомол 15мг на кг либо ибупрофен 10мг на кг разово при температуре выше 38.5