Консультация онколога /

Гомеопатия и онкология — вопрос №1323631

Маме 65 лет. Поставлен диагноз: первичная аденокарцинома легких. Назначена химиотерапия. Между курсами 21 день. За это время нужно восстановить показатели крови, да и весь организм. Часто приходится переносить химию, т.к. низкие лейкоциты. В питание включены белки, красная рыба, фрукты, орехи, принимаем метилурацил. Но все равно долго кровь восстанавливается. Были на приёме у гомеопата, он предложил принимать гомеопатические средства для чистки лимфы, улучшения показателей крови. Как официальная медицина относится к применению таких препаратов онкобольными?

Возраст: 65

Хронические болезни: Первичная аденокарцинома легких

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Вы можете написать список препаратов для точного ответа.
К гомеопатии относятся спокойно, это не официальная медицина. В этих препаратах очень большое разведение и малое количество действующего вещества. Вред нанести практически невозможно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Эффективность гомеопатических препаратов под большим сомнением, нет доказательной базы. Тем не менее некоторые гомеопатические препараты возможно купить и в обычных аптеках.
Вреда не будет да и польза вряд-ли
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Медицина к гомеопатии относится нормально. Вреда никакого не будет но эффективность препаратов под сомнением.
Принятый ответ
Гематолог
Наталья, здравствуйте.
Для повышения лейкоцитов, чтобы не удлинять промежутки между курсами, можно использовать инъекции гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (филграстим - нейпомакс, граноцит, теваграстим). Вдруг информация окажется полезной; потому что зачастую удлинение промежутков ведёт к снижению эффекта от лечения.
Онколог
Здравствуйте!
Доказательной базы о действии гомеопатических средств нет, я не рекомендую использовать данные препараты ни во время курсов лечения, ни в перерывах между курсами, как и иммуномодуляторы, так как неизвестно как поведет себя сама опухоль и очаги. Какие показатели нейтрофилов и лейкоцитов после курса лечения? Пробовали ли вводить инъекции дексаметазона? Колониестисулирующие факторы ( филграстим)рекомендованы только по определенным показаниям.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Отрицательно. Такие методики не являются рекомендованными и изученными у онкопациентов. Могут приводить к эффекту прогрессии опухоли. Вам надо обсуждать с вашим онкологом вопрос назначения филграстима в промежутке между курсами. Этот препарат помогает восстановить уровень лейкоцитов.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Эффективность ,как и безопасность гомеопатических препаратов не доказана. После каждого курса ХТ для профилактики снижения лейкоцитов можно колоть дексаметазон 8 мг в 8:00 и 16:00 -5 дней.