Консультация детского невролога /

Энурез в 10 лет — вопрос №1322976

Здравствуйте, дочь последнюю неделю, каждый день просыпается в мокрой постели, раньше это было раз в месяц-два а то и три. Недавно у нас умер дедушка, любимый, единственный, она была на похоронах, в школе последнее время тоже много переживала за оценки и грядущие впр (экзамены для начальных классов) Дома есть младший "вредный")) братик, то есть ссоры и дома... Стала очень сильно раздражительная, скандалит по пустякам. Не знаю чем ей помочь, конечно надо сводить и очно к врачу, но хочется узнать мнение других врачей, возможно проблема распространённая... Генетически есть предрасположенность, папа в детстве мочил кроватку до 12 лет.

Возраст: 10

Хронические болезни: Миопия слабой степени

Невролог
Здравствуйте.
Энурез имеет наследственную предрасположенность. Вероятность передачи от родителя около 40 процентов. Как правило с каждым следующим поколением он сохраняется дольше на 1-3 года.
Стрессы, чрезмерные нагрузки могут усугублять ситуацию.
Можно подавать дриптан 5 мг вечером 2 месяца, при необходимости дозу можно увеличить.
Для успокоения нервной системы фенибут 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц, затем 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю, 1/2 таб 1 раз в день 1 неделю и отмена.
Покажите ребёнка детскому психологу.
Соблюдайте режим дня.
Ограничьте употребление жидкости мочегонных продуктов за 3 часа до сна.
Не ругайте и не стыдите ребенка.
Необходимо учитывать, что препараты в основном действуют пока принимаете, после отмены симптомы могут вернуться. А нам нужно выработать рефлекс к мочеиспусканию. В этом может помочь энурезный будильник, он будет будить ребенка как только бельё увлажнится первыми каплями мочи. Можно приобрести в медтехнике, заказать в интернете.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Длительных "сухих"промежутков более 4 месяцев не было?
Болей при мочеиспускании не испытывает?
Ночью спит крепко?
Клиент
Спит крепко, боль есть в конце мочеиспускания, месяц назад лечили цистит, педиатр выписывала Фитолизин и Фурамаг. Боли не было, появилась слабая неделю назад. Сухие промежутки кажется были и по 4 мес. Ну точнее не могу вспомнить, было время что мы и забывали об этом, думали уже всё))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В вашем случае,необходимо пройти обследование:
-УЗИ почек и мочевого пузыря с наполнением и после мочеиспускания для определения объема остаточной мочи в мочевом пузыре
-общий анализ мочи
-рентгенографию или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника(планово при неэффективности лечения).
При ночном энурезе стоит соблюдать ряд рекомендаций:
1.Ограничить употребление жидкости на ночь.
2.Исключить молочные продукты во второй половине дня.
3.Соблюдать режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа ребенку предлагать сходить в туалет)
4.Тренировать мышцы мочевого пузыря.
Когда ребенок идет в туалет-первая струя мочи в унитаз,затем прерывает мочеиспускание и считает до 5,затем продолжает мочеиспускание,потом опять прерывается и считает до 10,затем завершает мочеиспускание
5.Из препаратов-пикамилон по 0,05 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(последний прием перед сном)
6.В связи с тем,что был стресс-фенибут по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 2 раза в день
7 неделя-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.
Обязательно обратитесь к детскому нефрологу по поводу цистита.