Консультация терапевта /

Пятно на языке — вопрос №1324352

Здравствуйте, подскажете, у мужа на языке около двух месяцев назад появилось пятно, переодически пощипывает.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оля, у мужа бывает изжога, отрыжка кислым? Как давно посещали Стоматолога, Гастроэнтеролога?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, гастроэнтеролога никогда, отрыжки и изжоги нет, а стоматолога часто, проблемы с деснами, что то с эмалью, чувствительность зубов, реагируют на холодное и горячее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По фото - глоссит - воспаление языка, которое вызвано различными бактериями и вирусами. Рекомендую орошение препаратом Мирамистин - антисептик широкого спектра действия, полоскание раствором Стоматофит - комплекс экстрактов растений для приготовления раствора для полоскания - препарат с противовоспалительным антисептическим действием для местного применения в стоматологии, и таблетки для рассасывания Лизобакт - это антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект).
Терапевт
Не исключено глоссит ( воспалительный процесс ) для выяснения причин рекомендую выполнить ФГДС исключить заброс из желудка в пищевод, посетить стоматолога, сдайте общий анализ крови, витамин в12 . Можно пока пополоскать раствор стоматофит .
Клиент
Вита, ФГДС обязательно? Мед комиссию проходит раз в пол года стабильно, всё в норме, всё показатели без отклонений, кровь моча лор невролог и тд
Терапевт
Желательно сделать
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Это глоссит.
Обрабатывайте метрогилом Дента два раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, что это такое?
Терапевт, Эндокринолог
Глоссит?
Если совсем просто-воспалительный процесс на языке
Терапевт
Здравствуйте.
Это глоссит, рекомендую полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 10 дней и обрабатывать место поражения метрогилом дента 2 раза в день в течение 10 дней.
При отсутствии положительной динамики рекомендую консультацию стоматолога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по фото глоссит . Вам нужна консультация стоматолога . А также необходимо взять соскоб на флору
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены. Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта., осмотр стоматолога.