Консультация невролога /

Нарушена концентрация внимания, памяти, заговариваюсь — вопрос №1323645

Здравствуйте! Работа бухгалтерская, постоянная отчетность, работать приходится порой с 9 до 22, с небольшими перерывами. В связи с этим, нарушена концентрация внимания, допускаю много технических ошибок, и не вижу их. Нарушена память, забываю наименования, заговариваюсь, говоря , переставляю слова. Доходит до смешного, но смешного мало! Пропивала витамины группы В, опять же если не забывала их принять. Пожалуйста, посоветуйте, что пропить для улучшения своего умственного и психического состояния! Потому что помимо нагрузок, постоянный стресс, т.к. сроки, обьемы и т.д. Уже стыдно за себя, когда начинают предъявлять претензии по ошибкам🙈

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, СРК

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно пройти МРТ головного мозга . Для профилактики рекомендую пропить Гинко Билоба по 1т 1 р в день - 1 месяц .
А лучшая профилактика - это отдых , отпуск , у вас мозг «устал» от таких нагрузок и необходимо делать паузу
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо! Да, безусловно нужен отдых. Собираюсь в ближайшее врем в отпуск. Но хотелось бы как-то восстановить насколько это возможно свои ресурсы, подлечить так сказать нервную систему. Гинкго билоба хорошо, но боюсь мне нужно что-то посильнее. Я пила Фенибут, по крайней мере, успокаивалась.
Невролог, Терапевт
Если тревога присутствует, фенибут отлично вам подойдет . Это ноотроп с седативным эффектом , можно вместе с Гинко Билоба пропить . Принимать Фенибут по 1 т 3 раза в день - 1 месяц
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Пантогам актив утром и днем после еды месяц, фенибут по 1 т три раза в день после еды месяц, можно чередовать курсы, месяц курс, месяц перерыв+обязательно нужно высыпаться. Организм истощается с такой нагрузкой. Сдайте анализ на вит.Д и ферритин, если там низкие показатели то восстановление замедляется.
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо МРТ, тестирование по оценке когнитивных функций. Сейчас можно проколоть курс цераксон 4 мг в сутки 10 дней. Для снижения тревожности фенибут 1т 3р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно выяснить причину нарушения памяти и концентрации внимания.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Пройдите нейропсихологическое тестирование у невролога.
Желательно пройти МРТ головного мозга.
Если всё будет в норме, то вероятно проблема в больших нагрузках, усталости, тревожности. В таком случае нужно пересмотреть режим дня, больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, взять отпуск.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно пропить фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за подробный ответ! Ферритин у меня постоянно пониженный, пропиваю курс. Поднимается, потом опять опускается. У меня питание ограниченное из-за СРК. Ем мало, избирательно, но это уже привычка выработанна годами.
Невролог
Железодефицит также может влиять на Ваше состояние, нужно поддерживать уровень ферритина не ниже 40.
Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо пройти МРТ головного мозга + МР-ангиография сосудов головного мозга. Вам нужен отпуск, организм устал. А пока можете принимать фенибут по 1 т х 3 р в день- 1 мес(если будет сонливость можете по 1 т х 2 р в день).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Оксана 🌷🤗первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза мрт головного мозга этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ! Пойду в отпуск, пройду рекомендованные обследования!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Медикаменты в данной ситуации помогут только несколько улучшить ситуацию.
Пропейте курсом когитум в растворах 10 дней.
Пирацетам курсом 1 месяц в таблетках, по 1 утром и вечером, мексидол в таблетках 1 месяц (утро, день и вечер).
Глиатилин курсом.

Лучше конечно получить комплексно помощь в условиях дневного стационар, если есть в поликлинике по месту жительства, то бесплатно можно попробовать.
А в идеале соблюдать режима труда и отдыха и постепенно весь организм придёт в норму.
Клиент
Артур, спасибо большое!