Консультация невролога /

Хроническая вегетативная дисфункция невротического генеза — вопрос №1322724

Пациент 37 лет. В анамнезе: миопатический синдром, фибромиалгия, патология ВНЧС, эректильная дисфункция (в том числе отсутствие ночных и утренних эрекций с детства), ЧМТ (без проявлений на МРТ). В течение последнего года ухудшение самочувствия: снижение зрения, двоение в глазах (усиливается в вечернее и ночное время, очками не корегируется, но при тесте - просмотре через щель пропадает. Офтальмологи не находят ничего, ставят миопию слабой степени. Был даже в институте Гемгольца) . Постоянные скачки давления до 160/100 и тахикардия до 120-140 (Конкор принимаемый ежедневно в дозировке 10 мг проблему не решает, иногда не даёт эффекта вообще, иногда снижает на 10 единиц на 30 минут, а иногда помогает, порой приходится дополнительно принимать ещё 5 мг). Сильные мышечные боли в руках (усиливающиеся при работе мелкой моторики), которые не снимаются НПВП и обезболивающими. Боли постепенно стали уходить на фоне лечения фибромиалгии комплексом препаратов Дулоксентин + Габапентин, но привели к ухудшению ЭД (Виагра перестала помогать. Терапия тестостероном эффекта не даёт. Из-за этого перестал принимать препараты и боли вернулись).
Проблемы со сном. Сначала ночью спал хорошо, а просыпался невыспанным, разбитым, весь день слабость, физические нагрузки давались с большим трудом (и это все с подросткового возраста). Год назад стал очень плохо спать, постоянно просыпался через каждые 1-1,5 часа. Иногда появлялись по типу галлюцинаций, т.е. ты ещё не уснул, а видишь непонятные образы движущиеся, то змей, то деревья страшные, то аватаров, то мультики, а реально не спишь и разговариваешь с людьми, находящимися рядом. При этом эти образы не пугают, понимаю, что это не реально.
По данным лабораторных исследований: очень часто незначительный лейкоцитоз, постоянно повышена мочевая кислота, постоянно повышен СРБ, иногда повышен СОЭ, иногда повышен ТТГ, постоянно понижен тестостерон (8-10 единиц), норадреналин сильно повышен. Из специфичных ревматологических анализов получен положительный результат на Антинуклеарный фактор на НЕр-2-клетках, lgG.
По данным УЗИ сосудов головного мозга: УЗ-признаки спазма левой ЗМА, слабовыраженного спазма справа ПМА и ЗМА, а также левой позвоночной артерии и основной артерии. УЗ- признаки динамической экстравазальной компрессии позвоночных артерий в ортостазе при наклоне головы вперёд и повороте головы вправо (скрытый дефицит кровотока). УЗ-признаки венозной дисциркуляции в бассейне правой вены Розенталя.
По данным УЗИ и ЦДК бразиоцефальных артерий: УЗ-признаки дефицита кровотока вертебробазилярного бассейна за счёт левой ПА.
По данным УЗИ глаз: УЗ-признаки спазма глазных артерий более выраженного слева, снижения кровотока по правой ЦАС, диффузных изменений наружных прямых мышц с двух сторон с ассиметричным утолщением.
По данным УЗИ ПЧ на фоне введения Каверджекта: УЗ- признаки эректильной дисфункции по артериальному и венозному типу.
По данным МРТ шеи: Остеохондроз, спондилоартроз шейного отдела позвоночника. Грыжа м/п диска С6.
МРТ головы выполнялось несколько раз в течение года, разными специалистами на разных аппаратах от 1,5 до 3 тесл), все с контрастным усилением.
Последнее МРТ: Остеохондроз, деформирующий спондилоартроз шейного отдела позвоночника, задняя парамедианная грыжа диска С6. Гипоплазия V4 сегмента левой позвоночной артерии. Долихоэктазия задней нижней артерии мозжечка слева и V4 правой позвоночной артерии с нейро-васкулярным конфликтом. Венозная ангиома правой лобной доли и полуовального центра справа. Капиллярная телеангиэктазия продолговатого мозга. Органической патологии не выявлено.
МРТ хиазмально-селлярной области: МР-картина может соответствовать микроаденоме передней доли гипофиза. Нельзя исключить небольшую кисту кармана Ратке.
МРТ годичной давности: Единичные венощные мальформации в теменной и затылочной долях правого полушария, подкорковых структур слева и мост по типу венозных ангиома и микроангиопатий (мелкой каверномы).
По данным ЭХО КГ: нарушение локальной соуратимости левого желудчка не выявлено. Признаки очагового кардиосклероза в МЖП. Повышенное свечение корня и восходящий отделов аорты. Повышенное свечение старом митрального клапана. Диастолическая функция левого желудчка - нормальная.
За последний год проведена масштабная терапия ноотропными и сосудистым и препаратами, витаминными и поддерживающими препаратами. Эффекта нет. На фоне отдельных ноотропов появлялось чувство злости, становился резким и язвительным.
Занимался с психологом и психотерапевтом - нет эффекта. По настроению небольшой эффект был, а по здоровью нет.
В настоящее время в отделении неврологии поставлен диагноз: Хроническая вегетативная дисфункция невротического генеза, выраженный церебрастенический синдром. Тревожно-депрессивный синдром с соматофорными проявлениями, диссомнические нарушения.
В неврологическом стационаре получал лечение: Цитофлавин, Рокона, Сульпирид, Сибазон, Грандаксин, Феварин, Карбамазепин, Амитриптилин (один день, отменили из-за аритмии), Метформин, Мильгаму. Все это меняли-заменяли, подбирали в ходе лечения. Сейчас назначено: Витамин D3, Омега 3, Тиогамма, Феварин, Мебикар, Тералиджен.
Из положительного - стал спать. Симптоматика по типу галлюцинаций осталась, только неприятных стало намного меньше.
Руки стали болеть намного сильнее. Зрение ещё больше стало двоиться и размываться. Давление и тахикардия также, как и были, скачат даже на фоне Конкор. ЭД усилилась.
Появилась злость и словестная агрессия, обижаешь даже близких людей. Раньше это состояние проявлялось иногда, а сейчас это состояние постоянно и не проходит.
То ли препараты не заходят, то ли дозировка большая (ранее, когда занимался лёгким спортом для себя, покупал препараты - спортивные витамины, и на меня они действовали с противоположным эффектом. Инструктор подсказал уменьшить дозировку в половину от нормы, и препараты стали действовать). Возможно это не ВСД, а какая-то патология. Уже не знаю, что делать. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Описаны в вопросе

