Консультация невролога /

Грыжа в спине . — вопрос №1322326

Совместим ли флуоксетин с габапентин ?
Дело в том что два месяца изводят боли с пояснице не стоять не сидеть .
Просто упадок сил и невроз.
Дома есть флуоксетин хочу попробовать попить .
Врач выписал только феназепам на ночь ,но я не очень хочу его пить .что можно принимать для психического состояния в таких ситуациях?

Возраст: 24

Хронические болезни: Грыжа в поясничном отделе . Спондилолистез .

Невролог
Здравствуйте. До габапентина что пробовали? Грыжи у вас не маленькие, одна вообще большая очень и сильно давит на корешок.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, делали уколы нейрокс +вальторен +ларигамма и мидокалм через день .
Сейчас делали капельницы назначение приложила . Не отпускает не как меня.
К вечеру ещё хожу утром с кровати встать не могу .
Невролог
Блокаду с дипроспаном можно попробовать, если не поможет, то тогда габапентин по схеме, она расписана в инструкции, максимально 3600 в сутки, после достижения дозы 900 мг в сутки увеличивать можно при необходимости по 300 мг в сутки раз в 5 дней. Приём месяц после наступления эффекта, отмена постепенная.
Клиент
Маргарита, сколько могут так боли продолжатся ?
Есть шансы поправится без операции. ?
Невролог
Нужно постараться справиться без операции. Вам следует начать ЛФК с опытным врачом через 2-3недели вне острой боли, висеть на турнике, делать планку. Сейчас можно до 4 часов в сутки носить жёсткий корсет, чтоб поддерживать пространство между позвонками и снизить нагрузку на грыжу, чтоб было место и она начала уменьшаться.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Габапентин и флуоксетин это препараты для лечения хронического болевого синдрома. Лучше принимать что то одно, лучше флуоксетин, курс длительный, не менее 6 месяцев. Но по мрт грыжи довольно крупных размеров со сдавлением нервного корешка. Я бы рекомендовала консультацию нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Регина, обращалась сказали грыжи пограничные .
Они склоняются что боли от спондилолистеза такие .
Оперирования пока не предлагают
Невролог, Детский невролог
Пока можете начать габапентин 300 мг в первый день приема, 300 мг 2 рд во второй день приема, 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курс месяц, отменять постепенно. Как альтернатива-курс паравертебральных блокад с новокаином или дипроспаном , эффект довольно хороший. При неэффективности- флуоксетин
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день ! Совместно принимать можно
Габапентин начать с 1 капсулы в день, во второй день 1 * 2 раза, третий и последующие дни по 1 капсуле * 3 раза в день .
Для снятия отека с корешка - Эторикоксиб 90 мг по 1 таблетке в день - 7 дней
Для "питания" корешка р-р Мильгамма 2,0 мл в/м 7 дней, далее нейробин по 1 таблетке * 3 раза в день .
При подъёме и ношении тяжестей обязательно использовать корсет с ребрами жёсткости
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием крупных грыж,которые вызывают компрессию нервного корешка.Так же есть смещение позвонка на 5 мм.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Флуоксетин можно сочетать с гапапентином.
Вы уже принимаете габапентин?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да 4 день сегодня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Продолжайте принимать габапентин по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
Отменять в обратном порядке.
Можно подключить флуоксетин.И проделайте курс электрофореза с карипазимом.
Клиент
Ирина, как флуоксетин пить ?
Клиент
Ирина, или может что то другое посоветовать ?
Просто от этой боли руки трясутся уже состояние вымотанное да края
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как вы спите ночью?
Панических атак не бывает?Тревожность есть?
Клиент
Ирина, сплю так себе просыпаюсь от боли так как любое неловкое движение и прострела просто безумные .
Тревожность есть потому что я в таком состояния два месяца и не чего не помогает руки отпускаются
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше добавить венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Клиент
Ирина, вообще сколько могут боли продолжатся ?
Почему так долго не проходит ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Болевой синдром может быть длительным-месяцами.
Для уменьшения размеров грыж стоит пройти физиолечение.Иногда бывают спонтанные резорбции грыж(уменьшение размеров без нейрохирургического вмешательства)
Клиент
Ирина, делали электрофорез с новокаином .
Сейчас назначали лазер
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Через 2 месяца тогда пройдите электрофорез с карипазимом.
Есть вероятность уменьшения размера грыж.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сколько длится уже консервативное лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, второй месяц
Невролог, Терапевт
Долго . Учитывая ,что нет эффекта , необходимо рассмотреть вопрос об оперативном лечении . Вы так только измучаете себя