Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице и теле — вопрос №1325390

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев. Только гв, без прикорма. Сегодня появилась сыпь. Сначала на лбу, потом на остальном лице и слабо на теле. В моем питании изменений нет. Так же изменился характер стула (пенистый, слизь).

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на потницу
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Носите х/б одежду
Соблюдение температурного режима
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Сыпь похожа на потницу. Старайтесь не кутать ребенка, регулярно проветривать помещение, оптимальная температура 21-22 градуса.
Описанная вами картина стула (слизь в норме может присутствовать в стуле), а пенистый стул бывает при лактазной недостаточности. Поэтому рекомендую к каждому кормлению добавить лактазу/колиф с каждым кормлением - 14 дней.
Стул частый? Впитывается в подгузник?
Клиент
Дарья, впитывается( 2-3 раза в день. При введение прикорма приобрел более густую консистенцию. Однако сейчас со страшим ребенком легли вместе в больницу и прикорм пришлось временно отменить. И стул опять стал жидким , плюс пена и слизь.
Педиатр
Начните прием Лактазара либо Колиф - 14 дней, с каждым кормлением.
А прикорм какой начали вводить?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, овощи (кабачок, брокколи).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Вирусная инфекция была?
Клиент
Виктория, нет. Только 2 месяца назад ковид в легкой форме
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Признаков ОРВИ, жидкого стула у ребенка или в семье ни у кого не было за последнюю неделю?
Клиент
Юлия, у старшего ребёнка герпес.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Как проявляется у старшего сейчас?
Клиент
Юлия, на данный момент никак. Была герангина
Клиент
Юлия, *герпангина
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Поняла вас. Герпангина вызывается энтеровирусами, у маленького вирусная экзантема и смена стула для них характерна.
Из лечения можно добавить неотанин спрей или крем 1 раз в сутки, успокоит кожу, до нормализации.
Сыпь проходит самостоятельно за неделю- две в среднем.