Консультация эндокринолога /

Снижен ттг , аит. — вопрос №1323526

Здравствуйте. Подскажите, имею диагноз аутоиммунный тиреоидит. Принимаю эутирокс 50 по 1 таб .

Сдала контрольно кровь, а там ттг 0.09 и в норме т4.
Что это может означать? Какие мои действия дальше?

Последний анализ и узи в приложении.

Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог
Здравствуйте,с каким ттг вам назначали эутирокс?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, изначально назначали когда ттг был 4.5.
На терапии держался 2-3.
Сейчас почему-то резко снизился...
Эндокринолог
При ттг до 10 как правило не назначается заместительная терапия,если вы только не планировали беременность
Клиент
Сусанна, в беременность и назначили. И потом уже терапию не отменяли.

Как быть сейчас?
Эндокринолог
Тогда всё стало ясно. Отмените препарат и пересдайте ттг через два месяца. Если будет тенденция к повышению ттг и цифра будет приближаться к 10 ,то будем решать вопрос о повторном назначении препарата
Клиент
Сусанна, благодарю вас!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Терапия тироксином назначается при ттг от 10. Какой у вас был уровень ттг при назначении тироксина?

Сдавали ли ферритин и витамин Д? Эти дефициты могут давать небольшой рост ттг
Принятый ответ
Клиент
Софико, мне назначили при ттг 4.5. Врач ориентировалась на узи еще (структура,кровоток,появившиеся узлы).

Ферритин 20 (пью препараты железа сейчас), д был в норме (сейчас тоже принимаю по 5000 ).
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы планируете беременность? По УЗИ мы не ориентируемся. Норма ттг 0,4-4. Если планируется беременность, то можно ьироксин назначить, но с таким повышением было бы достаточно 25 мкг и далее через 3 месяца контроль, при необходимости поднять дозировку 37,5 мкг -повторюсь при планировании беременности. Если планирования нет, то неуместно было назначать тироксин. Вы ушли в медикаментозный гипертиреоз
Клиент
Софико, изначально эутирокс назначили в беременность и потом уже терапию оставили.

Сейчас как быть? Отменять эутирокс?
Беременность не планирую.
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, сейчас отмените полностью, просто прекратить принимать тироксин.

Через 3 месяца сдать ттг, ст4. УЗИ щж.

Если на гв принимайте йодомарин 200 мкг 1т 1 раз до конца гв

У вас АТ ТПО какой уровень были?
Клиент
Софико, ат-тпо последний раз были 102.
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит, действительно аит, но терапию тироксином начинайте если ттг будет более 10. Или если ттг будет выше нормы, но до 10 и планирование беременности.

Ферритин держите в уровне более 45.

Витамин Д поддерживающая дозировка вигантол/аквадетрим (это лекарственные формы, не БАДы. БАДы плохо влияют на печень) по 4 капли (2000 ме) ежедневно с перерывом на лето.

Йод нельзя в больших дозировках (1000 мг)
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока вам достаточно если на гв принимать йодомарин 200 муг -это для ребёнка и вместо обычной соли использовать йодированную, солить непосредственно в тарелке
Клиент
Софико, хорошо. Тогда эутирокс отменяю, пью вит Д и препараты железа.

Контроль через 3 месяца крови и узи?
Клиент
Софико, я не на гв. Беременность была 8 лет назад)))
Эндокринолог, Врач УЗД
Всё верно🙌🏻

Ферритин тоже контролируйте
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо, тогда достаточно йодированной соли😇
Клиент
Софико, благодарю вас!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам🌺
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ мог снизиться на фоне восполнения дефицита железа (или йода) препаратом железа, который вы принимаете.
Какой у вас рост и вес (для расчета вашей дозы Л-тироксина)?
АТкТПО выше нормы были?
По УЗи ЩЖ не увеличена в объеме, если доброкачественные по описанию образования на фоне дефицита йода, нужна йодированная соль (или йодомарин 100 мкг и морепродукты) в питании и контроль УЗИ ЩЖ через 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ат - тпо были 102.
Рост 157 вес 44.

Но при аит ведь нельзя принимать прерараты йода...
Железо принимаю...
Эндокринолог, Врач УЗД
"Но при аит ведь нельзя принимать препараты йода... "- можно конечно, даже нужно для того чтобы помимо нарушения функции ЩЖ у вас еще и узлы не выросли и новые не появились на фоне дефицита йода.
В литературе вы могли прочитать о том что йод вреден при АИТ или носительстве антител к ТПО, речь идет о дозах йода более 1 000 мкг в день - я же вам рекомендовала профилактическую дозу йода (150 мкг в день).
Лечебную дозу йода 200 мкг назначают при диффузном зобе (объем ЩЖ более 18 мл), у вас нет зоба. Также 200 мкг назначают за 3 мес до планирования беременности, во время беременности и в период лактации - это тоже не ваш вариант.
Поэтому я вам рекомендую профилактическую дозу йода и поддержание ферритина выше 45 нг/мл (устранение дефицита железа), прием для профилактики витамин Д 2000МЕ, тогда ТТГ нормализуется без Л-тироксина.
Учитывая снижение ТТГ на дозе 50 мкг, отмените Л-тироксин (эутирокс), сдайте на ТТГ, Т4св через 2 мес.
При норме ТТГ через 2 мес, учитывая наличие антител к ЩЖ, нужен будет контроль УЗИ ЩЖ, ТТГ в дальнейшем 1 раз в год или при появлении жалоб.
Клиент
Светлана, поняла Вас. Благодарю за развернутый ответ.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если не планируете беременность, то оттеняйте препарат. Контроль ТТГяерез 6-8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анара, благодарю!
Подскажите еще, пожалуйста, глюкоза 5.69 и холестерин общ 5.24. Высоковато для 39 лет?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, всё в норме. Хорошие результаты.
Клиент
Анара, благодарю!