Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммуноглобулин Е повышен у ребенка — вопрос №1325510

Добрый вечер, у ребенка повышен иммуноглобулин Е ,о чем это говорит и где искать причину этому ,сыну 5лет,через 2недели будет 6.Причина повышения его?Читать в интернете не хочу т.к там такого напишут что я с ума сойду.еще сдали анализы на скрытые инфекции позже загружу как придут

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Общий IgE повышен совсем незначительно. До 100 считается нормальным

Симптомы аллергии какие-то есть?
Клиент
Марина, да сыпь была у ребенка по телу отек в носоглотке(вообще все очень не понятно,у сына в мазке из зева вылез пиогенный стрептокок 10в5 степени,сдали оак ,асло и кровь на скрытые инфекции, сейчас прикреплю результаты пока какие есть, доктор не знаю уже честно где искать причину и что делать вообще ,а тут послушала видео Комаровского про иммуноглобулин Е что он говорит бывает он повышается при грибковом поражении лёгких и я в ужасе и при глистах
Клиент
Марина, кто что говорит то надо лечить то ненадо лечить стрептокок этот по оак нет бактериальной инфекции ,почему тогда асло в норме(
Клиент
Марина, просто пишут что норма от 10до 50
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда есть смысл искать аллергены, раз есть симптомы аллергии,-сдавать аллергопанели

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
Клиент
Марина, да у него не было никогда никакой аллергии не высыпало, на березу нет аллергии ни на тополь т.к на даче много чего цветёт и цветов и деревья, а тут были высыпания на теле и горло красное и отек в носу и врач взяла на скрытые инфекции,на стрептокок и на иммуноглобулин е.
Клиент
Марина, т е 87 что у сына иммуноглобулин Е это норма?у детей вообще какие нормы?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
До 100 расцениваем как норму
Клиент
Марина, добрый вечер, пришли результаты на инфекции посмотрите пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Посмотрела, из всего не нравится только IgM Chlamydia pneumonia. Аллергологи-иммунрлоги не лечат инфекции, нужно обращаться к педиатру по поводу этого
Клиент
Марина, спасибо поняла вас.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кира, здравствуйте!
Медицина лечит ребёнка, жалобы, а не анализы.
Но если всё же ориентироваться только на анализы, то у вас всё в порядке.
Общий иммуглобулин Е давно уже не рекомендуется использовать для диагностики аллергии, это очень неспецифический показатель.
При грибковых поражениях лёгких, о которых вы пишете, иммуноглобулин Е повышается в десятки раз, выше 1000.
Это точно не ваш случай.
Для диагностики аллергии лучше сдавать специфические Ig E к отдельным аллергенам, или фадиатоп детский (как приблизительный метод)

По ОАК, действительно, никакого воспаления, бактериальной инфекции нет.

АСЛО и С-реактивный белок (СРБ в норме до 5, лаборатория в ваших бланках странные нормы даёт) - это тоже показатели воспалительного процесса, и они тоже в норме.

Что касается бак посева, пиогенный стафилококк - условно-патогенный микроорганизм, он живёт в носоглотке в норме, и титр до 10 * 5 степени не критичен.
Проконсультируйтесь с ЛОРом очно.

