Консультация гинеколога /

Лг и ФГС соотношение — вопрос №1323154

Здравствуйте, в январе была биохимическая беременность, в следующем цикле поздняя овуляция на 24 дц, на УЗИ мультифолликулярные яичники сдала прогертерон он был низкий 4.2 через 3 дня после овуляции, месячные начались на 36 дц ( мой цикл составляет 32+2 дня) в этом цикле я на 3 дц сдала гормональный фон и врач сказала что лг завышен в соотношении ФСГ и из за этого не получается беременность выписала лепрозорий с 5-9 дц в дозировке 2.5 *2 раза в день, контроль УЗИ на 12 дц и дюфастон после овуляции через два дня по 2 таб в день, но я очень сомневаюсь....

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если цикл нерегулярный, то дюфастон нужен для того, чтобы поддерживать овуляцию
Клиент
Анастасия, не могу прикрепить анализы почему то ЛГ 10.0, ФСГ 7.8 это плохо? Действительно нужен летрозол?

Акушер, Гинеколог
Соотношение нормальное, патология, это Лг:фсг более 2,5
Летрозол это противоопухолевый препарат, непонятно зачем его назначили.
Можете узи прикрепить последние?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А по узи овуляцию и толщину эндометрия отслеживали?
Клиент
Илона, здравствуйте отслеживала дф 24 , эндометрий 11
Акушер, Гинеколог
Тогда в стимуляции овуляции вы не нуждаетесь, а вот прогестерон необходимо поднимать. По 1т два раза в день с 22 по 32 дни МЦ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прогестерон выше 3 нг/мл говорит о состоявшейся овуляции. Это нормальный уровень прогестерона.

По УЗИ у Вас какая толщина эндометрия после овуляции?
Можете прикрепить протокол?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нормальное соотношение ЛГ к ФСГ. ЛГ и должен быть раза в 1,5 больше.
Летрозол назначается для стимуляции овуляции. Вы же пишете, что овуляция есть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, проблема не в соотношении фсг и лг. Летрозол назначается для стимуляции овуляции, но для этого нужно подтвердить, что овуляций нет. Оптимально - регулярная половая жизнь, каждые 2-3 дня, в течение 3 циклов отследить наличие овуляции по Фолликулометрии или сдавать прогестерон на 25-27 день цикла, если 2 из 3 циклов овуляторные - все нормально, если овуляция нет - тогда летрозол