Консультация эндокринолога /

ГЕстационный сахарный диабет — вопрос №1323294

Доброй ночи! Беспокоит следующий вопрос! На 27 неделе поставили гсд, тощаковый сахар из Вены был 5.1, тут же пошла пересдала платно в лабораторию, вечером пришёл результат 3.9🤷‍♂️ В жк рекомендовали диету и мерять кровь глюкометром! Ситуация такая, что я придерживаюсь диеты, утром завтракаю плотно, либо белковый с жирами либо углеводы, на обед угли либо с белками либо с клетчаткой, ужин стараюсь белками не позднее 19.00, через час после ужина выше 5.0 не поднимается сахар, часа через 2 становится ещё ниже, доходит до 4.3, а ближе ко сну начинает подниматься и вуаля утром может быть 5.0 5.1 5.2! Как такое может происходить и в чем причина, если после 19 больше не кушаю, могу тол ко воду пить!???

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Глюкоза натощак зависит не только от того, что вы кушаете, но и сама печень вырабавает глюкозу.
Совсем от углеводов отказаться нельзя, так как в таком случае организм начнет получать глюкозу из жиров, и могут образоваться кретоны в крови - и происходит отравление кетонами. Нужно чтобы в каждый основной прием пищи содержались сложные углеводы в небольшом количестве (макароны (не переваренные) или хлеб из твердых сортов пшеницы или крупы - 3-4 ложки), обязательно должны быть овощи, так как они содержат клетчатку, которая замедляет всасываемость глюкозы и белок, который несет строительный материал для клеток и тоже замедляет всасываемость глюкозы. Сладкие напитки, сладости, мучное стараемся убрать. Так же помогает снизить глюкозу крови физическая активность, желательно, чтобы она была ежедневная.
Если при соблюдении всех правил глюкоза поднимается натощак 5,1 и выше - тогда нужно добавить длинный инсулин перед сном, он как раз влияет на глюкозу, которая вырабатывается печенью и не зависит от уровня еды.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а если пробовать на ночь съедать углевод сложный ? Физическая активность , 5 дней в неделю бассейн и прогулка небольшая вечером!
Терапевт, Эндокринолог
Хорошо, что у вас присутствует физическая активность. Пусть сложные углеводы будут в ужин, но не очень много (пару кусочков хлеба или 3-4 ложки гарнира - крупа непереваренная или макароны или картофель - но не пюре). Чем сильнее разваренные углеводы, тем быстрее они поднимают уровень глюкозы крови. Поэтому лучше на 2 минуты варить меньше крупы и макароны. Так же обязательно добавить овощи и белок (рыба/мясо/яйца).

Совсем перед сном не желательно есть много углеводов, так как они могут поднять утреннюю глюкозу крови.
Так же необходимо помнить, что фрукты и жидкие молочные продукты тоже поднимают глюкозу крови и их лучше есть отдельно от других углеводов - например, как перекусы.

Желательно вести дневник - и записывать все, что вы кушаете и глюкозу крови. Чтобы показать врачу - и если есть погрешности. - врач мог подкорректировать.

Если с таким ужином все равно будет подниматься глюкоза натощак более 2 раз в неделю, лучше добавить инсулин. В этом не ничего страшного, он отменяется сразу после родов.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Если есть какие-то вопросы по питанию или гестационному диабету, задавайте
Клиент
Ирина, я переживаю по поводу инсулина, может он навредить ли ребёнку?
Клиент
Ирина, и почему из Вены совершенно другие показатели глюкозы, почему такая колоссальная разница?
Терапевт, Эндокринолог
Инсулин никак не может навредить ребёнку, потому что он не проходит через плаценту и не попадает к нему. А вот глюкоза, к сожалению, проходит.
Инсулин практически ничем не отличается от того, который вырабатывается в нашем организме. Поэтому противопоказаний к нему нет и побочные бывают крайне редко (в основном если путают дозы и вводят намного больше, чем нужно)
Терапевт, Эндокринолог
Разные показатели могут быть из-за того, что прошло какое-то время и ваш инсулин снизил уровень глюкозы, так же могут использоваться разные реактивы, ну и лабораторные погрешности тоже никто не отменял
Клиент
Ирина, ну вот я сегодня сдала в 8 утра глюкозу натощак в лаборатории и жду результат, это если про погрешность в лаборатории! Я сегодня утром как проснулась 3 раза замеряла кровь и все три показателя были разные от 5.1 до 4.9, а тут тогда какая погрешность, если постоянно разные показатели! На что ориентироваться!?
Терапевт, Эндокринолог
В глюкометре, который измеряет кровь из пальца, погрешность 15%. Пока ничего более точнее не изобрели, но этого хватает, чтобы на него ориентироваться и понимать , все ли хорошо идёт, либо же есть тенденция к постоянному повышению глюкозы после определённой пищи или после завтрака или натощак. Поэтому, когда нам приносят дневник с питанием и глюкозы, мы ориентируемся не на одну цифру, а на всю картину целиком
Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендую делать на ночь подколку длинного инсулина минимальную дозу. Так вы без проблем дойдёте до родов. После родов инсулин сразу Отмените, он не истощает поджелудочную и не вызывает привыкания. У вас лично диабета нет и гестационный не переходит в обычный диабет так что не переживайте.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, утром 5,2 не критично, учитывая ещё погрешность глюкометра. Главное, что соблюдаете диету, физ.активность и сахара не поднимаются выше. Страшного в этом ничего нет. Однако, если фиксируете глюкометром цифры более высокие, то есть смысл добавить подколку длинного инсулина на ночь
Принятый ответ
Клиент
Анара, доброе утро! Да , диету держу и для меня это не проблема, обхожусь без сахара и всяких вкусняшек, могу только после завтрака когда пью либо чай либо цикорий съесть парю трюфелей для диабетиков, решила попробовать, вылетов на них нет! Сегодня ночью вставала мерять сахар в 03.00 был 4.8 и сейчас в 08.00 такой же сахар 4.8! Я очень надеюсь что диета поможет🙏
Врач УЗД, Эндокринолог
Прекрасные сахара, я думаю, что вы большая молодец, всё обойдётся без инсулина)🌸