Консультация маммолога /

Пропишите лечение, пожалуйста — вопрос №1322414

Месяц назад, на осмотре, гинеколог заметила выделение гноя из обеих грудей при надавливание. Цвет зеленый из одной, коричневый из другой. Направила на узи молочных желез на 5-7 день цикла, после чего сказала вернутся. Лечение назначено не было. Сделала узи на 6 день цикла ( результат прилагаю). УЗИ признаки диффузной кистозной мастопатии, диффузных дисгормональных изменений молочных желез. BI-RADS 2. Вернулась к гинекологу с результатами. Гинеколог направила к онкологу. Лечение назначено не было. Спустя 2 недели попала по талону к онкологу к поликлинике. Дали направление в онкологический диспансер к онкологу-маммологу. Лечение назначено не было. Талон к онкологу-маммологу у меня на 11 апреля. Меня уже месяц как футбольный мяч перекидывают от врача к врачу и никто не назначает лечение.
Что уже сейчас я могу предпринимать?
Сегодня второй день цикла
Грудь набухла и увеличилась в размере дня четыре как. Увеличился сосудистый рисунок. Уплотнения в нескольких местах. Побаливает.
Сопутствующие заболевания: аденомиоз
Три беременности. Двое детей путём КС 2012, 2019 года рождения. одна замерзшая беременность 2017г
Кормила грудью до июля 2020 года. После прекращения был мастит с температурой. Лечилась у маммолога

Возраст: 35

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы цитологию выделений из соска сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте! Нет, не назначали пока. Наверно, в онкологическом центре назначат 11 апреля
Акушер, Гинеколог
Тогда надо ждать прием в онкоцентре
Клиент
Илона, а грудь болит, это связано с циклом или с моими кистами?
Акушер, Гинеколог
А Какой день цикла у Вас?
Клиент
Илона, второй
Акушер, Гинеколог
Это может быть и ПМС, и кистозная мастопатия. В онкоцентре у Вас возьмут цитологию выделений из соска и сделают тонкоигольную биопсию кист, которые более 1см
Клиент
Илона, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте!)
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По узи критичного нет, есть простые кисты малого размера.
Учитывая гнойные выделения, это вероятнее всего воспалительный процесс в кистах.
11 апреля это очень большой срок и воспаление может усилится, поэтому сейчас необходим прием антибиотиков широкого спектра действия. Можно Цифран СТ или амоксиклав.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом выделений надо их сдать на цитологическое исследование с каждой железы отдельно.
Далее уже по результату. Если это воспаление, вам назначат одно лечение, если др.-другое лечение. С той груди, где коричневые выделения надо решать вопрос дуктографии, особенно если в цитологии будут эритроциты. Здесь нельзя только по жалобе сразу назначить лечение. Если вас врачи перекилывают, как вы написали, пишите обращение главному врачу того учреждения, где такая ситуация, подробно её изложив и требуйте чтобы они дали направление в др учреждение, если врачи не обладают компетенцией вам помочь на месте.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Сначала маммолог или гинеколог должны взять выделения из молочных желез на анализ.
далее уже по результату назначить лечение.
Сейчас можно местно крем мастофит.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию простые кисты процесс доброкачественный. В первую очередь вам нужно сдать мазок выделений на цитологическое исследование. Это может сделать маммолог или гинеколог по месту жительства. Далее уже назначать лечения по результату цитологии. Боли сейчас могут быть связаны с ПМС.