Консультация кардиолога /

Креатинкинза повышена — вопрос №1326166

Здравствуйте, уважаемые доктора. Столкнулся с такой проблемой. Вечером после ужина(плотного) пошёл мыть ванну. Нагнулся и начал ощущать толчки сердца, экстрасистолию. Ранее такое было, но толчков было пару, но в этот раз это длилось минут пять-десять. Было сложно дышать, ритм дыхания сбивался. Бросало в жар внутренний, не в пот.Пробовал задерживать дыхание, не помогло. В итоге со временем слава богу закончилось. После этого измерил давление, было 144 на 80. Принял Каптоприл под язык и заснул. После этого стал себя ощущать как-то дурно, бывает боли в области груди, точной локализации нет, иногда отдаёт в лопатку левую и руку, но редко, в основном в районе сердца боль. Бывает острая, бывает тупая и ноющая. Поднимается температура, бывает тошнит и прыгает давление. Принимаю Лозортан утром, бравадин утром(беспокоила тахикардия). Так-же на ночь антидепрессант Миртазапин и нейролептики Тералиджен(пол таблетки),но решил пока не принимать нейролептики так как с нервами стало попроще. Недавно посещал терапевта, сдал анализы.(приложу к вопросу). Боюсь что что-то с миокарда. Этот креатинкинза пугает так как начитался в интернете о возможных патологиях. Хотел узнать какие мне нужно до обследования сделать чтобы исключить риск сердечной патологии, и возможно ли то, что этот анализ не только означает сердечные патологии, заранее спасибо за ответы.

Возраст: 24

Хронические болезни: Аит, астма, тонзиллит, гастрит, дисбактериоз

Терапевт
Здравствуйте.
ЭКГ и ЭХО КГ выполняли?
Гормоны щитовидной железы когда проверяли? (ТТГ, Т4 своб, ат к тпо?)
По анализу крови- незначительные изменения, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышение Креатинкиназы МВ может быть связана как с сердечной патологией, так и с приёмом психотропных препаратов (нейролептик), АИТ.
Тот эпизод, что вы описываете, больше похож на вегетативный криз (паническую атаку). Вам следует посетить вашего психотерапевта, чтобы скорректировать лечение.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Николай.
КФК-МВ повышена незначительно, возможно на фоне антидепрессанта, но чтобы точно исключить сердечную патологию, сделайте УЗИ сердца. Нужно обратиться обязательно к гастроэнтерологу, нужно исключить ГПОД, рефлюкс-эзофагит, в этом может быть причина, болей, приступа аритмии при наклоне после еды.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Нужно как я понял проглотить зонд чтобы понять?
Кардиолог
Да. Или можно сделать рентген желудка с контрастом, но ФГДС более информативно.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Получается сам по себе анализ не критичен и говорить о чём-то серьёзном и экстренном нет причин? Желудок обязательно проверю.
Кардиолог
Результат анализа совершенно не критичен. Есть небольшое процентное повышение лимфоцитов по анализу и поскольку были повышения температуры, возможно была легкая вирусная инфекции и на этом фоне небольшое повышение КФК-МВ. Повторите анализ на КФК-МВ через 2 недели.
Кардиолог
Здравствуйте! По анализам есть признаки перенесенной, возможно, вирусной инфекции. Повышение креатинкиназы крайне мало, чтобы готовить о серьёзном повреждении миокарда. Может, накануне анализа была физнагрузка. Это тоже может давать повышение фермента. В плане экстрасистолии нужно провести дообследование:ЭХОкг, суточный монитор ЭКГ, анализ гормонов щитовидной железы, уровень калия в крови, витамин Д. Рекомендую очную консультацию кардиолога и психотерапевта
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, на фоне чего незначительно повышена креатинкиназа МВ.
Пройдите эхокг,суточное мониторирование.
Болевой синдром может быть на фоне невралгии и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Нужно провести фгдс,рентген пищевода с бритвой взвесью.
С результатами консультация гастроэнтеролога.