Консультация лора /

Боль в горле после орви — вопрос №1322653

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Болела орви, горло лечила мирамистином, потом перешла на фурацилин. Была диарея, её лечила Энтерос гелем и энтерофурилом. Начался сухой кашель. Затем перешёл во влажный. Сейчас иногда влажный кашель, чешется в горле и болят связки при глотании. Полощу фурациоином, пью молоко с мёдом, не помогает, болит все также. Чем можно лечить? Очно у врача пока не была.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сколько дней болит горло? Прикрепите фото горла
Клиент
Анна, неделю назад начало болеть.
Клиент
Анна, Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть краснота и отек в горле, для уточнения характера воспаления сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок, пока полоскайте горло р-ром ромашки, в горло брызгайте йокс или стрепсилс интенсив.
Клиент
Анна, фурацилин бесполезен?
Детский ЛОР, ЛОР
Фурациллин сушит слизистую, если нет аллергии на йод и проблем с щитовидной железой йодные антисептики лучше снимают болевые ощущения в горле
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Болят ли подчелюстные лимфоузлы?
Клиент
Татьяна, кажется, что болят да.
ЛОР
По вашему фото очень плохо видна задняя стенка глотки, попробуйте сделать фото светлее.
Клиент
Татьяна, Прикрепила светлое, насколько возможно.
Клиент
Татьяна, и когда кашляю горло больно прям((
ЛОР
Есть отёчность, воспалние.
Рекомендую полоскать горло раствором кетопрофен или Оки - это противовоспалительные средства, должны снять отек и воспаление, боль. Рассасывайте Септолете тотал.
Проводите ингаляции с физратсвором, можно было бы пару раз добавить к нему и дексаметазон, по 1/2 ампулы.
Клиент
Татьяна, хорошо, а в молоке с мёдом есть смысл?
ЛОР
Нет конечно, просто в качестве напитка.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Нужно сдать общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии

Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, диарея , скорее всего, на фоне вирусной инфекции. Желательно, сдать ОАК. Принимайте Смекуту или любой другой энтеросорбент. Если Диарея, то нужно принимать что-то , типа Орасоль. Местные полоскания , типа Октенисепт. В горло Тантум Верде