Консультация гастроэнтеролога /

Запоры и слизь — вопрос №1324793

Здравствуйте. Меня мучают постоянные запоры, уже год. В Июне прошлого года я делал колоноскопию - по результатам всё было хорошо. Я пью Гутталакс 1 раз в 2 дня по 12 капель. Пробовал есть больше клетчатки, овощей - бесполезно. Но меня сейчас интересует в первую очередь не это, дело в том, что я 2 дня подряд пил гутталакс, последний раз позавчера вечером. Сегодня ( спустя сутки после последнего похода в туалет по большому), у меня появился очень слабый позыв, в итоге кала вышло немного, НО, вокруг кала была слизь, причём был один большой сгусток белого цвета. Что это такое? У меня ничего не болит и не беспокоит.( только от того что начитался в интернете появилось неприятное ощущение в животе) Это может быть рак или полип? ( начитался в интернете от переживания), нужно ли делать снова колоноскопию ( я делал ее в июне прошлого года) и второй вопрос: от длительного употребления гутталакса ( пикосульфат натрия) может вызвать рак? Когда пью гутталакс от кала исходит очень неприятных запах...

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! РОекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АЛТ, билирубин, ЩФ, АСТ,амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, анализ кала методом обогащения парасеп, кал на фекальный кальпротектин. После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии.
Клиент
Марина, здравствуйте. А колоноскопию есть смысл делать, если прошло менее года с последнего обследования?
Гастроэнтеролог
Решение вопроса о необходимости проведения колоноскопии может быть решен после дообследования. Так, анализ кала на фекальный кальпротектин является маркером воспалительного процесса в кишечнике - по его значению можно определиться также с необходимостью колоноскопии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!От слабительных рак не возникает.Слизь может быть следствием СРК, колитов, стресса и еще многих причин.Онкология(в отсутствии вдругих жалоб) занимает тут последнее место.Для успокоения рекомендую сдать фекальный кальпротектин, СРБ и ферритин, общий анализ крови.Причину запоров Вы искали?Что по УЗИ ОБП?
Клиент
Яна, причину запоров не искал, они появились после начала употребления БАД. А пикасульфат натрия раздражает кишечник? Это может быть, что после того, как 2 дня подряд его пил - в итоге появилось раздражение кишечника? Дело в том, что когда пью гутталакс, я хочу в туалет ( мягкий кал), но слизи нет, а вот сегодня получилось самому сходить и тут слизь появилась, достаточно большой кусочек белой слизи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Слизь может быть после слабительных и в норме.Если будет повторяться-лучше перейти на Оптифайбер или Фитомуцил.
Клиент
Яна, я читал в интернете что от сенных слабительных возможен рак, это так? А пикасульфат натрий безопасен?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рака от слабительных не бывает, раздражение может быть - опять же слизь, поэтому лучше сменить на то, что выше обсуждали.
Клиент
Яна, а можно определить есть ли какие-нибудь новообразования тонкого кишечника или это редкость?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гутталакс действует преимущественно на прямую кишку раздражающе. Рано или поздно она начинает быть раздраженной, проявлением чего является повышенное образование слизи. Надо попробовать скомпенсировать запоры с помощью оптифайбера, мукофалька ии дюфалака. Или хотя бы уменьшить прием гутталакса. Можно сейчас сделать кальпротектин кала и анализ кала на скрытую кровь с помощью иммунохимического метода. Если отклонений нет, то КС делать не надо. При положительном результате достаточно сделать ректоскопию(у проктолога). Если год назад КС была чистая, какое-либо заболевание ободочной кишки(исключая прямую)очень маловероятно.
Клиент
Инесса, здравствуйте. Это могло спровоцировать то, что я 2 дня подряд пил до этого гутталакс? Колоноскопию делал в июне показало всё хорошо, не было ничего такого. Тоесть колоноскопию сейчас смысла делать нету?
Гастроэнтеролог
Раздражающее действие гутталакса накапливается, и однажды проявляется, так что один раз в 3 дня вы его принимали или ежедневно, - это для слизистой неполезно. В колоноскопии нет необходимости. Будем откровенны: новообразования в кишечнике(доброкачественные и злокачественные) которых вы опасаетесь, прогрессируют так медленно, что контроль КС даже в случаях полипов делают не чаще 1 раза в 3 года., а при хорошей КС- 1 раз в 5 лет. Другое дело- прямая кишка. Тут надо сдать анализы и, если будут отклонения, сделать ректороманоскопию.
Клиент
Инесса, Вы меня очень успокоили, спасибо Вам! А сам пикасульфат натрия выходит из организма и не всасывается ли он в кровь?
Гастроэнтеролог
Я не успокаиваю, я знаю. Нет, не всасывается., не беспокойтесь.
Клиент
Инесса, а как определить есть ли проблема с тонким кишечником? Например какие-то новообразования? У меня ничего не болит, на фоне приема БАД у меня начались проблемы с запорами
Гастроэнтеролог
Все новообразования тонкого кишечника описаны в мед.журналах ввиду их уникальности, особенно для молодых пациентов. Когда изредка возникает необходимость исключить болезнь Крона или спайки, делают МРТ с водной нагрузкой или контрастом.
Клиент
Инесса, Спасибо Вам огромное! Вы очень хороший и умный врач, очень благодарен Вам. Последний вопрос и можно закрыть тему: ввиду того, что Вы написали, Вы имеете ввиду что новообразования тонкого кишечника редкость? И то, что у меня это крайне маловероятно или вообще не быть?
Гастроэнтеролог
Да-да, эти все случаи на счету. Мне,например, не удалось никогда видеть или слышать о конкретном случае опухоли(там мощная лимфоидная защита), а только читать. Спасибо за добрые слова.
