Консультация невролога /

Как лечить сильное укачивание? — вопрос №1324216

С раннего детства укачивает на любом автотранспорте, поездах, самолетах, качелях, на любых аттракционах. Сейчас 23 года и до сих пор сильное укачивание не проходит. Сначала бросает в жар, мутит и, если не успеть выйти из транспорта, начинается рвота.

От укачивания принимал Драмину и Авиамарин. Периодически помогало, периодически нет.

Какие обследования нужно пройти? И можно ли это вылечить? Какая может быть причина?

Возраст: 23

Хронические болезни: Из известного: язвенный гастрит, тонзиллит, очень слабое сердцебиение, повышенный гемоглобин

Невролог
Добрый день, к сожалению это тяжело корригируется, стоит так же оставлять использование Драмины перед потенциальной ситуацией связанной с возникновением головокружения, таблетки по 2 таблетки однократно (1 таб -50 мг) за 1-1,5 часа до поездки и 1 - 2 таб в течение поездки (дополнительно при сохранении укачивания) через 2-4 часа после первого приема. Ну и при тошноте и рвоте Домперидон 10 мг по 1-2 таб однократно, либо для профилактики 1 таб 1-2 раза в день, в период поездок итд, в дополнение к драмине. Как реабилитация: своим пациентам я объясняю стереотипную вестибулярную гимнастику, чтобы по принципу биологически-обратной связи адаптировать центральные и периферические механизмы регуляции вертиго и координаторных функций. Существуют БОС методики реабилитации в профильных реабилитационных центрах но это все зависит от оснащенности региона и ЛПУ.
Клиент
Артём, Здравствуйте! Благодарю вас за ответ! А стоит ли пройти какие-то обследования, чтоб узнать причину укачивания?
Невролог
Пройти очно хорошего отоневролога с опытом диагностики и обязательно реабилитации острых и хронических вестибулопатий
Невролог
Если возможность вам позволяет
Принятый ответ
Клиент
Артём, Спасибо Вам еще раз за консультацию!