Консультация терапевта /

Беременность 9 недель, простуда кашель — вопрос №1322905

Здравствуйте! Беременность полных 9 недель. Первые признаки простуды 21 марта, слабость, насморк, боль в горле, на следующей день кашель сухой. 23 марта была на фильтре в поликлинике, лёгкие чистые, горло воспалено. Назначили эргоферон по схеме, гриппферон 3р в день капать в нос, полоскать горло настоем ромашки и прополисом, гексорал спрей. С 24 марта зелёные сопли, мокрота зелёная, кашель до рвоты, и ночью и днем. Температуры в начале не было, сегодня 37.4. Ещё болят все позвонки спины и грудной отдел, больно дышать. К врачу в поликлинику не раньше понедельника попаду. Переживаю за ребёнка.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
Анализы сдавали в поликлинике?
Клиент
Александр, в день когда почувствовала себя плохо, с утра в женской консультации сдала первые анализы, к гинекологу назначен визит 28 апреля
Терапевт
Рекомендую Вам для лечения использовать отвар шиповника. липы, теплое питье + молоко с медом.
Ингаляции с физ раствором., минеральной водой.
Если будет температура сбивать только парацетамолом 500мг, максимальная суточная доза 8 таблеток.
Орошать носовую полость солевыми растворами 3-4 раза в день например Долфин.
Возле носовых ходов можно мазать мазью эваменол , будет легче дышать.
Рассасывать лизобакт 3 раза в сутки.
И нужно будет сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят вирусные или бактериальные , если бактериальные решать вопрос о приёме антибактериальных препаратах
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста 🌹Рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, кашель все-таки сейчас сухой или с мокротой? Температура?
Клиент
Надежда, кашель с мокротой, но пару минут приступы кашля. температура 37.4. У меня в принципе не бывает температуры со школы, много лет если болею то максимум 37,0-37.3
Терапевт, Диетолог
нужно, конечно, чтобы послушать вас и ОАК сдать, чтобы быть 100% уверенными в вашем положении на раннем сроке назначать антибиотики. Может завтра до частной лаборатории все-таки доедете, и сдадите оак, они быстро делают.
Пока только симптоматическое лечение.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, лизобакт - 2табл для рассасывания 3раза, горло полоскать хлоргексидином.
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

От кашля - линкас (если нет аллергии) 2 ч.л. * 3-4 раза в день.
Клиент
Надежда, сейчас померила ещё, 38 температура. Если выше будет что можно принять?
Терапевт, Диетолог
больше 38,5 - можно парацетамол 500 мг
Клиент
Надежда, спасибо!
Терапевт, Диетолог
Поправляйтесь, легкой беременности!
Клиент
Надежда, терапевт в поликлиники поставил диагноз бронхит и назначил антибиотик Флемоксин солютаб по 1000 2 раза в день, а лор поставил диагноз острый ренит и острый отит, но посоветовал лучше принимать антибиотик вильпрофен солютаб по 500 3 раза в день. Какой все таки безопаснее? начала пить флемоксин, лор сказала перейти на вильпрофен. Терапевт от кашля прописал аскорил 2чл 3-4 р в день, и ещё 1т флуимуцила утром, я пропила вчера и к вечеру появился сухой кашель, приступы по 10-15 минут, без отхождения мокроты. Лучше вернуться к приёму линкас?
Терапевт, Диетолог
Антибиотик в принципе без разницы, оба допустимы при беременности. Но лучше флемоксин бы я тоже выписала.
Линкас пили,мокрота была?
Клиент
Надежда, да пила линкас мокрота отходила кашель был не сухой
Терапевт, Диетолог
Пейте линкас, раз он вам помогает.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если присутствует зелёная мокрота при кашле, то скорее всего речь идёт о присоединении бактериальной инфекции.
Стоит добавить Амоксиклав 875 мг + 125 мг 1 т 2 раза в сутки до 7 дней.
Поливитамины для укрепления иммунитета например Элевит
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.
Мукалтин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней.
Парацетамол 0,5 г 1 т внутрь при температуре выше 38,5 градусов.
Частые промывания носа аквалор или долфин, солевыми растворами.
Горло полоскать шалфей, ромашка, чередовать с мирамистином.
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте. Добавьте к лечению сироп стодаль 10мл 3р/д, мукалтин 2т3р/д или сироп алтея,в нос-мирамистин. Боль в спине,груди-от кашля.
На температуре 37-37,5 работает иммунитет,поэтому беспокоиться не о чем,но ОАК сделать все-таки стоит.
А если работает Ваш иммунитет,то защищен и ребенок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом, орошение горла спреем Мирамистин и таблетки для рассасывания Лизобакт - это препараты, разрешённые при беременности. Гриппферон рекомендую заменить на Генферон-лайт спрей, потому как он содержит помимо интерферона ещё и таурин, который полезен для построения новых клеток и восстановления тканей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходимо установить характер инфекции и решить вопрос о необходимости антибиотика, для этого рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол; для купирования кашля - стоптуссин; витамины для беременных - элевит пронаталь; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней..
Клиент
Сергей, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!