Об аллергии, а тем более о чем-то серьёзном, впечатление не складывается.
Клиент
Мария, спасибо поняла,но у ребенка отек в носоглотке и горло было красное и высыпало по телу сыпью не яркой а на ощупь чувствовалась она она была не особо заметная,да такие в детской поликлинике в лаборатории нормы(!
Клиент
Мария, я понимаю что лечит жалобы а не анализы,но для того чтобы понять что лечить нужно найти откуда ветер дует ну или ветерок не так ли?без инструментального обследования и лабораторного разве можно лечить?ребенка моего уже так лечат уже с ноября месяца все антибиотики прописываем пальцем в небо то флемоксин то зиннат,а у вас отит тогда вон какой нравится давайте вильпрафен а в итоге ничего не помогло закончили пить антибиотик с 27февраля по 8ое марта пили его закончили пить и через дней 10 все снова у ребенка отек носоглотки,горло малиновое и сыпь,хотя в сад не ходили!А потом высеился стрептокок и он не чувствителен ко всем этим антибиотикам что мы пили!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иногда вирусные инфекции (обычные ОРВИ) сопровождаются высыпаниями - вирусная экзантема это называется.
Возможно, это оно и было.
Не накручивайте себя, ничего опасного у ребёнка нет. В интернете чего только не напишут и не скажут.
Сходите к Лору, если есть проблемы в носоглотке, доктор составит план лечения после осмотра.
Признаки аллергии тоже ЛОРы хорошо видят обычно. Если будут у доктора подозрения, то и поищете причинный аллерген.
Но мне кажется, аллергия тут не при чем.
Клиент
Мария, по оак почему низкие тромбоциты?вирусная инфекция была иди что почему они снизились(?вот эти все вопросы и никто не может найти причину частых таких инфекций!
Клиент
Мария, ой я была уже с ребёнком у стольких лоров пока нормальный знающий не попался увы(назначают все они кортикостероиды не более или антибиотик(я такой человек может это и плохо но мне надо до сути докопаться!Вот сейчас отек в носу и не помогает ребёнку тизин даже(
Клиент
Мария, ну вот это кроаь оак сдавали на этих высыпаниях!И иммуноглобулин Е этот тоже .
Клиент
Мария, ребенок сильно потеет ночью прям мокрая шея вода,сахар в норме,щитовидка тоже,витамин д,пьёт лечебную дозу.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тромбоциты у детей с норме от 150, вы укладываетесь.
Стрептококк в анализе чувствителен ко всем антибиотикам ; S - это значит "sensitive", чувствителен. И то спорный вопрос, надо ли его лечить.
Вообще, у детей до 6 лет иммунитет ещё только формируется, настраивается, поэтому многие дети этого возраста болеют по 1-2 раза в месяц. Потом к школе всё выравнивается.
Мне кажется, у вас слишком агрессивная тактика лечения, возможно, не всегда назначение антибиотиков обосновано.
Особенно если ребёнок себя хорошо чувствует.
Клиент
Мария, да не получается не накручивать себя т.к ребёнок болеет с ноября с переменными улучшениями максимум на 3недели и опять снова одно и тоже!Поэтому я и переживаю за это!горло малиновое отек в носу ,язык малиновый,
Клиент
Мария, у меня агрессивная тактика лечения?в каком плане?так не я же назначаю с эти лечения ребёнку!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не видела ни разу горло не розового цвета у ребёнка))
Отпустите ситуацию, тревожность мамы сказывается на детях неизбежно.
Витамин Д пьёте, всё в порядке.
Возможно, просто дома жарко. Да и дети подвижнее взрослых, даже ночью. Отсюда потливость.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лечащих докторов я имела ввиду, не вы ведь назначаете лечение.
Заочно сложно судить. Я ведь вижу только цифры в бланках анализов.
Клиент
Мария, ну вот этот спорный вопрос и возник,надо лечить его или нет!кто что говорит кто выписывает амоксиклав 10дней пить,кто то ненадо пить и не знаешь как лучше и кого слушать вот честно!В голове аншлаг!Иммуноглобулин е в норме верно?стоит панель на аллергию сдать и на паразитов?
Клиент
Мария, я понимаю)да нервы конечно будут т.к столько время и болеет(если бы оно было просто розовое так оно красное и души небные и язычок в крапинку!Сдали вчера кровь на скрытые инфекции ещё не пришла.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сходите ещё раз к ЛОРу, которому доверяете.
Если будут подозрения на аллергический отек в носу, то есть смысл сдать аллергопанель.
Респираторную или педиатрическую. Или панель "Ринит/астма детский профиль".
Там основные аллергены детского возраста определяются.
На паразитов можно хотя бы обычные кал и соскоб сдать трёхкратно.
Клиент
Мария, хорошо,никому не доверяю честно,сказать,пока не попался хороший лор!будем искать с перламутровыми пуговицами
Клиент
Мария, а кровь не информативней будет на паразитов аскариды, лямблии и токсокары кровь на них.
Клиент
Мария, сколько раз были у лора она исключала аллергию говорили что отек не аллергический.
Клиент
Мария, у ребенка моего иммуноглобулин е этот повышен или в норме просто как я слышу все по разному говорят и нормы у многих почему то разные)кто то говорит что до 100 это норма,а указаны нормы от 10 до 50 эх.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, по крови инфекционисты не лечат глистов. Потому что ребёнок может уже переболеть, а антитела остались.
Лучше всего сдать кал методом обогащения Parasep.
Там очень большое число гельминтов сразу определяется, и точный метод.
Иммуноглобулин е у ребёнка в абсолютной норме.
Клиент
Мария, хорошо.
Клиент
Мария, когда в последний раз пили антибиотик который нам выписали в морозовской больнице детской при отите,вильпрафен этот 10дней с 27 февраля по 8ое марта ,у ребенка появилось высыпание на руке прикрепила фото, посмотрите пожалуйста что это могло быть и на что похоже внешне.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не очень чёткие фото, но не аллергические высыпания точно, с антибиотиком никак не связано.
Клиент
Мария, больше нигде их не было(по анализам все нормально у ребенка?а то переживаю запустить процесс какой нибудь.
Клиент
Мария, добрый вечер, пришли результаты на инфекции посмотрите пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Там всё в порядке, всё отрицательно, кроме Ig M к хламидии пневмонии.
Но титр невысокой, возможно, ребёнок переболел как раз в начале марта этой инфекцией, и теперь формируется иммунитет.
Клиент
Мария, igG нет почему то к этой хламидии пневмонии,скажите а как она передаётся ребёнку как он её заработал?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это распространенный микроб, вызывает у детей острые респираторные инфекции - фарингит, ларингит, кашель, отиты может. Передаётся воздушно-капельным путём.
IgG появляются позже, через 4-6 недель после заболевания.
Вот я и предположила, что болел этой инфекцией ребёнок не так и давно
Принятый ответ
Клиент
Мария, просто у него сейчас с 21 марта горло покраснело и отек а носу появился(
Анестезиолог-реаниматолог
Кира, здравствуйте!
Также считаю, что Иммуноглобулин Е у вас в норме, на него не стоит ориентироваться. По поводу пиогенного стрептококка, вопрос спорный, действительно, така как титр у вас пограничный. Он сидит в миндалинах, его сложно вылечить. Здесь уже должны решать ЛОРы как именно, местным лечением или на фоне частых ОРВИ с температурой антибиотиками, если местно лечение не помогает.Если вопрос спорный, то рекомендую вам посмотреть в динамике, повторить анализ на фоне очередного ОРВИ.
Клиент
Екатерина, спасибо большое пойдём к лору!Не знаю я у ребенка отек в носоглотке и ничем не снимается(ни тизином ничем(так и гундосит.
Анестезиолог-реаниматолог
Кира, пожалуйста! Скорейшего выздоровления малышу!
Клиент
Екатерина, добрый вечер, пришли результаты на инфекции посмотрите пожалуйста.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер, Кира!
Посмотрела, есть носительство вируса Эпштейн Барр, и есть антитела острой фазы хламидии пневмония, возможно, на фоне инфекции повышен Иммуноглобулин Е. Вам надо идти к инфекционисту на консультацию.