Консультация детского дерматолога /

Покраснение и шелушение — вопрос №1322426

Здравствуйте.
Ребенку 2,4 г. Давала витамины эвалар и магне в6 3 недели, неделю назад сын заболел орви, но плюс к симптомам болезни появилось покраснение глаз и над губой, слезоточивость и чихание, списала на орви, но выздоровел, а покраснение и шелушение не прошло. Отменила все витамины, стала давать зиртек и энтеросгель, а покраснение мазать гидрокортизоновой мазью, вроде всё прошло за 3 дня, всё отменила, но через день опять началось. Сдали анализы, по ним я так понимаю видно только, то, что болел ребенок орви.
Что это и как лечить?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Любовь.
По анализам все спокойно.
Скажите пожалуйста, нет ли привычки прикусывать, облизывать губы?
Как кушаете?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
Это проявления периорального дерматита
Может появляться на фоне вирусной инфекции и ослабления иммунитета
- убрать пасты с фтором
- убрать влажные салфетки
- зиртек по 8 кап 2 раза в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Обсудите с педиатром прием комплекса витаминов и микроэлементов для укрепления иммунитета

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, используйте наружно комбинированные мази , Мазь Пимафукорт
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографии сейчас больше похоже на периоральный дерматит. Периоральный дерматит чаще всего связан с проблемами с ЖКТ, поэтому нужно хорошо обследоваться у гастроэнтеролога. Касательно пищевой аллергии и атопии вообще: нужно сдать общий IgE -скрининг на аллергию. Если повышен, дальше сдать аллергопанель.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Касательно лечения:
на ночь негормональный Элидел крем. Утром Фуцидин крем 10дн. Внутрь Зиртек в каплях 1р/д с едой. Контрольный осмотр через 10 дней

Никакие гормональные коемы и мази на кожу лица нельзя!! Только провоцируют и ухудшают заболевание
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Утром и вечером наружно крем Пимафукорт 5 дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Утром и вечером наружно крем Пимафукорт 5 дней.