Консультация педиатра /

Оак, аллергия и прививка превенар 13 — вопрос №1325134

Здравствуйте. Завтра хотим сделать вакцину Превенар 13, так как последние пол года у ребёнка постоянные отиты. Если завтра не сделаем, то потом получится не скоро. Но смущают показатели анализов. Анализы сдавали вчера. На прошлой неделе был насморк у ребёнка, закладвало нос, немного покашливал 2 дня. В пятницу были у лора, сказал что горло, уши в норме, в носу соплей совсем чуть чуть. Аденоиды 1-2 степень. Температуры не было. Сегодня никаких симптомов нет. Так же в анамнезе есть атопический дерматит с 4 мес. И есть сильная аллергия на арахис, был отёк Квинке. Возможно есть ещё на что-то аллергия, но мы не смогли выявить. Показатели igE,, эозинофилов и эозинофильного катионого белка всегда повышенные. Пол года назад ige был 550, сейчас 970. Сдавали пол года назад кучу анализов на паразиты, ничего не нашлось. Цетиризин капаю уже неделю. Мог ли ige повыситься на фоне лёгкого орви? Можно ли с такими анализами ОАК и иммуноглобулином делать прививку от пневмококка? И проконсультируйте пожалуйста по анализам железа и ферритина. В ноябре ферритин был 18, пропил 2 мес железо и он не изменился.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Если анализ на IgE сдавали на фоне ОРЗ, то результат будет недостоверным, т.к. показатель будет повышен.
Если сейчас у ребенка нет симптомов ОРВИ, вакцинировать можно.
В какой дозировке давали препарат железа и какой?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, эознофильный катионный белок тоже может реагировать на орви или только на аллергию? Давала Kids вкусное железо. И ещё забыла написать, что это будет первая прививка, до этого не было ни одной.
Педиатр
Анастасия, эозинофильный катионный белок тоже может повышаться на фоне ОРВИ, поэтому анализы рекомендуется сдавать через 2-3 недели после выздоровления, на фоне полного здоровья.
Кидс вкусное железо это БАД, не является лекарством, поэтому не будет влиять на уровень ферритина в крови. В целом, анемии, латентного дефицита железа у ребенка нет, поэтому препараты железа не показаны.
Клиент
Спасибо, сделали сегодня превенар. Подскажите пожалуйста, через сколько дней можно будет сделать корь, паротит, краснуха? Прочитала, что их можно было сделать вместе, но первый раз страшно делать сразу две вакцины. И ещё вопрос по гепатит В, сколько с 3.5 лет нужно будет сделать прививок? Ни одной вакцины от гепатита В ещё нет. И ещё на инфанрикс гекса мы уже опоздали? Только пентаксим теперь до 5 лет можно сделать?
Педиатр
Анастасия,вакцину от кори-краснухи-паротита можно ставить уже завтра, по новым рекомендациям, интервал в один месяц выдерживается только между двумя живыми вакцинами. Вакцины от пневмококка и К-К-П неживые.
От гепВ необходимо сделать три вакцины. Интервал между первой и второй 1 месяц, между первой и третьей 6мес, если не вакцинировали в роддоме.
Инфанрикс гекса после 36 мес ставить нельзя согласно инструкции, Пентаксим можно , а также инфанрикс до 6 лет
Клиент
Зульфия, спасибо. А ККП и Гепатит В можно одновременно делать?
Педиатр
Анастасия, можно в один день, это также прописано в инструкции к вакцине
Педиатр
Здравствуйте.
На фоне ОРВИ анализ на IgE не достоверен.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции. Признаков железо дефицита нет.
Ферритин норма от 12

Прививку делать можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, чуть-чуть повышены эозинофилы (это как раз об аллергии). Существенных отклонений нет, противопоказаний к вакцинации нет.
Иммуноглобулин Е может быть повышен на фоне орви. На вакцинацию не влияет.
В какой дозе давали препарат железа и какой?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, эознофильный катионный белок тоже может реагировать на орви или только на аллергию? Давала Kids вкусное железо. И ещё забыла написать, что это будет первая прививка, до этого не было ни одной.
Педиатр
Этот препарат железа не относится к лекарственным средствам, это БАД, в нём очень маленькая доза железа. Сейчас у ребёнка нет дефицита железа, можно не давать.
Эозинофильный катионный белок чаще всего всё же указывает на степень тяжести имеющейся аллергии, но иногда может повышаться при некоторых ОРЗ.
Клиент
Спасибо, сделали сегодня превенар. Подскажите пожалуйста, через сколько дней можно будет сделать корь, паротит, краснуха? Прочитала, что их можно было сделать вместе, но первый раз страшно делать сразу две вакцины. И ещё вопрос по гепатит В, сколько с 3.5 лет нужно будет сделать прививок? Ни одной вакцины от гепатита В ещё нет. И ещё на инфанрикс гекса мы уже опоздали? Только пентаксим теперь до 5 лет можно сделать?
Педиатр
Здравствуйте!
Корь, паротит, краснуха можно сделать хоть завтра, никакой интервал выдерживать не нужно.
Инфанрикс гекса уже нельзя, он до 2 лет, теперь только пентаксим (до 6 лет) и гепатит В. Гепатит В делают трехкратно: между первой и второй дозой минимум месяц, между первой и третьей минимум 6 месяцев.
Все вакцины можно совмещать.
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Если ребёнок себя хорошо чувствует, то противопоказаний к прививкам нет. IgE вполне мог отреагировать на перенесённое заболевание. Каким препаратом и в какой дозе корректировали железодефицит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, эознофильный катионный белок тоже может реагировать на орви или только на аллергию? Давала Kids вкусное железо. И ещё забыла написать, что это будет первая прививка, до этого не было ни одной.
Врач УЗД, Инфекционист
IgE может неспецифически реагировать на любое острое состояние, в том числе, ОРВИ. В БАДе, который Вы давали ребёнку, содержание железа мизерное (9 мг в 10 мл сиропа), этого недостаточно для коррекции железодефицита (нужно 25-50 мг в сутки). Нужно использовать именно лекарственный препарат ("Мальтофер", например).
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови все показатели в пределах возрастной нормы. Противопоказаний к вакцинации нет. Иммуноглобулин на фоне орви смотреть не информативно. Посмотрите анализ в динамике через 2 недели.