Консультация инфекциониста /

Вакцина от бешенства — вопрос №1327228

Здравствуйте, 1.03.2023г меня укусила собака, я сразу же обратилась в больницу, штаны и колготки собака не прокусила, но ранка была, будто бы придавило кожу просто, но врач все равно назначил курс уколов, хотя я думала вообще не надо будет,ибо ослюнения не было. Так как колоть я их не хотела,я обратилась в службу отлова(собака была уличная)
Эту собаку я можно сказать знаю, она прижилась несколько лет назад в одном переулке,там и укусила,служба отлова не могут ее до сих пор поймать. Можно ли мне отказаться от уколов,если прошел уже месяц,собака еще жива,я вижу ее там каждый день. Просто она не под наблюдением врача,справку я получить не могу. Но спустя месяц она бы уже умерла,если бы была больна,верно?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Вакцинацию прерывают на 10-й день, если животное живо и состояние стабильное. В Вашем случае прошел месяц, поэтому рисков никаких нет. Все ок