Консультация гинеколога /

Все ли со мной в порядке? Что это может быть? — вопрос №1323165

Здравствуйте! Ощущаю уже давно что-то неприятное будто бы на входе во влагалище и на вульве. В августе были обильные белые выделения, они пахли молочным. Я выпила флуконазол и выделения прошли. В сентябре испытала сильнейший стресс. Тогда началось это неприятное ощущение. Использовала 2.5 года кок Белару. В сентябре началась плюс ко всему сухость и после ПА я видела даже немного крови( примерно, каплю,как при взятии крови на сахар, то есть, очень и очень мало.)
Меня это тревожило. Я была на осмотре в сентябре, в октябре мне сделали кольпоскопию. По ней было все хорошо, как я поняла
Потом я расслабилась, перестала смотреть на ьуалетную бумагу после ПА и как-то все подутихло. В декабре я вновь стала испытывать эти ощущения. В январе взяли онкоцитологию. В январе тоже делали кольпоскопию, но там делали не расширеную и врач сказала, что она зотела, чтобы сосуды подсократились, но они сократились, но не очень. Однако результат цитологии пришёл хороший, ничего прижигать я не стала.
Результат тоже прилагаю. Потом в феврале брали мазок обычный. Тоже есть результат
Сейчас я уже не знаю, что думать
В октябре испытывала такое, сдавала фемофлор
Там было все хорошо
В феврале перестала пить КОК, потому что думала, что от них. Месячные пришли через 35 дней. Переживала

Сейчас уже сама стала пить Метронидазол и вставлять Нео панонртран форте. Сегодня 5 день метронидазола. Я думала у меня бак.вагиноз из-за этих выделений белых, которые усилился после отмены кок
На данный момент выделений нет, но я очень переживаю, что это такое
Я переживаю, вдруг это онкология? Почему после ПА я замечаю кровь? Стоит ли паниковать? Кровь прям во капелька. Причём я не совсем понимаю, из шейки ли она
На приеме у врача в Нваре она сказала, что из шейки. Из района эктопии. Как мне успокоиться? Бывает ли так, что кровит, но жто ничего страшного? И как избавиться от этого дискомфорта? После января я была на приеме у 3 врачей
И они просто говорили, что видят эктопию, но есть она и есть небольшой участок

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если цитология хорошая и атипии нет, значит никакой онкологии у вас нет, зря переживаете. Такие выделения могут быть после активного полового акта, если есть эктопия это называется контактные шеечные выделения. Раз в 6 мес в динамике сдавайте цитологию и проходите кольпоскопию. УЗИ малого таза когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, в октябре. Там было все хорошо.
Клиент
Галимат, раз в 6 месяцев? Не в год, правильно?
Акушер, Гинеколог
Да, можно раз в 6-12 мес сдавать цитологию. Но лучше раз в 6 мес, чтобы ничего не пропустить. Если последняя цитология хорошая была, то поводов для переживаний нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения могут быть из- за эктопии. Эктопия выстлана одним слоем эпителия в отличие от всей остальной наружной части шейки матки, поэтому при сильном контакте с эктопией , во время полового акта, она может травмироваться, это сопоровождается ломкостью сосудов.
Если Вас очень беспокоят эти выделения, Вы можете удалить эктопию и начать жить спокойно, без этих выделений.
Цитология и кольпоскопия у Вас в норме. Значит онкологии у Вас не должно быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, это могут быть контактные выделения (шеечные) за счет эктопии шейки матки. Но самое главное,что мазок на цитологию в норме, атипичных клеток нет NILM, кольпоскопия в норме. Никаких изменений нет, и не переживайте. Плановый осмотр только показан вам и все
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Никакой онкологии у Вас нет, не переживайте! При наличии эктопия при половом акте может появляться кровь. Также может быть мало смазки выделяться при половом акте и травмироваться слизистая влагалища
Принятый ответ
Клиент
Илона, в январе врач делала только кольпоскопию уксусом
Там она сказала, что сосуды подсократились, но не так, чтобы сильно
На руках нет заключения, но в этот же день брали цитологию. И там все хорошо. Я правильно понимаю, что цитология показала бы, если бы там было что-то? Я могу не переживать? Я уже точно забыла последовательность,но скорее всего сначала взяли цитологию, а потом кольпоскопию уксусом
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Успокоиться надо абсолютно! Ничего страшного с Вами не происходит
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Доброй ночи! Если есть эктопия при осмотре, то и незначительные кровянистые выделения, как вы говорите, "капелька" , имеют место быть. При активном ПА травмируются сосуды именно в зоне цилиндрического эпителия, поэтому вы наблюдаете такую картину. Ничего страшного в этом нет. Анализы у вас хорошие. Эктопию шейки матки наблюдайте один раз в 6 месяцев. Выполняйте кольпоскопию и онкоцитологию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, меня беспокоит, что на кольпоскопии врач сказала про сосуды, которые плохо прижглись. Там должно было что-то победить при обработке уксусом, но я так и не поняла, побелело или нет. Так же я не совсем поняла, как там они прижглись. И на руки мне не выдали результат. Однако цитология хорошая, потому я могу не переживать? И в октябре делали расширенную крльпоскопию, а там был порядок.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
По кольпоскопии у вас описана нормальная кольпоскопическая картина, патологических изменений нет. Эктопия шейки матки - это выход эпителия из канала шейки матки на её поверхность. Ничего страшного в этом нет .В цитологии всё хорошо. Повода для переживания нет.
Клиент
Анастасия, это кольпоскопия в октябре. А я январе была ещё олна. Но её результатов у меня нет га руках. Там врач сказала, что видит какие-то сосуды, которые не очень хорошо сократились, но люголем она не обрабатывала. Скажите, я могу все же быть спокойна? Я потом была у других врачей
Кольпоскопию не делали, но ничего критичного не увидели
Клиент
Анастасия, и если бы ьам были какие-то сосуды, то показала бы цитология?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цитология у вас хорошая, значит онкологии у вас нет. Эктопия может подкравливать после полового акта, потому что это нежная ткань, можно аккуратно уменьшить ее азотом или дэк.
По поводу ощущений, используйте смазку, уберите ежедневки, подмывайтесь водой или интим-гелем, используйте эмоленты наружно, например, персиковое масло. Если появятся снова дискомфортный ощущения - сдайте фемофлор в момент обострения, чтобы понять есть ли нарушения микрофлоры
Клиент
Наталья, могут ли быть эти ощущения оттого, что я использую.много туалетной бумаги? Кожа на вульве стала очень нежной, я испытываю дискомфорт, когда там влажно , потому бумагу постоянно и много после туалета использую. От этого будто натираю, хотя ничего не вижу из натертостей.
Акушер, Гинеколог
Да, такое может быть, попробуйте использовать влажную туалетную бумагу и после подмываний эмоленты
Клиент
Наталья, персиковое масло, а крем какой-то или мазь нужно?
Акушер, Гинеколог
Это будет мягкое увлажнение, пока попробуйте только масло
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добры день ,на фоне приема кок бывает снижение либидо, если во время па появляется кровь,возможно микротравмы,микротрещины. также эрозия ,воспаление шейки матки, во время па используйте лубриканты на водной основе,
Контроль цитологии раз в полгда
Клиент
Мая, а раз в год нельзя? Обязательно раз в 6 месяцев?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно раз в год