Консультация гинеколога /

Полип в матке — вопрос №1326147

Здравствуйте, обнаружили полип в матке. Подскажите пожалуйста, что за процедура по удалению полипа гистероскопия без выскабливания? Сколько длится восстановление после операции, через сколько дней разрешены половые отношения, через какое время можно пробовать беременность? И насколько нужно вообще проводить эту операцию?

Возраст: 40

Гинеколог
Здравствуйте. Полип нужно убирать обязательно, он бкдет мешать имплантации плодного яйца. Процедура проводится под наркозом, с помощью гистероскопа удаляют полип. Планировать беременность можно через 3-6 месяцев.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Полип из матки удаляется в том сллучае если у полипа есть питающий сосуд и при контрольном узи по окончании менструации так и остается в полости. Гистерорезектоскопия это операция максимально щадящая и безопасная, при помощи гистерорезектоскопа удаят полип, прижгут его ложе, приэтом полость матки если не будет необходимости- трогать не будут. Как правило операция не требует госпитализации, половую жизнь можно возобновить через дней 14. По результатам гистологии будет понятно можно ли сразу уходить на зачатие или стоит пролечиться перед планируемой беременностью. Скажите были ли роды до этого?
Клиент
Марина, планирую первую беременность
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае пройдите операцию, дождитесь результатов гистологии и далее уже планируйте беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1. Удаление полипа петлей без выскабливания.
2. Восстановление 1 месяц (1 менструальный цикл).
3. Половая жизнь через 2-4 недели.
4. Планирование беременности после получения результатов гистологического исследования.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Оптимальный вариант сделать гистерорезектоскопию, при которой под контролем оптики специальной петлёй удаляется только полип. Удалять его надо, особенно если планируете беременность. Выполняется обычно под в/в наркозом. Половой жизнью можно жить через 10 дней, но первые 2 нед желательно с презервативом. Делать лучше на 5-11 день менструального цикла. Планировать беременность можно через 1-2 месяца после операции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ЗдравствуйтЕ! Полип в любом случае нужно удалять,он мешает имплантации . Полип удаляется с помощью гистероскопии- осмотр матки с помощью мини-камеры, удаление полипа специальными мини-щипцами. Планировать беременность можно через месяц после операции. Полип чаще доброкачественное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если планируете беременность, удаление полипа необходимо, так как его наличие препятствует имплантации. Планировать беременность можно через 3 месяца после гистероскопии.
Гистероскопия - это процедура, при которой под в/в наркозом Вам вводят гистероскоп в полость матки и петлей удаляют полип.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте. Гистероскопия без выскабливания не эффективна при полипе. Его необходимо убрать хирургическим способом. Т.е. с выскабливанием под контролем гистероскопа. Либо же гистерорезектоскопия, уже с режущем элементом, уберут полип. Восстановление быстрое. В некоторых клиниках проходит амбулаторно и отпускают в тот же день. Половые акты не ранее 2х недель. Лучше после менструации. Беременность после гистологии планировать.с полипами лучше не ходить,риск кровотечений и перерождений, да и беременеть на чистом фоне легче и правильнее
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Полип обязательно нужно убирать. Гистерорезектоскопия делается под наркозом. Под контролем камеры удалят полип и прижгут ложе ножки полипа. Если необходимости не будет, выскабливания делать не будут. Весь удаленный материал направят на гистологию и онкоцитологию. Половые отношения можно иметь уже через 2 неделе, главное чтоб выделений кровянистых не было. Планировать беременность можно через 3 месяца.