Консультация терапевта /

Постоянно болею — вопрос №1324739

Здравствуйте! Год назад переболела короновирусом и с тех пор начались проблемы.
До ноября 2022 болела каждые 2 месяца. То простуды, то проблемы с кишечником. Были обострения хронического тонзиллита.
В ноябре 2022 заболела сильно с осложнениями в виде отита, гайморита и конъюнктивита. Грипп и короновирус не подтвердились. Пропила почти 2 полных курса антибиотиков. Болела месяц.Помогла только кукушка. После неё стало улучшаться состояние. Это было в первых числах декабря. Во время болезни на левой миндалине образовалась киста.
С января 2023 болею каждый месяц. Болезни - вирусы и простуды (всегда с температурой до 38 - 38.7) начинаются в период месячных. Из-за постоянных болезней не могу поставить прививку от клещевого энцефалита (должна была поставить её ещё в начале февраля 2023) т.к. месяц проходит и я снова заболеваю.
Тонзиллит теперь постоянный. С января он не проходит. Когда получаеться удалить пробку из миндалины - через пару дней она снова забита.
В феврале по рекомендации ЛОРА начала ходить на тонзиллор. После первого же сеанса заболела. Ходить перестала. Киста так и остаётся на миндалине.
Сейчас вот снова начались месячные. За пару дней до них болел кишечник и область около пупка - думала что это аппендицит. С приходом месячных это почти прошло, осталась только тяжесть внизу живота. Зато сразу начались неприятные ощущения в горле - в левой миндалине. Она снова вся в тонзиллитных пробках. Не получается их убрать. При этом ангина (с очень высокой температурой) у меня была один раз - в детстве.
Уже очень устала от всего этого. Что делать с иммунитетом? И как в таком случае быть с прививкой от энцефалита?

Возраст: 26

Хронические болезни: Холецистит из-за перегиба желчного пузыря

Терапевт
Здравствуйте! Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, после короновируса (март 2022) я сдавала кровь (тогда у меня были пятна по всему телу и я хотела узнать причину). Все показатели были в пределах нормы.
Из самых последних анализов - УЗИ брюшной полости и области пупка (делала пару дней назад из-за болей в пупке). Кровь сдавала вчера утром. Анализы уже готовы. Днём вчера начались месячные и стало снова горло побаливать.
Самые последние анализы прикрепила.
Терапевт
Скорее всего иммунная система истощена, поэтому часто болеете. Рекомендую исключить дефицитные состояния: анемию (сдать на ферритин ), вит д и проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т3, т4), сейчас можно принимать вит д 2000 ме на всю весну, здоровья Вам!
Клиент
Елена, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие обследование проходили?
препараты какие-то на постоянной основе принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Александр, после короновируса (март 2022) я сдавала кровь (тогда у меня были пятна по всему телу и я хотела узнать причину). Все показатели были в пределах нормы.
Из самых последних анализов - УЗИ брюшной полости и области пупка (делала пару дней назад из-за болей в пупке). Кровь сдавала вчера утром. Анализы уже готовы. Днём вчера начались месячные и стало снова горло побаливать.
Самые последние анализы прикрепила.
На постоянной основе только Аквалор и Аквамарис. Иногда Гриппферон. Антибиотики последний раз пила в ноябое 2022. Флемоксин Солютаб и Вильпрафен Солютаб.
В моменты болезней пила противовирусные (Кагоцел, Ингавирин, Триазавирин). Последние пару раз при болезни противовирусные не принимала.
Для горла - Оки, Септолете и Лизобакт. От кашля - сироп Доктор Мом.
Терапевт
В целом анализы крови у Вас не плохие , только необходимо увеличить питьевой режим до 2 литров в день.
И необходимо пройти дообследование и сдать кровь на уровень ферритина в крови и Витамина Д.
Если показатели будет в норме , то необходимо пройти расширенное иммунологическое исследование , чтобы посмотреть на состояние иммунной системы полностью .
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста 🌹Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана. Рекомендую прием препарата Исмиген по 1 таблетке под язык курсом 10 дней, курс повторять 2 раза в год. И обязательно курсы витаминов весной и осенью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, перед менструацией всегда снижается иммунитет.Для исключения дефицитных состояний рекомендую сдать:анализ крови на ферритин,Витамин Д,ТТГ,Т4 для исключения патологии щитовидной железы. И сдать мазок из горла,для определения чувствительности к антибиотикам. Возможно, рассмотреть вопрос об удалении миндалин.
Для профилактики вирусных инфекций рекомендую приём витамина С ( аскорбат натрия) по 500 мг 2 раза в день.
Цинк 25 мг в сутки в течение месяца, можно делать перерыв и повторить,эхинацея ( природный иммуномодулятор), витамин Д 2000 ед.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте!
Ковид истощает все иммунные силы , витаминные запасы органима.
Эпизоды частой заболеваемости с этим ,скорее всего, и связаны.

Очень рекомендую пропить Элевит Пронаталь (для беременных)- там очень много витаминов в сравнении с другими препаратами.
Отедельно- ежедневно вит Д 20000 МЕ утром во время завтрака
Вит С+цинк 700-1000 мг 14 дней 1 р/сут.

Перед менструацией иммунитет всегда снижается. Появляется повышенное газообразование и тд -дело рук гормонов, лечение не требуется.

Касаемо частых ангин и тонзиллитов рекомендую сдать мазок из носоглотки на флору, вероятно, там живет себе прекрасно стрептококк и при снижении иммунитета активизируется, подтягивая за собой ангины и тонзиллиты частые!

Остались вопросы- пишите. Буду рада помочь! 🌹
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо!
Терапевт
На здоровье!)
Терапевт
Здравствуйте.
Для того чтобы меньше болеть необходимо санировать очаг инфекции в горле, рекомендую выполнить посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, лечение в зависимости от полученных результатов.
Клиент
Сергей, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, можете приобрести витамины алфавит,Селен 1т-1р.в.д ,Милдронат250 мг *2р,в,д-1 месяц.Заметно увеличиться работоспособность ,ну не забывать в питание добавлять полезные продукты фрукты ,овощи.