Консультация репродуктолога /

Планирую ЭКО, есть уплотнение в молочной железе — вопрос №1326005

Добрый день. Планирую ЭКО, прошла все обследования - все без отколнений. Но нашли уплотнение в молочной железе 2,8х2,4х2,2см. По гистологии пролиферативная мастопатия с реакцией на Ki-67 1,5-2%. Говорят что без удаления ЭКО невозможно делать. Так ли это???

Возраст: 32

Хронические болезни: хр.цистит, хр.пиелонефрит - ремиссия более 15лет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вас попросили сдать ki-67 в связи с наличием образования в молочной железе. Этот маркер трактуется как наличие нарушения клеточного деления в тканях. Аномально клеточном деление происходит прежде всего при онкопроцессах. Это их природа. В норме показатель должны быть равен 0. При небольших цифрах мы говорим об отсутствии агрессивности образования под действием гормонов. При этом нельзя исключить наличие онкоклеток в образовании. Это показывает только гистология после биопсии или удаления образования в зависимости от заключения узи/мрт/КТ. Если вы дадите гормоны в цикле эко при неясной природе гистологии, то течение Заболевания груди можно ухудшить вплоть до рака груди. Поэтому вступать в цикл эко сейчас абсолютно неразумно. Сначала надо определиться, нет ли чего плохого в данных образованиях. Если приходит хороший ответ гистологии, то дальше можете с репродуктологом решать о тактике вступления в эко.
Я не говорю, что образование в груди это обязательно зло, но надо подтвердить сначала, что цикл эко не будет угрожать вашему здоровью и жизни. Процент на онкозаболевание, на самом деле небольшой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше перед эко удалить это образование, размеры большие, во время беременности возможен ещё больший его рост
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Вам так рекомендуют, тк протокол эко требует гормональную нагрузку, что может спровоцировать развитие процесса в молочной железе, если есть предпосылки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!Это действительно так, необходимо удалить образование молочной железы, так как ЭКО и беременность могут спровоцировать рост образования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению так, так как эко может спровоцировать рост этих образований, так как там хорошая гормональная поддержка будет. Лучше удалить и потом планировать