Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №1323883

Здравствуйте! Всем коллегам на работе с приходом весны становится жарко и они начинают открывать окна, забывая при этом закрывать двери, чтобы не создавался сквозняк. Вот на одном сквозняке меня видимо и продуло, еще я рядом с окном сижу. Проблема в том, что заболело горло и по утрам даже бывает больно глотать. Обычно лечусь Септолете и Амбробене, но сейчас не помогают. Подскажите пожалуйста, чем еще можно горло полечить, чтобы это все вниз не спустилось

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить фотографию горла?
Рекомендую Вам следующее лечение
1) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
2) Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 10 дней
3)Витамин С 1000мг в сутки
4) Витамин Д 2500ме в сутки
Клиент
Александр, здравствуйте, фото прикрепил, но так как свет плохо падает, практически ничего не видно, но горло красноватое
Терапевт
Действительно видно плохо , придерживайтесь рекомендаций которые я написал Выше , если заметите ухудшение необходимо будет сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят вирусные или бактериальные , если бактериальные решать вопрос о приемё антибактериальных препаратов , всегда начинают с пенициллинового ряда Амоксиклав 1000мг по 1 таблетки 2 раза в сутки
Клиент
Александр, хорошо, если будет хуже, сразу возьму больничный и сдам анализ крови
Терапевт
Всё правильно👍
Здоровья Вам!
Рад был помочь
Клиент
Александр, я вот эти 10 мл растворил в стакане воды и прополоскал горло и что-то сначала сыпь появилась, а теперь голова закружилась, это не передозировка случайно какая-нибудь ?
Терапевт
Сыпь появилась на коже?
Терапевт
Видимо у Вас аллергическая реакция на данный препарат , необходимо его отменить , и сейчас выпить любое антигистаминное средство в которое есть дома.
Если дома нет ничего , купить Цетрин по 1 таблетки 1 раз в сутки 3 дня.
Клиент
Александр, нет, просто зуд был
Клиент
Александр, поблизости нет круглосуточных аптек, ничего страшного если с утра выпью ?
Терапевт
Ничего страшного , сейчас состояние лучше?
Клиент
Александр, ну вот я сейчас уже спать собираюсь, голова уже меньше кружится и зуд меньше становится
Клиент
Александр, каким тогда препаратом можно заменить ?
Терапевт
Отлично 👍завтра купите цетрин
Достаточно будет Доритрицина тогда
Принятый ответ
Клиент
Александр, хорошо
Терапевт
Здравствуйте. Налета на миндалинах нет? Температура?
Клиент
Виктория, здравствуйте, небольшой гной да, есть на миндалинах, температуры нет
Терапевт
По фото не видно, но если налёт есть, то скорее всего присоединение бактериальной инфекции. Можете купить в аптеке стрептотест и провести его дома или сдать общий анализ крови?
Клиент
Виктория, для общего анализа крови надо отпрашиваться с работы, но потом сложно добираться, так как работаю за городом. Если станет хуже, тогда уже придется брать больничный
Терапевт
Вы тогда хотя бы стрептотест сделайте, чтобы не затягивать с лечением. Пока начните раствор ОКИ 2-3 раза в день полоскать, рассасывать доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день, ну и для иммунитета - витамины Д 2000 МЕ и витамин С 1000 мг. В случае, если стрептотест положительный - амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней, в зависимости от самочувствия.
Клиент
Виктория, хорошо
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
Дискомфорт в горле может быть вызван бактериальной или вирусной флорой, для уточнения - общий анализ крови, СРБ.
Лечение - обильное теплое питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Клиент
Сергей, хорошо, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, кашель присутствует? Приложите пожалуйста фото горла, температуры нет?
Клиент
Вита, фото приложил, но оно не четкое из-за света, кашель небольшой присутствует, больше боль в горле беспокоит, температуры нет
Терапевт
По фото ничего не видно, рекомендую полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, сдайте общий анализ крови для решения вопроса об приеме антибиотика. Есть налет на миндалинах?
Клиент
Вита, да, есть небольшой
Терапевт
Если есть налет то вероятней всего потребуется антибиотик попробуйте пока пополоскать .
Принятый ответ
Клиент
Вита, хорошо
Терапевт
Здравствуйте! Раствором люголя можно обрабатывать, очень эффективны леденцы шалфей. Так же можно в ополаскивать прополисом, предварительно смешав капель 20 в стакане теплой воды.
Язык обложен? Темпр нет?
Обильное теплое питье, компоты из ягод малины, смородины, облепихи, шиповника.
Клиент
Альфия, я фото прикрепил, но язык там не сильно обложен. Температуры нет
Терапевт
Не сильно обложен, поэтому Пока просто полечитесь.
Далее, если поднимется температура, то зиннат по 500 мг в день, 7 дней пропьете.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, хорошо
Терапевт
Добрый день!

