Консультация гинеколога /

Лейкоплакия??! — вопрос №1323576

Добрый день! Беспокоит жжение в области вульвы на протяжении нескольких недель. Ощущается как жжение, и будто воспалено, потому как когда сажусь как дискомфорт и будто даже там чуть горячее, чем обычно. До этого был не очень хороший мазок, ещё летом, нашли гарденеллу, пролечили, потом кишечную палочку в уретре и мазках, пролечили, потом канлиду и кокки в мазке, пролечили свечами местно, без антибиотиков. Потом лактобактерии назначили, вроде кокки и молочница ушла из мазка. Но как было жжение на протяжении нескольких недель, так и осталось. Даже при постановке лактобактерии было хуже, видимо они вытекают и раздражают кожу. Когда сплю -не чувствую ничего. Расчесов нет. Но постоянный изнуряющий дискомфорт и жжение. Заметила небольшие пятна будто беловатые, причем видно если натянуть коду и тщательно присмотреться. Может это лейкоплакия? Пробовала уже кучу всяких мазей-ничего не помогает. Даже хуже будто становится, фагогин гель взяла, от него ещё больше щипит. Может можно чем-то облегчить пока? И похоже ли на лейкоплакия?

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте крем клотримазол наносить 2-3 раза в день.
Клиент
Екатерина, я только закончила свечи от молочницы и внутрь пила дефлюкан, никаких особых улучшений не увидела. Может Клотримазол местно помогать, а внутри нет? По мазкам уже нет кандиды.
Гинеколог
Клотримазол хорошо помогает именно снаружи. Можете фото половых губ прикрепить?
Клиент
Екатерина, я прикрепила уже.
Гинеколог
Увидела. На лейкоплакию совсем не похоже, похоже как обычное воспаление. Попробуйте клотримазол, а на ночь бипантен.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы можете прикрепить фото наружных половых губ?
Клиент
Илона, вроде прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Ирина, внешне все выглядит, как воспаление-покраснение, участков лейкоплакии нет. У вас есть все результаты мазков? Вы контроль сдавали?
Клиент
Илона, а беловатые пятна на первом фото это норма? Сверху?
Клиент
Илона, да, есть все результаты. Могу выслать. Не видны ли обычным пользователям мои фото? Только врачам?
Акушер, Гинеколог
Вышлите, видно только нам
Клиент
Илона, прикрепила результаты анализов. Гарденеллу и кишечную палочку пролечивала антибиотиками. Затем канлиду и кокки местно свечами, потом лакто. Все анализы загрузила по порядку. Беспокоит беловатая кожа на первом фото, небольшой участок. Это не похоже на лейкоплакию? Просто никогда раньше не заглядывала туда, не знаю как было до.
Акушер, Гинеколог
Ирина, анализы все увидела. Внешне это не лейкоплакия, а сухая кожа от воспаления. Чтобы Вам успокоиться, можно сделать вульвоскопию. Сейчас именно, что беспокоит?
Клиент
Илона, жжение, дискомфорт, сухость уже несколько недель. Эти симптомы я ощущаю именно снаружи. Кожа снаружи сухая и горячая. Больно даже подмываться.
Акушер, Гинеколог
Начните мазать акридермом 2 раза в день. Постарайтесь не бриться или шугаринг делать
Клиент
Илона, спасибо, но я им уже пробовала, правда всего пару дней, не увидела особо результатов и перестала. Может больше нужно, чтоб увидеть результат? И можно ли его попробовать совмещать с Клотримазол ом мазью?
Акушер, Гинеколог
Пару дней - это не лечение. В клотримазоле не вижу необходимости. И еще попробуйте пить цетрин или эриус
Клиент
Илона, спасибо, попробую так. А акридерм обычный или гк? Сколько дней?
Акушер, Гинеколог
Обычный. В течение 5-7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фото на лейкоплакию не похоже, кажется, что слизистая вульвы «сухая», но опять же это только по фото.
Попробуйте на область вульвы крем Акридерм ГК тонким слоем на ночь, либо утро/ вечер(в зависимости от интенсивности жалоб) в течении 5 дней.
Клиент
Екатерина, да, мне кажется, что слизистая сухая, так и есть, и горячеватая. Ну а Акридерм пробовала, от него хуже не было, но и улучшений не заметила, если честно особых.
Акушер, Гинеколог
А что у Вас с менструацией? Регулярная? Какая по объему?
Кожа на теле не сухая?

