Консультация гастроэнтеролога /

Сибр, постоянное вздутие — вопрос №1323872

Добрый день! У меня постоянное вздутие, раздувает живот в области пупка, проходил платное обследования в госпитале сдал все возможные анализы ни чего не нашли. Не давно прошел тест на Сибр сейчас нет возможности посетить врача, скажите какие мне надо пить препараты что бы убрать бактерии там где их быть не должно, одно время принимал Альфа нормикс 7 д 800 мг эффекта не было, от вздутия тоже кстати ни чего не помогает

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Все таки лучше пройти обследования, исключить другие причины вздутия, кроме Сибр.
Оак, алт, аст, билирубин общий прямой, ггтп, щф, амилаза панкреатическая, липаза.
Узи обп .
- дыхательный водородный тест на Сибр- какой результат показал ?

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
И что показал тест на сибр ?
Фекальный кальпротектин в норме ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравстувйте!
Если у Вас постоянное вздутие и принимали Альфанормикс и не помогло- возможно, там еще есть какая-то проблема, требующая дообследование.

В качестве доосбледования рекомендую:
1) УЗИ органов брюшной полости;
2) биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий белок, мочевина, креатинин, амилаза, мочевая кислота);
3) кровь на антитела к паразитам (в том числе и на лямблиоз), либо кал на яйца глист PARASEP (трижды);
Принятый ответ
Клиент
Алена, я проходил эти обследования не по одному разу всё в норме на глистов сдавал и кал и кровь на антитела, кальпротктин, фгдс, колоно, КТ, не знаю может хелори бактер давать такое вздутие и газы? Может если мне альфа нормикс не помог попробовать более сильный антибиотик?
Терапевт
Хеликобактер не может давать такое вздутие, там больше про боль.

После курса Альфанормикса пробиотики пропивали?
Клиент
Алена, да пропивал но эффекта не было
Терапевт
Есть возможность прикрепить все анализы?
Клиент
Алена, да в принципе есть просто их очень много может что то конкретное вам отправить?
Терапевт
Меня интересует все обследование ЖКТ. Кровь, анализы, УЗИ и все по ЖКТ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Клиент
Марина, я прошёл все анализы и фгдс, и Кт брюшной полости, и колоноскопию, кровь анти тела на все возможные глисты, кальпротктин, на скрытую кровь, и ещё какие то вообщем из двухлетнего обследования у меня выяснилось только непереносимость лактозы в анализе стояло С/Т, хелико бактер, и Сибр, по скольку хелико лечить сложно я пока думаю вылечить Сибр может и вздутия пройдёт, молочку не употребляю, а кстати хелико бактер может давать вздутия и повышенное газообразование?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, только СИБР такое дает
Клиент
Марина, скажите пожалуйста если я пил альфа нормикс 800мг в день 6 дней и мне не помогло может попробовать другие антибиотики более сильные?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это препарат выбора при СИБр.
Можно макмирор или трихопол попробовать.
трихопол 500мг 3р\сут 7дней, макмирор 600мг\сут 7 дней
Клиент
Марина, трихопол это как я понимаю метронидазол? У меня просто есть пачка метронитазола и макмирол можно вместе с метронитозолом принимать одновременно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
или метронидазол или макмирор, что то одно
Клиент
Марина, в Макмироре вроде побочных меньше он мне больше нравится, скажите а эффект от него когда должен наступить? К 5 дню терапии должно быть понятно помогает он или нет, я это к тому что может больше по времени его пропить?
Клиент
Марина, можно в месте с ним еще одновременно прибиотик пропить у меня просто тоже лежит баскет форте сто бы не пропадал или лучше после курса?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктор, как вы переносите молочные продукты?
Какой консистенции стул у вас?
Можете прикрепить ваши результаты обследований и анализов
Нужно соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
К сожалению сибр может рецидивировать
Принятый ответ
Клиент
Анна, на молочку у меня не переносимость я ее не употребляю ни в каком виде делал анализ он показал С/Т альфа нормикс мне к сожелению не помог пил его по 800 мг в день на протяжении 6 дней может надо более сильный антибиотик принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Макмирор 2т 3рд 10 дней
Клиент
Анна, Макмирор 2 т это по 200 мг? То есть 400мг за раз и так три раза в день 1200 мг в день? Я правильно понял? Одного антибиотика хватит что бы избавиться от Сибр с ним не надо больше ни чего принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да вы все правильно поняли, и при сибре альфа нормикс тоже 1200мг в сутки должно быть, 800 мг к сожалению мало, так как сибр может рецидивировать...
Если соблюдать диету и рекомендации, то Сибр можно увезти в ремиссию