Консультация гастроэнтеролога /

Ампула прямой кишки расширена — вопрос №1325309

Здравствуйте. Помогите. У ребёнка 4 лет проблемы с ЖКХ. А именно боли а животе, газообразование. Сейчас стал кпкать после каждого почти приёма пищи. По УЗИ увеличена печень. А сегодня ещё сказали ампула прямой кишки. Завтра едем на конс. К гамьроэнтерологу в больницу. Посмотрите УЗИ пожалуста , это серьёзно? Сдали биохимию, клинику, на паразитов, все в норме

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
После чего стало нарушение стула ? Как давно ребенок болел вирусной инфекцией ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вообще у нас с 2 лет были запоры, очень сильные, лечились у гастроэнтеролога. Потом всё нормально было.
Сейчас около месяца вот такие проблема как то какашки козьи, то нормально. То живот болит то нет. То тошнит то нет, даже была рвота 1 раз.
На той неделе был ещё в добавок ротовирус.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи есть изменения в размере печени , как правило это бывает на фоне перенесенной вирусной инфекции , контроль узи через 6 месяцев .
Повышение газообразование, это тоже в следствие вирусной инфекции .
На фоне изменения микрофлоры ребенок можно отмечать болевой синдром в течени. 4-8 недель .
Рекомендую выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , глюкоза , холестерин , общий белок , ферритин
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
На данный момент обсудите следующую схему лечения с доктором очно :
Тримедат беби 50 мг 3 раза в день 14 дней
Максилак по 1 капс в день 14 дней
Клиент
Екатерина, спасибо. Почти все ти анализы сдали, просто не прикрепила. Всё в норме. Даже на лямблии сдавали .
Досдадим ещё анализы из списка, спасибо. А по поводу ампулы, это серьёзно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В описании про ампулу ничего не написано почему то , это вам диагност сказал ?
Клиент
Екатерина, да, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое как правило бывает при удлинение кишечника .
Клиент
Екатерина, это паталогия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это анатомическая особенность , на этом фоне могут быть и нарушение стула ( запоры ) важно следить за питьевым режимом и чтоб была клетчатка в рационе.
Клиент
Екатерина, вам огромное спасибо, вы меня немного успокоили. Я очень сильный паникёр, и ещё сегодня педиатр меня накрутила, и сказала нужно ложиться на обследование. Делать колоноскопию и гастроскопию. Завтра еду в больницу на консультацию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока ничего критичного нет и повода для паники тоже , но обязательно нужен очный осмотр ребенка , чтобы пропальпировали живот и в совокупности посмотрели все анализы .
Клиент
Екатерина, мы постоянно ходим к педиатору каждую неделю, сдаём анализы и вот ничего не находят. А ребёнка явно беспокоит это, и аппетит то есть то нет. И газы эти, иногда болит прям сильно живот. Огромное спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы.
Клиент
Екатерина, добрый день, пожалуйста подскажите, были сегодня у гастроэнтеролога, назначили анализы. Прикрепила. Пожалуста посмотрите
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме признаков воспаления нет , обнаружены гельминты, нужна консультация инфекциониста .
Повышены трансаминазы , нужно смотреть в динамике через 2-3 недели , повышение может быть на фоне вирусной инфекции перенесенной .
Клиент
Екатерина, увеличена печень уже около 2 месяцев, и сейчас вот эти показатели завышены это связано с печенью?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, печень восстанавливается в течении 4-6 месяцев после инфекции.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия,здравствуйте! По узи только поствирусные изменения, проходят самостоятельно. Повышенное газообразование может быть после приёма антибиотиков, если снижена ферментативная способность, при употреблении продуктов,которые повышают газообразование.
Смотря что подразумевают под расширение прямой кишки. Кто это определил? Проктолог?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нет врачи на УЗИ сегодня. Но у нас такое состоянии уже месяца. Антибиотики мы не пили.
Беспокоит сейчас то что он он после почти каждой еды идёт в туалет. Пьем креон пока, вроде бы с ним лучше
Гастроэнтеролог, Педиатр
Они только на словах это сказали? В описании ничего не вижу.
Я бы посмотрела копрограмму, потому что частый стул может быть как при ускорении моторики кишечника без ферментативной недостаточности и при недостаточности ферментов.
Клиент
Наталия, я сейчас загрузила, посмотрите пожалуйста,
Гастроэнтеролог, Педиатр
А запоров у ребёнка никогда не было?
Клиент
Наталия, было с 2 до 3 лет, постоянно мучались. Лечились у гастроэнтеролога. Потом наладилось
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда у ребёнка, возможно, долихосигма. Бывают такие изменения ещё при болезни Гиршпрунга, но про это состояние вы бы знали, если это оно. Нужно проведение ирригографии.
Клиент
Наталия, какой кошмар. А этот лечится? Я на завтра записалась в больницу на консультацию к гастроэнтерологу
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нееееет,это совсем не кошмар, люди прекрасно с этим живут, могут быть только запоры,потому что кишечник длиннее и каловые массы дольше идут к "выходу". Ребёнок перерастет это состояние, ребёнок будет расти и кишечник вытянется. Никак лечить не надо, удлинённый участок кишечника не надо удалять
Клиент
Наталия, пожалуйста посмотрите. Были сегодня на приёме у гастроэнтеролога в больнице. Назначили анализы. Вот пришёл результат. Умоляю посмотрите
Гастроэнтеролог, Педиатр
А болезни Гиршпрунга у ребёнка ТОЧНО нет, если б было вы бы сразу после рождения узнали
Клиент
Наталия, спасибо. Вот сейчас наоборот не запоры
А именно почти после каждого приёма пищи бежит какать
И по чуть чуть. Т аппетит ьо есть то нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
А сейчас,как уже писала, надо копрограмму посмотреть, чтобы понять почему так происходит.
Клиент
Наталия, прикрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Скорее всего это функциональное расстройство после перенесенной инфекции
Клиент
Наталия, спасибо за ответы
Клиент
Наталия, Наталия, пожалуйста посмотрите. Были сегодня на приёме у гастроэнтеролога в больнице. Назначили анализы. Вот пришёл результат. Умоляю посмотрите
Гастроэнтеролог, Педиатр
Все показатели в норме,кроме триглицеридов, причинами снижения может быть низкое всасывание жиров либо если ребёнок мало жиров употребляет в пищу и повышения АСТ, повышение в 2-5 раз считается умеренным, причинами могут быть перенесенный иныекционный мононуклеоз, приём некоторых препаратов, воспаления мышц, гепатиты, но при гепатитах не будет изолированного повышения. Странно,что АЛТ не назначили
Клиент
Наталия, очень переживаю что печень увеличена и этот анализ. Ещё сказали сделать гастроскопию
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, по узи реактивные изменения после перенесённой вирусной инфекции, печень паренхиматозный орган и он реагирует на инфекцию увеличением, приходит в норму в течение 6 месяцев после выздоровления.
Алт и аст также могут реактивно повышаться, нужен контроль в динамике, как правило показатели приходят в норму в течение 3х месяцев.
Сдайте кровь ифа и пцр на вэб и цмви. Очень часто в ответ на эти вирусные инфекции бывают изменения.
В остальном обследования без патологических изменений
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромное спасибо вам за ответ. Как вы считаете есть ли смысл делать гастроскопию. Гастроэнтеролог советует сделать. Сейчас ребёнок какает после каждой еду по чуть чуть. Назначили тримедат и фосфалюгель
Клиент
Ольга, и дело в том что печень уже увеличена была до ротавируса
Педиатр
Я считаю что лучше сделать, чтобы подобрать ребёнку адекватное лечение