Консультация педиатра /

Часто болеем горлом — вопрос №1326180

добрый день. мальчик, 13 лет, с лета после перенесенного заболевания Ковид, болеет ежемесячно, горло, сопли, часто жалуется на боль в ногах. Обращались к терапевту, назначили бронхоимунал, пьем третий курс и все равно болеем. У лора наблюдались, сдавали кучу мазков, проходили лечение но результата нет. Куча платных анализов. Обращались к ортопеду, сказали растет и все пройдет. Анализы неактуальны не прикладываю. Что посоветуете, буквально каждые 20 дней температура до 38 . Завтра идем в поликлинику.

Возраст: 13

Хронические болезни: горло,нос, ноги/дисплазия,

Педиатр
Добрый день, по возможности, прикрепите результаты пройденных анализов
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Актуальных анализов нет, с января убираем только симптомы. Завтра идем в поликлинику, на что обратить внимание доктора, не любит она на анализы направлять. Обычно сдаю сама в платной лаборатории.
Клиент
Эльвира, загрузила анализы, но они летние , завтра дозагружу горло и нос и январьские
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотики как часто используете в лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, последние два месяца на противовурисных. Сейчас пьем Осельтамивир, леденцы и ангидак, витамин Д, супрадин. завтра пойдем к врачу, что у нее попросить , какое исследование? Завтра по схеме должны принимать бронхоимунал.
Педиатр
От бронхомунала , как вы сами заметили, эффекта нет. Поэтому смысла в курсе не вижу.
Противовирусные также лишний раз не рекомендуется применять, тк полезного минимум.
Если грипп только подверженный , то данный препарат можно пропить курсом.
Стараемся , чтобы ребенок сбалансированно питался. Сейчас пубертатный возраст, когда гормональный фон меняется, поэтому организм становится уязвимее.
Консультация лор врача необходима, возможно посетить иммунолога.
Педиатр
Здравствуйте, хотя бы общий анализ крови и срб сдать
Принятый ответ
Клиент
Ольга, лечение оставить, назначила сама до назначенного время на прием?
Педиатр
Пока что лечение симптоматическое до осмотра врача
Педиатр
Здравствуйте.
При болях в ногах и частых ОРЗ желательно сдать БХ анализ крови( срб, глюкоза, асло, РФ), ОАК ( нет ли анемии) и уровень витамина Д в крови.

Сейчас только симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вам в любом случае нужно обследование, чтобы нам разобраться в этом вопросе. Возможно это просто вирусные инфекции, детям свойственно болеть до 12 раз в год, боли в конечностях могут дать болями роста, это часто встречающийся симптом у детей пубертатного возраста.
Начните с оак, срб, биохимия крови: алт, аст, ревматоидный фактор, асло.
Есть возможно прикрепить анализы мазков которые плавали у Лора?
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила анализы, но они летние , завтра дозагружу горло и нос
Педиатр
По лак повышены моноциты это признак вирусной инфекции, есть антитела к ковру 19, значит ребенок переболел этой инфекцией.
По анализам кала без патологии.
Но я посевы которые сдавали у лор не увидела?