Клиент
Инесса, а вообще слабительные ( пикасульфат натрия) могут вызывать рак или нет?
Гастроэнтеролог
Считается, что и запоры, и слабительные местнораздражающего действия не полезны. Т.е. это не "могут вызвать", а факторы риска.
Клиент
Инесса, извините, что достал Вас вопросами, а пикасульфат натрия не влияет на тонкий кишечник? И сильно ли за год слабительные могли навредить кишечнику? И на сколько большой риск от слабительного в пользу рака?
Гастроэнтеролог
Нет, на тонкий кишечник не влияет. За год уж так большого вреда не должно быть, некоторые люди ведь принимают их годами. Обычно эффективность их падает, тем более, что есть центральные, считающиеся безопасными, слабительные:мукофальк, дюфалак, оптифайбер. Да их много.
Клиент
Инесса, тоесть лучше поменять пока слабительное? А Пикасульфат очень вреден? И на сколько я стал в большей степени риска после приема год гутталакса?
Гастроэнтеролог
Я вначале написала, что надо стараться минимизировать применение гутталакса. Таких исследований по удельному весу факторов риска , тем более, на год, не было.
Клиент
Инесса, и теперь точно последний вопрос: магнитотерапия как-то может помочь? И можно ли ее делать? У меня дома есть прибор магнитотерапии, вчера вечером приложил на живот - сегодня сходил в туалет, но появились не приятные ощушения в животе, это от магнитотерапии?
Гастроэнтеролог
Такое может быть от магнитотерапии, ведь кишечник она стимулирует. Раз есть боли, надо до следующего сеанса сделать ан. крови. ан. мочи, УЗ органов бр. полости и почек+ те исследования, которые я написала уже в первом ответе, ан. мочи. Возможна также индивидуальная непереносимость, -это тоже противопоказание. Лучше вам скажет врач- физиотерапевт в вашей поликлинике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Гутталакс стимулирует толстый кишечник усиливая накопление воды,усиливая перистальтику,полностью расщепляется и выводится с калом полностью,не сохраняется и не накапливается,поэтому не переживайте по поводу онкологии,он не вызовет развития.Слизь свидетельствует о воспалении и в некоторых случаях об аллергической реакции.В Вашем случае рекомендую сдать копрограмму ,чтобы посмотреть причину запоров,на каком этапе возникает проблема в пищеварении,на основании результата нужно скорректировать лечение.Стул должен быть самостоятельным перед анализом!!А пока рекомендую диету с исключением жареного,соленого,копченного ,ограничить мучные изделия,сладкое.В неделю минимум 3 раза свекла отварная(салат из нее,борщи),сушенный чернослив ежедневно,купите в аптеке воду Донат магния и каждое утро натощак выпейте 150 мл,после минут через 20 завтрак,после сдачи анализа Тримедат 400мг по 1 таблетке &2 раза в день минимум 1 месяц,может дальше потребуется продление и до 2х(он снова наладит естественную перистальтику),Нормофлорин Л(утро) и Нормофлорин Б(вечер) по 20 мл (утром Л,а вечером Б) во время еды или сразу после-1 месяц,либо же закажите Nature’s way primadophilus Reuteri по 1 капсуле &2 раза в день 7 дней,а далее по 1 капсуле во время ужина-1 месяц.Дальнейшая коррекция(если нужны ферменты),после копрограммы кала.
Клиент
Айнур, здравствуйте. Гутталакс ( пикасульфат натрия) не вызывает рак по итогу? Я читал что сенные слабительные могут вызывать со временем, но гутталакс не сенное слабительное
Педиатр
Данных за такую статистику нет,и по фармакокинетике и фармакодинамике не должно
Клиент
Айнур, но некоторые врачи говорят, что от слабительных повышается риск рака толстой кишки, это так?
Педиатр
Знаете,тут должны совпасть много факторов,чтобы он развился,один гутталакс в поле не воин.
Клиент
Айнур, а за год потребления развиться рак не мог? Я делал колоноскопию год назад
Педиатр
Мой Вам совет сдать все онкомаркеры по крови,только этот анализ сможет ответить точно на вопрос и рентгенологический осмотр жкт с контрастом.
Клиент
Айнур, это так сказать для самоуспокоения? А если с точки медицины, за год употребления гутталакса раз в 2 дня по 12 капель может как-то повлиять на развитие новообразований или это я всё себе накрутил?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Слизь из за усиления перистальтики в вашем случае скорее всего. Слизь не =патология!

Рекомендую выполнить минимум анализов для вашего спокойствия:
ОАК, СРБ, ТТГ крови, кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Клиент
Марина, Скажите,а Гутталакс ( пикасульфат натрия) может вызывать рак при длительном применении? Просто некоторые врачи говорят, что может, я уже запутался и накрутил себя
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Слизь может быть и в норме , зависит от рациона питания , медикаментов .
Фекальный кальпротектин как давно сдавали ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Слизь может быть в норме, если её количество не большое. Так же слизь может сопровождать воспалительные заболевания кишечника, в таком случае её становится много, она обвалакивает поверхность кала. Сразу идти на ФКС не нужно, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, по возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.
Клиент
Анна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а слабительные могут вызывать рак? Некоторые врачи говорят, что от слабительных повышается риск рака толстой кишки, это так или всё же нет?
Гастроэнтеролог
Риск повышается, возможно. Но помимо рисков, много других факторов, которые влияют на появление онкопроцесса.
Клиент
Анна, за год потребления гутталакса думаете не повлияло на кишечник? Рак не вызвало уже? Я год назад делал колоноскопию
Гастроэнтеролог
Думаю нет.