Консультация терапевта /

Кальцинация рёбер и пневматезированные петли т.к. — вопрос №1322651

Здравствуйте.Делала рентген и в заключении написали "Выраженная кальцинация хрящевых отделов 10-12 рёбер"
Так же было написано "Прямой проекции визуализируются пневматезированные петли толстого кишечника"
Объясните мне пожалуйста что это такое и как это лечить?
Очно к врачу на осмотр,мне только через неделю,но хотелось бы знать уже сейчас что это за фрукты такие и что мне предпринять.

P.S. Рентген делался из за камней в желчном выявленные по узи,если их не видно на рентгене можно ли их растворить?

Возраст: 22

Хронические болезни: ЖКБ,Билиарный панкреатит,Хронический гастрит,ВСД,

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, заключение УЗИ, рентгена прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, кальцинаты не лечат, это процесс завершился, в петлях толстого кишечника есть воздух, так называется пневматизация, то есть повышенное газообразование, рекомендую прием препарата, например Эспумизан, который адсорбирует газы.
Клиент
Михаил, я поняла.Большое спасибо Вам.
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста заключение обследования
Клиент
Александр, Прикрепила
Терапевт
Посмотрел заключение , по-поводу кальцината не переживайте , это завершённый процесс , скорее всего когда-то очень давно был ушиб.
С этим делать ничего не нужно, ничего страшного нет , можно об этом забыть и спокойно жить дальше.
Клиент
Александр, Спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста 🌹Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю результаты исследований. Конкременты у Вас не плотные, можно пробовать их растворить длительным приемом Урсосана. Какой у Вас вес?
Клиент
Ирина, Большое спасибо. 54-55 кг.
Врач УЗД, Терапевт
Урсосан принимают в расчете 10мг/кг массы тела, т.е. Вам нужно принимать 550 мг(2капсулы). Урсосан 250 мг по 1 капсуле
на ночь одну неделю, потом увеличиваем до 2 капсул на ночь и продолжаем принимать в течение 2 месяцев. Далее контроль УЗИ органов брюшной полости и определения с дальнейшей тактикой лечения
Врач УЗД, Терапевт
В петлях кишечника отмечается воздух, это физиологично, не акцентируйте на этом внимание. В ребрах отмечаются участки кальцинации, обусловленные отложением солей кальция.
Клиент
Ирина, а из за чего это отложение солей?
Врач УЗД, Терапевт
Если бы кальцинация была с одной стороны, то можно было думать о посттравматических изменениях, но по снимку видно, что изменения симметричные и эти участки во всех нижних ребрах( в их хрящевой части). Это больше связано с метаболическими процессами в организме, повышением уровня кальция
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По данным рентгена у вас нет никаких отклонений от нормы.
Пневмотизация в кишечнике и должна быть. Это обычные газы. На рентгене они видны, именно поэтому УЗИ кишечника проводят редко, петли раздуты.
Кальцинаты в ребрах связаны с ушибом или повреждением. Давность события указать невозможно. Сейчас это процесс не активный. Лечения не требует.
УЗИ ОбП- есть камни в желчном пузыре. Вы принимали какие-то препараты? Урсосан, например?
Клиент
Екатерина, спасибо большое.Мне стало намного легче) Нет,ничего не принимала.
Терапевт
Для растворения холестериновых камней, рекомендую прием 2-х таблеток на ночь, в течении 6 месяцев. После этого контроль УЗИ.
Так же диета. Ограничьте потребление жирного, жареного, колбасных изделий. Добавьте в рацион больше овощей, фруктов, оливковое масло.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Кальцификация ребер может быть следствием:
- заболеваний щитовидной и паращитовидной желез (УЗИ щитовидной и паращитовидной желез, анализ на гормоны ТТГ, Т3, Т4; анализ на паратиреоидный гормон, анализ кальций сыворотки крови, анализ на ионизированный кальций);
- болезни почек (УЗИ почек, общий анализ мочи, анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту, анализ мочи на микроальбуминурию);
- болезни печени (анализ крови на гепатиты В и С, анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий. ГГТП, ЩФ).
Пневматизация кишечника - это результат повышенного газообразования в кишечнике, может быть результатом дисбактериоза кишечника.