Еще такой момент, если на фоне лечения лактобактериями у Вас случается рецидив зуда, жжение, это често бывает Кандидоз( молочница). Так как лактобактерии для Грибов благоприятная среда для размножения. Можно еще на область вульвы попробовать крем Клотримазол или Пимафуцин.
Клиент
Екатерина, с менструацией вроде все в норме, регулярная, по УЗИ нет отклонений. Кожа на теле суховатая, не критично, но она всегда такая была, я сама по себе худая. Лактобактерии назначались после лечения кандиды и отсутствия в мазке. Просто может они кислые, вытекают на покрасгевшую кожу, отсюда и дискомфорт. Может ли мазок не выявлять грибов, а снаружи он быть?
Акушер, Гинеколог
Раздражать слизистую вытекание свечей с молочной кислотой не должно.
Может быть, что в мазке Кандиды нет, мазок же берут из влагалища. А снаружи Кандида есть. В этом случае, эта вытекающая молочная кислота провоцирует рост Грибов на слизистой вульвы.

Есть еще вариант, что у Вас может быть дефицит уровня эстрогенов. Т.е. эстрогены есть, но их маловато, отсюда сухость слизистой. Сухая слизистая вызывает жжение. Этот вариант лечится гормональным кремом с эстрадиолом.
Для оценим уровня эстрогенов нужно сдать эстрадиол на 2-5 день менструального цикла.
Клиент
Екатерина, я сдавала эстрагены, сейчас попробую найти, прикрепить.
Клиент
Екатерина, я прикрепила анализ на эстрагены, гляньте, пожалуйста. Мне казалось, что маловато, но гинеколог сказал, что в норме. Сдавала на 5 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Эстрадиол нормальный.
Тогда попробуйте мазь Клотримазол или Пимафуцин именно наружно.
Клиент
Екатерина, а с чем тогда сухость связана, если эстрагены в норме? По эффективности что лучше, Клотримазол или Пимафуцин?
Акушер, Гинеколог
Сухость так же может быть на фоне кандидоза.
Оба препарата в отношении Грибов эффективны, оба прописаны в клинических рекомендациях по лечению Кандидоза.
Клиент
Екатерина, съездила за мазью Клотримазол, нанесла наружно, сразу появилось сильное жжение, может из-за того, что воспалена слизистая? Это нормально? Сколько дней мазать? Можно ли совмещать с акридермом? Один он не давал как такового эффекта, но тут многие советуют, может совместно и несколько дней попробовать? Или не стоит? Просто хочется как-то снять воспаление, измоталась уже от длительного течения.
Акушер, Гинеколог
После Клотримазола жжение может быть в течении первых нескольких минут, после быть не должно.
Вы написали, что Акридерм ГК Вы использовали, но эффекта от него не было.
Клиент
Екатерина, нет, пекло около часа, не выдержала, смыла. Акридерм да, пробовала, но пару дней, может нужно больше просто, чтобы эффект почувствовать. От него жжения не было хотя бы. Должна же быть причина в этой ситуации и ее лечение. У меня же замкнутый круг, все что не пробовала, все вызывало жжение ещё сильнее, акридерм хотя бы ничего не вызывал, наверное, единственный.
Акушер, Гинеколог
Вы мало Акридерм использовали.
Вы именно Акрилерм ГК использовали или просто Акридерм?
Клиент
Екатерина, написано просто акридерм, бело-зеленая туба. Сколько нужно его использовать, чтобы понять, есть ли эффект? Это же гормональная мазь, я так понимаю, что долго нельзя его?
Акушер, Гинеколог
Лучше конечно Акрилерм ГК.
Если дома есть обычный Акридем, попробуйте пока его. Используйте 2 раз в день (утро/вечер) наносите тонким слоем в течении 5-7 дней. 5 дней - это минимум.