Консультация гастроэнтеролога /

Анализы биохимия и ОАК — вопрос №1325289

Здравствуйте, мне 35 лет, сахарный диабет 2 типа, лишний вес 10кг. Постоянно принимаю Сиофор 1000. Я сдала клинический анализ крови и биохимию. Прикрепила результаты. У меня по крови как я поняла какое-то воспаление. Как найти причину? Это может быть из-за того, что пару недель назад я выздоровела после вирусной инфекции, возможно был ковид, не знаю, но остаточный, продуктивный кашель остаётся по сей день, почти месяц была заложенность носа, бронхит, хотя болела без температуры, но ещё есть остаточный кашель. Из-за этого может быть такой анализ и насколько всё плохо и опасно? По второму анализу, где биохимия, там тоже что-то неладное, печёночный анализ плохой? К слову у меня после жареного и после свинины какая-то неприятная отрыжка, как горькая бывает и ещё дискомфорт и боли бывают в правом боку, начиная от рёбер, вплоть до паха, иногда словно там что-то вздувается, как шарик, газообразование может быть в правом паху. Я ранее делала колоноскопию, но из-за болей все два раза посмотрели только половину, то, что посмотрели было без патологий.
Насколько всё серьёзно? Я прочла, что этот анализ повышения гттп это и гепатит и рак и цирроз печени. На гепатиты сдавала анализы несколько раз в своей жизни, всё хорошо. Сифилиса, ЗППП, спида нет. Какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 35

Хронические болезни: Сд2

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По крови идёт лейкоцитоз, соэ и ферритин как маркеры воспаления в норме!
Это могут быть остаточные изменения в крови, лучше сдать в динамике через 7-10 дней.
Учитывая ваш анамнез:
-общий анализ крови развернутый через 7-10 дней
-рентгенография органов грудной клетки
-повышение ггтп незначимо, может быть как признаком холестаза, так и после применения ряда препаратов. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, пересдать в динамике через 2 недели
-по поводу жалоб: исключить билиарную дисфункцию, сибр , нарушение моторики. Сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на яйца глист и простейших методом обогащения, фэгдс
Сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2 -4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Коррекция терапии после дообследования
Клиент
Татьяна, Спасибо огромное за рекомендации!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышение ггт может быть на фоне приема алкоголя , приема медикаментов. Был ли прием алкоголя в течении 2 недель ?
Повышены лейкоциты , необходимо пересдать в динамике анализ крови , так же осмотр лор врача , терапевта очно .
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, нет, алкоголь вообще не пью. Из лекарств принимаю только Сиофор. Из-за остаточного бронхита может быть такой оак?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может быть , рентген вам делали ?
Клиент
Екатерина, Нет, только слушали, сказали бронхит, но я сама сделаю рентген в платной клинике обязательно. Спасибо за вашу помощь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, рекомендую сделать ренген .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе? УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Марина, Здравствуйте, вес 70кг, рост 158. Алкоголь не пью вообще, препараты принимаю Метформин каждый день. А также ибупрофен частенько бывает. На УЗИ записана на пятницу.