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Делали или нет ЭЭГ мониторинг?
Прикрепите пожалуйста последнее МРТ головного мозга, хочется посмотреть полное описание. Напишите пожалуйста дозировки принимаемых в настоящее время препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! ЭЭГ делал, прикрепил.
Клиент
Екатерина, дозировки сфоткал и прикрепил.
Нарколог, Психиатр
Вижу ваши обследования. Обследование ЭЭГ сколько по времени длилось?
То что вы описываете "непонятные образы движущиеся, то змей, то деревья страшные, то аватаров, то мультики, а реально не спишь и разговариваешь с людьми" - такое характерно в первую очередь для органической патологии головного мозга, или для эпилепсии. Я бы рекомендовала вам сделать суточный ЭЭГ мониторинг для полного исключения эпилептической активности. Он может ничего и не показать.
В целом у вас по обследованиям ничего критичного нет. По поводу эректильной дисфункции не смогу подсказать в чем дело, не специалист в этом. В остальном симптоматика укладывается в соматоформное расстройство, и тут большой выбор препаратов можно использовать, от антидепрессантов до нейролептиков. Дозировки препаратов у вас сейчас небольшие, феварин используется до 300 мг, тералиджен в дозировке 5 мг мало на что влияет, он вам больше для сна назначен. Как ваш психиатр видит ваше дальнейшее лечение?
Нарколог, Психиатр
Николай, ревматологу показывались?
Клиент
Екатерина, да, показывался. Ничего своего не видит.
Клиент
Екатерина, сказали, что лечимся пока так. ЭЭГ длилось минут 30, не больше.
Нарколог, Психиатр
За 30 минут на ЭЭГ могли и не попасть патологические волны, если они есть.
Понятно, в целом как я понимаю ваше лечение, ваш психиатр думает наращивать дальше феварин и наблюдать за состоянием, такая тактика оправдана.
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям много изменений, в целом не критичны, но основа это тревожное расстройство. Антидепрессанты влияют на эрекцию, поэтому отмечается ухудшение ее. Скажите, по поводу ангиом с нейрохирургом консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Консультировался с двумя нейрохирургами. Они сказали, что не их патология. Как раз по их рекомендациях дважды делал дополнительные МРТ.
По ЭД и препаратами понятно. Но у меня с детства нет спонтанных утренних и ночных. С детства находился в стрессе. Это тоже может быть следствием тревожного расстройства?
Невролог
По эректильной дисфунуции к урологу, тем более проблема с детства. Стресс вряд-ли мог послужить причиной.
По поводу настоящего состояния, именно сейчас что принимаете и в какой дозировке?
Клиент
Маргарита, прикрепил скан назначений с дозировками. У урологов был. Разводят руками. В последний раз предлагали имплантацию, но...
Невролог
Тут нужно разбираться, в каком возрасте возникла дисфункция, есть ли какие либо врожденные заболевания, воспаоительные заболевания, нервную регуляцию тоже конечно необходимо оценивать. Но всем этим занимается уролог-андролог. Просто нужно очень хорошего найти.
По тревожности, если данные препараты не помогают полностью устранить симптрмы, значит нужно ещё подбирать препараты, по галюцинациям тоде нужно разбираться, ЭЭГ мониторирование суточной делать. Но это все компетенция психотерапевта/психиатра. Если б венозная ангиома была в чисочной доле, можно было её рассмотреть как причину, но в вашем случае она не является причиной.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Всё прикрепил.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований которые вам проводили
Принятый ответ
Клиент
Офелия, здравствуйте! Всё прикрепил.
Невролог, Терапевт
Доброй ночи, какой у вас рост и вес ? Выяснили низкие цифры тестостерона? Что рекомендуют эндокринологи ?