Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК, кашель, субфибрилитет — вопрос №1324199

Дочка 9 лет болеет 11 дней. Была температура 38.6, понос. Горло красное, но не болело. Максимально стул был 4 раза в день. Не рвало, но постоянное ощущение тошноты. Температура и понос - 4 дня. Был педиатр на второй день. Назначил Энтерол, Арбидол, Ангидак. На пятый день дочке было лучше. Температура спала. На шестой появилась сильная вялость, кашель. На 7-ой были на приеме, уже не было такой сильной вялости, но вид очень болезненный, белая и черные подглазины. Педиатр сказал, что горло ещё не очень, назначили ещё два дня пить Энтерол, полоскать горло. Хрипов не услышал. Сказали, что можно гулять. Вечером - спокойная прогулка. На 8-ой день тоже вялая. Кашель. Горло першит. Решила смерять температуру - утром нормальная, днём 37.2. На 9-ый день стала давать Лазолван, так как перестало откашливаться. На 10-ый решила сдать ОАК, потом на прием. Послушали, хрипов опять не услышали, горло ещё воспалённое, мазать хлорофилиптом и полоскать фурацилином, так как на миндалинах по одной маленькой белой точке. Но у нас такое бывает. Состояние уже не такое вялое. Но также днём температура 37.2. Врач думает, что субфибрилитет дает горло. Сказала придти на 12 день, показать анализ и если так и будет температура, то назначит Омоксиклав (500 мн. 3 р/д). Сегодня 11-ый день. Состояние уже гораздо лучше, вялости такой нет и вид получше, ведёт себя довольно активно, только жалуется на ноги (хотя такое бывает через день да каждый день, поэтому с болезнью может вовсе не быть связано). Но при этом все также днём температура 37.2. Кашлеет мало, хотя и до этого он не такой уж частый был. То откашливает что-то, то нет, по-разному. Насморка за эту болезнь не было вовсе.

Завтра 12-ый день, нам на прием. У меня просьба - расшифровать анализ крови и подсказать, стоит ли пить антибиотик, если горло будет уже здоровое. Может, стоит сделать снимок?

Кстати, у нас как-то в 4 года был абструктивный бронхит, который не выслушивался, ни педиатр, ни врач скорой, ни врач инфекционки ничего не услышали. Показал только рентген, на который нас отправили, когда врач на обходе услышал кашель дочки. До этого мне на слово никто не верил, конечно, так как дочь при прослушивании не кашляла, кашель был не частый. После того случая у дочки кашель если и был, то только от соплей, которые у нее все время стекают вниз. Но в этот раз кашель другой природы.

Заранее, спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: У дочки бывают повышенные эритроциты в моче. Мало пьет, постоянно приходится заставлять, буквально вливать. Раньше ставили дисметаболическую нефропатию, давно не были у нефролога.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Приложите анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, УЗИ почек и мочевыводящих путей делали? прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер. Не делали. На мочевой не жалуется, в течение болезни слежу за употреблением жидкости. При поносе давала немного регидрона. Недавно не делали, я имею ввиду. А так лежали в нефро отделении, исследовали, конечно. Но это было в 4 года.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови без воспалительной активности.
Антибактериальная терапия Амоксиклавом не показана.
Видимо, это такое долгоиграющее течение ОРВИ. Отлично, что есть положительная динамика по самочувствию ребенка.
Просто продолжайте лечение симптоматическое: полоскание горла, обильное теплое питье, промывание носа физраствором.
Сдайте общий анализ мочи, и этого будет достаточно)
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество нейтрофилов превышает количество лимфоцитов, это норма для детей старше 6 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Анализ мочи не сдавали?
Клиент
Валентина, добрый вечер. Не сдавали, хотела вчера вместе с кровью, но не успела предупредить дочку, она уже сходила в туалет утром. Завтра повезу мочу на анализ. Сама понимаю, что надо бы проверить
Педиатр
Дарья,
По анализу крови нет показаний для антибиотиков. Скорее всего это поствирусный субфебрилитет, который может сохраняться до 3-4 недель. Важное условие, чтобы самочувствие ребёнка было с улучшением. Самая высокая температура обычно во вторую половину дня, к 17.00. Померьте температуру ночью или утром.
Мочу все таки рекомендую сдать.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, нет дефицита железа
- лейкоциты в норме
- лейкоцитарная формула полностью в норме
Показаний для назначений антибиотика нет , т.к. анализ крови спокойный.
Температура в форме субфебрилитета может сохраняться до месяца после перенесенной вирусной болезни. Особенно, если такое повышение отмечаете только днем, когда активны обменные процессы.
Замерьте после засыпания минут через 30, если все в норме, значит, воспаления нет, это просто температурный хвостик
Клиент
Елена, добрый вечер. Спасибо за Ваш ответ. Забыла написать, что первые дня три жаловалась на боль в правом боку при определенных положениях. Но она ходит на танцы, могла потянуть мышцы. Сейчас больше не болит
Педиатр
Вполне возможно, что боль носит мышечный характер.
Учитывая, что имели место нарушения со стороны мочевыводящих, то сдайте общий анализ мочи, а если там все в норме, то ничего не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме. В лейкоформуле соотношение показателей правильное , признаков присоединия бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Количество тромбоцитов в норме.

После перенесеного инфекционного заболевания, может сохраняться хвост субфебрилитета до 2-3 недель, а также астенический синдром в виде вялости, слабости, снижения аппетита. Организму требуется время чтобы восстановиться.

Учитывая, что в анамнезе дисметаболическая нефропатия, рекомендуется сделать полный анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови все показатели в пределах возрастной нормы. Данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не нужен. Продолжайте симптоматическое лечение. Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, витамин Д в проф.дозе принимаем. Субфебрильная температура может сохраняться в течении 2х недель после перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую также посмотреть ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В оак нет ничего страшного.
Кровь спокойная, без воспалительных изменений, сказала б даже идеальная)
В е показатели в возрастной норме.

Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (нейтрфоилов больше лимфоцитов, так и должно быть у детей старше 5 лет)
Тромбоциты норма 150-500
Эритроциты, гемоглобин в норме, анемии нет.

Повода для назначения антибиотика нет.

Учитывая анамнез девочки, связанный с почками, рекомендую конечно досдать ОАМ для своего спокойствия

Рекомендую:
Обильно пить норма 30-40 мл на кг веса
Сбалансированное питание
Прогулки на свежем воздухе
Витамин д в профилактической дозировке 1000МЕ