Консультация эндокринолога /

Повышенный эстрадиол у мужчины — вопрос №1324243

По анализам уже пол года повышенный эстрадиол 166 и 155 пмоль\л.(при норме до 116 в бланке анализов). Проверял надпочечники и мошонку. Обнаружили кисты и варикацеле в мошонке. Андролог сказал это ни на что не влияет.
Как мне снизить эстрадиол? Из-за чего он повысился ? Если я пропью анастразол для снижения эстрадиола, то после отмены препарата эстрадиол вернется к повышенным значениям?
Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Варикоцеле, загиб желчных протоков.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анатолий!

Какой у вас вес и рост? Повышение может быть из-за избытка веса,частого употребления алкоголя .

Какие жалобы? Снижение либидо, эрекции?

Остальные гормоны в норме?
Клиент
Софико, Здравствуйте, Рост 190см вес 80 кг (норма). Алкоголь не принимаю.
Есть тревога, небольшое снижение либидо и эрекции.
Все остальное в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите глобулин связывающий половые гормоны с расчётом свободного тестостерона, о.тестостерон,лг, пролактин, ттг если сдавали напишите результаты с референсом

Эстрадиол может быть повышен если есть повышение пролактина. Пролактин может повышаться патологически или стрессово
Клиент
Софико,
Эстрадиол высокочувствительный 161,65 (менее 116)
Пролактин 173 (60-330)
Тиреотропный гормон 1,19 (0.4-4)
Тироксин свободный 13,3 (10,3-24,4)
Тестостерон 20,94 (8-35)
ГСПГ 58,7 (13-71)
Альбумин 48,5 (32-51)
Свободный тестостерон 291 (118-853)
Биоактивный тестостерон 7,7 (2,86-21,7)
Индекс свободных андрогенов 36 (14,8-95)
Эндокринолог, Врач УЗД
Анатолий ваша патология не гормонального генеза. Скорее всего это связано с неврологией. Повышение небольшое эстрадиола при норме остальных не влияет на либидо и эрекцию.

Посмотрите ферритин, если он менее 45 , то возможно в этом дело. При дефиците железа (ферретин показывает запас железа) может повышать так эстрадиол.так же киста ваша может быть причиной этому
Клиент
Софико,
В интернете норма эстрадиола 161 пмоль\л, но в моей лаборатории норма менее 116 (может у лаборатории не правильные данные или же это особенность их реактивов ?)

Гемоглобина у меня всегда было много, а вот билирубин 20. (может печень не успевает выводить эстрогены?)

Значит мне надо удалять кисты ?
Или лучше пропить анастразол ? (какая вероятность, что после отмены анастразола эстрадиол останется в норме впоследствии ?)
Клиент
Софико,
Еще у меня был хронический тонзиллит (при нем повышается уровень цитокинов которые могут активировать ароматазу и повысть эстрадиол)
Клиент
Софико,
а на эрекцию скорее повлияло повышенное давление (иногда стало повышаться у меня). Слышал что эстрадиол повышает давление.
Эндокринолог, Врач УЗД
При низком ферритине, гемоглобин может быть в норме.

По эстрадиолу повышение не большое, лучше пересдать через пару месяцев.

По давлению, вряд ли такой эстрадиол его повысит, если есть низкий ферритин, то возможно от этого. Так же патология щитовидной железы и надпочечников может давать повышенное давление или гиперхолестеринемия.

Анастазол я не вижу пока смысла принимать, после пересдачи анализа лучше решить этот вопрос.

По эрекции тут может играть ещё стрессовый фактор, вы не тревожный человек?
Клиент
Софико,
Летом сдавал эстрадиол было 161, потом этой зимой сдавал было 155. (раз он за пол года не изменился, значит и дальше не поменяется)
Не думал что при высоком гемоглобине может быть дефицит ферритина и железа. Гормоны щитовидки в норме, по мрт надпочечников патологий не выявили.
Что тогда принимать, индол 3 карбинол ? Но, а вдруг если приму один раз анастразол и эстрадиол навсегда придет в норму или так не бывает?
Иногда тревожный (собираюсь пропить фенебут)

Эндокринолог, Врач УЗД
Вам достачно сбалансированное питание+физ активность. Такой эстрадиол не нужно лечить. Попробуйте пару месяцев снизить животный белок,в большей степени употреблять растительный, легкоусвояемые углеводы снизить по максимуму и пересдать эстрадиол. Всё остальные анализы в норме.

По тревожности попробуйте с неврологом решить, желательно антидепрессанты оставить на самый край. Фенибут впринципе вреда не даст, но лучше с неврологом подобрать ноотроп