Консультация терапевта /

Увеличение шейных и подключичных лимфоузлов — вопрос №1325891

Добрый день! Проходила лечение в НМИЦ Кардиологии по поводу основного заболевания, при узи бца, врач увидела увеличенные лимфоузлы. Перед исследованием 2 неделями ранее было удаление 2 зубов мудрости сверху без осложнений, и 2 месяцем ранее лечение всех кариозных зубов. Могло это повлиять и лимфоузлы увеличились. На данный момент ничего не беспокоит температуры нет и не было. Болела простудными заболеваниями последний раз весной 2022года был ковид амикрон после него ничем не болела. Единственное что меня на данный момент беспокоит это периодическая не постоянная боль в левом плече которая отдает в шею и грудину, но я это списываю на хондроз. Подскажите насколько все серьезно? И куда лучше обратиться в Москве к какому доктору?

Возраст: 38

Хронические болезни: ИБС стенокардия, АКШ май 2021г. Гипертоническая болезнь.

Терапевт
Елена, здравствуйте. Да, на фоне кареозных зубов и при удалении зубов может быть увеличение лимфатических узлов. Вы протокол УЗИ можете загрузить?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо за ответ загрузила фото из выписки.
Терапевт
Елена, посмотрела. По анализам у вас все спокойно, данных за воспалительный процесс нет. Лимфаденопатия по УЗИ доброкачественная и вполне может быть на фоне удаления зубов. Сейчас, если ничего не беспокоит, необходимо наблюдать за самочувствием. Сделайте УЗИ мягких тканей шеи через 2 месяца для оценки размера лимфатических узлов.
Клиент
Виктория, спасибо огромное за то что уделили время и ответили мне. Я себя накрутила уже, теперь немного успокаиваюсь)
Терапевт
Не переживайте. Лимфатические узлы это органы иммуногенеза. Они всегда реагируют на любую инфекцию в организме. Со временем они восстановятся сами.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Удаление зубов даёт такие изменения в лимфоузлах. Локализация соответсвует. Другие л/узлы не увеличены или вас не смотрели очно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, другие не смотрели сказали что обратиться к врачу по месту жительства. Я прикрепила результаты узи и анализы
Нефролог, Терапевт
Посмотрела анализы, лейкоциты в крови норма, СОЭ-норма.
Наверно, про зубы доктора они не знали.
Сделайте через месяц контроль УЗИ прицельно лимфоузлов шеи.
А вот на что обратила внимание по анализам, несколько завышены эритроциты в моче.
Клиент
Виктория, у меня хронический пиелонефрит, правда он был в года 3 и больше никогда не напоминал о себе. Может в нем причина, сделать узи почек?
Нефролог, Терапевт
Для начала пересдайте общий анализ мочи с тампоном. Будут сохраняться эритроциты -сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кариозные зубы и лечебные манипуляции с ними могли за собой повлечь увеличение лимфатических узлов.
Прикрепите протокол узи к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила фото из выписки узи и анализы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы нормальные.
Лимфаденит по узи доброкачественный.
За лимфоузлами рекомендую наблюдение в динамике.
Клиент
Алексей, спасибо огромное за ответ, вы меня немного успокоили😊
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ,удаление зубов и лечение кариозных могло дать такие осложнения. Но нужно смотреть динамику,они должны постепенно уменьшаться. Анализы все в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по результату анализов нет никаких проблем и признаков воспаления, лимфатические узлы могут реагировать на воспалительный процесс прилегающих лор органов в том числе зубов, рекомендую дополнительно выполнить УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ. Боли которые вы описываете могут быть связанные с шейным остеохондрозом, рекомендую выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника и плечевого сустава.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! В норме л.узлы на шее должны быть размером до 10 мм(кроме узлов Кютнера, которые находятся на уровне бифуркации ОСА,они могут достигать 20 мм, у Вас это узел указан 25мм). Изменения , которые есть в л.узлах являются реактивными на перенесенную инфекцию или стоматологические вмешательства, которые были к Вас ранее. На восстановление структуры уходит 2-3 месяца и не требует дополнительной терапии, если нет беспокойства с их стороны. Рекомендую Узи-контроль л.узлов через 2 месяца на аппарате экспертного класса с более детальным описанием увеличенных л.узлов отдельно по группам с отражением кортико-медуллярной дифференцировки, длины и толщины увеличенных узлов, наличие фрагментов кровотока со скоростными характеристиками.
Алгоритм дообследований при лимфаденопатии входят анализы ИФА на ВЭБ, ВПГ, ЦМВ.
Терапевт
Елена, добрый день.
Посмотрела анализы, обследования. По анализам воспалительного процесса нет.

Лимфаденопатия по УЗИ , вероятнее всего, является следствием удаления зубов и лечения кариесных зубов.

Лимфатические узлы собирают лимфу из близлежащих органов, у которых идет активный процесс воспаления.
То, что он увеличен, говорит о том, что имеется место, на которое попал инфекционный агент и спровоцировал воспаление. Это весьма естественный процесс.

Лимфоузел уменьшится, ему нужно время , чтобы полностью перебороть инфекцию и вернуться в свое первоначальное состояние. На это может потребоваться до нескольких месяцев

Лимфоузы обычно очень медленно восстанавливаются, но для ускорения лимфооттока рекомендую:
- Капли Лимфомиозот ( ускорение естественного лимфодренажа и уменьшение застоя лимфы, в том числе связанного с хроническим тонзиллитом и в комплексной терапии) из расчета 15-20 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней.

ЛУ при наличии злокачественных новообразований большого размера, резко болезненны при пальпации, спаяны с окружающими тканями ( т.е. не перекатывается между пальцами).
У вас по УЗИ - противоположная картина- По описанию ЛУ: с четками контурами, без признаков конгломерации, без признаков повышенного кровотока- это хорошие признаки.
У вас реактивные изменения, которые скоро придут в норму!

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! 🌹
Терапевт
Здравствуйте,делать ничего не нужно просто сделайте узи в динамике через 3 месяца,ну и самостоятельно наблюдайте как видоизменяется лимфоузел и контролируйте температуру.