От боли в горли хорошо помогает р-р ОКИ ( можно приобретать в гранулах6 так дешевле) из расчета 10 мл р-ра на 100 мл воды- полоскать горло можно максимум 2 р/сут утром и вечером.
В течение дня полоскать р-ром Фурацилина/Диоксидина.

После каждого полоскания - спрей Тантум Верде/Ангидак/Граммидин.

Через пару дней после лечения станет значительно легче.

Желаю ВАм скорейшего выздоровления!
Клиент
Алена, хорошо, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Брызгайте в горло тантум Верде 4 раза в день и пейте ингавирин 90 мг один раз в день
Клиент
Елена, ингавирин это же для вирусной инфекции, а если у меня бактериальная ? Не знаю, какая вообще появляется при продувании
Терапевт, Эндокринолог
Пока инфекция с большой долей вероятности именно вирусная
Клиент
Елена, хорошо, понял
Врач УЗД, Терапевт
Здрвствуйте! В зависимости от того, бактериальная или вирусная этиология Вашей боли в горле, зависит и лечение. Общий анализ крови помог бы в этом разобраться. Пока стоит добавить спрей Ангидак , орошать 3 раза в день, полоскать горло фурациллином 3-4 раза в день, рассасывать Лизобакт по 1 таблетке 4 раза в день.
Клиент
Хорошо, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
По фотографии задняя стенка глотки, миндалины не видны, сложно оценить. Следует продолжить местное лечение.Если будут усиливаться жалобы или будет подъем температуры, тогда думаем о начале антибиотикотерапии, если в последние 3 месяца не принимали антибиотики, тогда Амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней. Местно рассасывать Доритрицин по 1 таблетке 3-4 раза в день 5 дней.
Клиент
Ирина, в январе принимал антибиотики, был острый синусит
Врач УЗД, Терапевт
Какой препарат принимали?
Клиент
Ирина, панцеф
Врач УЗД, Терапевт
Это препарат из группы Цефалоспоринов, поэтому из этой группы уже не назначим, препаратов выбора будет Сумамед 500 мг по 1 таблетке в день 5 дней. Но это в случае, если не будет динамики от местного лечения и в анализе крови признаки бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, понял
Терапевт
Доброго времени суток Иван. Боль в горле является причиной вирусной инфекции. Прием противовирусных препаратов при вирусной инфекции с болями в горле актуален не позднее двух суток с начала заболевания в течение 5 дней (Арбидол, Ингварин). Принимайте также гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Рекомендую приём Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, 3 месяца или весь весенний период. Вит С 500 мг 2 раза в день 3 недели , цинк 25 мг в день 3 недели. При болях в горле
поможет - ОКИ раствор по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. При не сильном сухом кашле принимайте синекод - сироп 15 мл. 3 раза в день или Омнитус сироп 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором.При смешеном кашле нужно принимать рингалин по 1 табл 3 раза в день, 10-15 дней. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ.
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр, хорошо, спасибо за такой подробный ответ
Клиент
Александр, я вот эти 10 мл растворил в стакане воды и прополоскал горло и что-то сначала сыпь появилась, а теперь голова закружилась, это не передозировка случайно ?
Терапевт
Нет, это не перидозировка,если появилась сыпь то это аллергия на данный препарат.Вы не переносите Оки- раствор.Правильней будет прекратить полоскание горла Оки раствором. Начните прием Лоратадина 10 мг или Дезал 5 мг в день, 7-10 дней. Если нет этих препаратов, то можно принимать супрастин 25 мг. 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Александр, хорошо