Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка болит живот, правильно ли прописан препарат? — вопрос №1324295

Здравствуйте!
Ребенку (девочка) 8 лет, в конце февраля заболела ОРВИ и проболела 2 недели. Во время болезни иногда жаловалась на боль в животе в области кишечника. Давали Бифиформ, в течении нескольких дней. После выздоровления от ОРВИ начались приступы боли также в желудке. Во время приступов давали панкреатин, позже (2-3 дня до посещения гастроэнтеролога) - Омез, 20мг 1 раз в сутки. Также придерживались диеты (исключили жареное, копчёное, соленое, жирное, шоколад,какао и свежие фрукты и овощи).
Прошли обследование - сдали кровь, мочу, кал, сделали биохимию и УЗИ. Гастроэнтеролог сказал, что анализы в норме и что боль в животе вызвана расстройством после перенесенного ОРВИ. Назначили Эзомепразол.
По данной ситуации два вопроса:
1. Правильно ли поставлен диагноз?
2. В инструкции к Эзомепразолу указано, что его нельзя давать детям до 12 лет. А в инструкции к Омезу написано, что можно принимать детям от 2х лет. Почему сменили препарат и точно ли можно ребенку 8 лет давать Эзомепразол?
Спасибо!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, верно у детей как правило болевой синдром может беспокоить после вирусной инфекции .
Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина, стул ежедневно, как-то был понос (почти сразу после болезни), но последнее время в норме.
Можно ли детям Эзомепразол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Его можно. Но как правило в данной ситуации показан тримедат беби или сабсимплекс для купирования болевого синдрома на 14 дней и этого достаточно .
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Боль в животе могут давать и мезентриальные(кишечные) лимыоузлы. Увеличиваются в ответ на вирусную инфекцию. Обычно приходят в норму через 2-3 мес.
Панкреатин и омепразол не снимают болевой синдром. Панкреатин является ферментом поджелудочной железы, а омепразол уменьшает кислотность в желудке.
Омепразол и эзомепразол работают одинаково, но состав лекарств чуть другой. Второе больше всасывается в кровоток, поэтому детям не рекомендуется.
Рекомендуется при болях в животе тримебутин(тримедат) детям 50 мг 3 раза/сут
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте! Боль связана с пищей? Боли чем-то сопровождаются и как проходят (самостоятельно или после таблеток)? Ночью болит живот?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Да, абдоминальные боли могут быть после перенесённых вирусных инфекций и сохраняться в течение нескольких недель. Ни панкреатин, ни омез в этом случае не показаны, препараты имеют другой спектр работы. Обычно в данном случае используется тримедат на 7-14 дн. Со стулом всё нормально, оформленный, ежедневный?