Консультация гинеколога /

Аллергия перед месячными, как перестать задыхаться? — вопрос №1323928

Здравствуйте!

В течение многих лет у меня в период ПМС усугубляется "аллергия" (отекает слизистая носа, задыхаюсь, сжимает в груди, слизистая носа пересыхает и стягивается). Приходится травиться супрастином, иногда беспокоить скорую помощь.

Ранее списывала все на аллергоз (у меня аллергия на пыль, плесень, многие продукты (исключила)), но позже заметила, что "аллергия" сильно обостряется именно в ПМС.

После прихода месячных около недели почти живу, иногда обхожусь без таблеток. Но после и до самых месячных - начинается удушье.

Может ли эта проблема быть причиной проблем с гормонами? Например, из-за повышенного эстрогена?

Анализы на эстроген сдавала, были в норме. По УЗИ женских органов ничего криминального нет.

ПМС и месячные с самого начала проходили и сейчас проходят крайне тяжело.

Какие анализы мне нужно сдать по части гинекологии (на гормоны)? Что можно попить для облегчения симптомов ПМС?

Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергоз

Гинеколог
Здравствуйте. Если вообще пмс выраженный, то можно начать прием КОК, например Ярину и проявлений не будет.
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Можно начать прием клайры с первого дня МЦ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для облегчения симптомов ПМС можно принимать негормональные препараты, например, Цикловита или Тайм-фактор, курсом 3 месяца.
Или вовсе блокировать овуляцию приемом КОК (нарример, Ярину).
Если не будет овуляции-не будет и ПМС.
Скорее всего, это не аллергия как таковая, а отек слизистой на фоне влияния высокого уровня прогестерона, потому что прогестерон задерживает воду.
Здесь 2 пути решения проблемы-или блокировать овуляцию, тогда не будет ПМС или за 2 недели до начала менструаций начинать прием антигистаминных препаратов (например, Зиртек или Цетрин, они, в отличие от Супрастина не вызывают сонливости)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Да, наверное это отёк, судя по всему.

Очень давно пила контрацептивы, но от пмс все же страдала. И набрала лишний вес, который до сих пор не могу сбросить.

Дело в том, что антигистамины 2 и 3 поколения не дают должного эффекта, так как отёк слишком сильный.

Попробую не гормональные препараты, порекомендованные вами.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую консультацию эндокринолога, оториноларинголога и пульмонолога. Далее у гинеколога сдать на гормоны: фсг, лг, тестостерон общий, пролактин (2-5 дни), прогестерон (22-25 дни). И отсюда уже отталкиваться.