Консультация нейрохирурга /

Секвестрированная грыжа L4-L5 — вопрос №1327157

Добрый день.
супругу поставили диагноз секвестрированная грыжа L4-L5 со сдавлением нервного корешка.
После поднятия тяжестей появилась боль в пояснице не сильная, через несколько дней боль прошла, но начала неметь левая нога.
обратились к неврологу, в осмотре доктор пишет : Ахил слева снижен. Парез разгибаля левой стопы, чувствительность не нарушена. Координация и статика в норме. Осанка : поясничный лордоз уплощен, ограничений движений нет.
назначали лечение :
Дексалгин 2мл в/м 1р/д 5 дней
Мильгамма 2мл в/м 1р/д 5дней
Сирдалуд 4мг 5 дней
вольтарен гель наружно 2р/д 5 дней
Все препараты прокололи, но улучшения не наступили.
Сдали МРТ (результаты во вложении)
Невролог отправляет на консультацию к нейрохирургу для хирургического вмешательства.
У меня вопрос : можно ли обойтись без операции?
если нельзя, какая операция светит?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день. Нужна консультация нейрохирурга в любом случае, тк секвестр это отделившаяся часть грыжи, которая может мигрировать по спиномозговому каналу, вызывая компрессию невральных структур, отсюда и симптоматика.
Попробуем консервативно полечиться: Эторикоксиб 90 мг - 5 дней по 1 таблетке, прикроем желудок Омезом 20 мг.
Габапентин по схеме 1-й день — 300 мг препарата 1 раз в сутки; 2-й день — по 300 мг 2 раза в сутки; 3-й день — по 300 мг 3 раза в сутки до прекращения болей. Если у вас есть диск на руках, то скопируйте все файл в архив, закиньте на яндекс диск и пришлите ссылку.
Клиент
Владимир, добрый день.
Болей как таковых нет.
Диск от МРТ на руках.
Попробую скинуть в архив, скину ссылку.

спасибо
Невролог, Функциональный диагност
Тогда для улучшения нервно-мышечно передачи стоит попринимать Ипидакрин 20 мг х 2 раза в день - 14 дней
Ну и консультация нейрохирурга в очном порядке ,что он осмотрел
Я конечно не нейрохирург, но у нас в стационаре делают лапароскопическую герниопластику - через проколы
Тогда жду МРТ
Клиент
Владимир,
https://disk.yandex.ru/d/pfy5YsKEX40uag - диск
Невролог, Функциональный диагност
к сожалению не все вскинули, там должна быть папка
Клиент
Владимир, записались к нейрохирургу РНЦХ имени Петровского на 31.03.23
Клиент
Владимир,
https://disk.yandex.ru/d/Ep9hcPjnCyqdUg

вот так попробуйте пожалуйста.

спасибо
Невролог, Функциональный диагност
хорошее место
Вот причина вашего онемения, в таком случае определенно нужна консультация нейрохирурга
https://ibb.co/kX3ZmxT
Клиент
Владимир, спасибо вам.
без операции нам не обойтись, правильно я понимаю?
Невролог, Функциональный диагност
Тут только нейрохируг скажет точно
Клиент
Владимир, ясно.
спасибо.
Клиент
Владимир, а что значит "хорошее место"?
Невролог, Функциональный диагност
Хороший стационар с высококвалифицированными врачами
Клиент
Владимир, аа это вы про РНЦХ...
я то подумала, что хорошее место - грыжа нашла где вылезти)))
Невролог, Функциональный диагност
Нее аххаха
Место классическое )
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Учитывая характер грыжи, нарушение иннервации нижних конечностей, отсутствие положительной динамики от консервативного лечения - показано оперативное лечение. Как правило выполняемся малоинвазивными методами- микродискэктомия
Клиент
Регина, хорошо бы малоинвазивным методом.
спасибо
Невролог
Здравствуйте, скажу по опыту, секвестр -это всегда операция. И лучше провести её, пока он не отделился, тем более каудальное направление.Плюс, снижение ахила уже есть.Оперативное вмешательство малоинвазивное, восстановление относительно быстрое. Проконсультируйтесь с нейрохирургом однозначно, думаю очный прием развеет все ваши сомнения.